En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- NOTE TEST EXCELLENTE (1,8) dans le test Stiftung Warentest (édition 06/2022) avec la base CabrioFix i-Size EXCELLENTE (1,7)
- Ensemble combiné 5 pièces dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40 - 75 cm / 0-12 kg)
- Pack accessoires offert : chancelière hiver deluxe & pochette tétine
- Norme de sécurité i-Size : très sûr & fixation facile avec la base
- Ultra léger, seulement 3,2 kg pour un transport confortable de la maison à la voiture
- Inclus pare-soleil : avec protection UV, protège du vent et du soleil
Sécurité & confort en déplacement avec le pack Maxi-Cosi CabrioFix
Ce set combiné complet comprend un siège auto pour bébé Maxi Cosi CabrioFix i-Size dès la naissance jusqu’à 12 mois (40-75 cm) avec réducteur de siège et pare-soleil en Essential Green ainsi qu’un chaleureux sac de couchage hiver et une pochette tétine pratique. Le siège Maxi Cosi CabrioFix i-Size respecte les dernières normes de sécurité avec ISOFIX et bénéficie d’une évolution constante depuis 2003.
Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité en voiture dès le premier jour jusqu’à environ 12 mois. Vous avez le choix entre deux modes de fixation : le siège auto pour bébé se sécurise avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture ou avec la base ISOFIX i-Size Base vendue séparément. L’installation Click&Go simplifiée permet de retirer le siège en un clic de la base CabrioFix.
Un poids plume respectueux du dos
Le siège auto pour bébé Maxi-Cosi CabrioFix i-Size ne pèse que 3,2 kg, ce qui vous permet de le porter facilement par la large poignée ergonomique, de la maison à la voiture et inversement. Pour votre prochaine sortie shopping, le siège se fixe rapidement sur le châssis de la poussette, formant ainsi un pratique système de voyage. Les boutons de déverrouillage mémoire permettent de retirer le siège auto d’une seule main.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de la voiture ou base ISOFIX
- Sens de déplacement : dos à la route
- Équipements : rembourrage confortable, boutons de déverrouillage mémoire pratiques, large poignée ergonomique pour un portage facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, siège rembourré, pare-soleil avec protection UV
- Entretien : housse lavable en machine
Confort évolutif optimal dès la naissance
Grâce à l’insert nouveau-né Maxi Cosi CabrioFix, même le plus petit passager à partir de 40 cm est bien maintenu. Entouré de protections latérales rembourrées, d’un coussin d’assise et d’un coussin appui-tête, il s’installe confortablement, même lors d’un freinage brusque. Des coussinets aux sangles d’épaule de la ceinture 3 points évitent toute gêne ou pression.
Lorsque votre bébé grandit, le réducteur de siège se retire facilement pour offrir plus d’espace. Par temps ensoleillé, le pare-soleil Maxi Cosi CabrioFix protège efficacement la peau sensible de bébé contre les rayons UV. Si la housse du siège nécessite un nettoyage, vous pouvez la retirer et la laver en machine pour lui redonner tout son éclat.
Chancelière Deluxe : imperméable, douillette & universelle
Cette chancelière douillette offre à votre enfant chaleur et protection, avec un extérieur résistant déperlant et coupe-vent. Vous êtes ainsi bien équipé pour l’automne et l’hiver. Le rabat sur la fermeture éclair diagonale protège du vent froid. Grâce au cordon intégré, le sac thermique se transforme facilement en forme momie.
À l’intérieur, un rembourrage 3M Thinsulate doux et respirant assure un excellent confort thermique. Ce matériau limite également la surchauffe. Les 7 passages pour harnais au dos de la chancelière permettent de l’utiliser au fur et à mesure de la croissance de votre petit. De plus, elle est compatible avec tous les systèmes de harnais 3 et 5 points courants.
- Matériau : 100 % polyester
- Dimensions : 83 x 42 cm (hauteur 8 cm)
- Poids : 612 grammes
- Compatibilité : Maxi Cosi CabrioFix, Pebble, Citi SPS / Cybex Aton 1-5, Aton M & Q, Cloud Q / ABC Design Risus, Hazel / Stokke BeSafe / Peg Perego Primo Viaggio / Recaro Privia, etc.
- Entretien : lavable en machine à 40° C (plus facile d’entretien que la laine d’agneau)
Questions fréquentes sur le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size :
Puis-je retirer et laver la housse ?
Oui, la housse du Maxi Cosi CabrioFix est amovible et lavable. Vous trouverez les instructions de lavage sur l’étiquette ou dans le manuel du siège auto. Avant lavage, il est conseillé de bien aspirer la housse. Voici comment retirer précisément la housse du siège auto.
Jusqu’à quand puis-je utiliser le CabrioFix ?
Le Maxi Cosi CabrioFix convient dès la naissance jusqu’à environ 12 mois. Votre bébé doit mesurer entre 40 cm et 75 cm maximum et peser jusqu’à 12 kg.
Quelle base ISOFIX pour le CabrioFix ?
La base CabrioFix i-Size ainsi que la base FamilyFix 3 i-Size sont compatibles avec le Maxi Cosi CabrioFix.
Ce que vous recevrez :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size - Essential Green
- Réducteur de siège
- Pare-soleil avec protection UV
- Chancelière hiver Zamboo Deluxe 3M pour siège auto bébé (Maxi-Cosi) - gris mélangé
- Pochette tétine Diago Deluxe - gris
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,fusssack,Schnullerbox |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200002001 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 604 |
| EAN/GTIN: | 4251209110212 |
| Notre référence: | 202200002001 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 604 |
| EAN/GTIN: | 4251209110212 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.