En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil :
- NOTE TEST BON (1,8) selon Stiftung Warentest (numéro 06/2022) avec la base CabrioFix i-Size BON (1,7)
- Ensemble combiné 5 pièces dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40 - 75 cm / 0-12 kg)
- Pack accessoires offert : couverture enveloppante pour siège auto pour bébé & pochette pour tétine
- Norme de sécurité i-Size : très sûr & fixation simple avec la base
- Ultra léger avec seulement 3,2 kg facile à porter de la maison à la voiture
- Inclus pare-soleil : avec protection UV, protège du vent et du soleil
Sécurité & confort en déplacement avec le pack Maxi-Cosi CabrioFix
Ce set complet comprend un siège auto pour bébé Maxi Cosi CabrioFix i-Size dès la naissance jusqu’à 12 mois (40-75 cm) avec réducteur et pare-soleil en Essential Black ainsi qu’un chaleureux sac de couchage hiver et une pochette pratique pour tétine. Le siège Maxi Cosi CabrioFix i-Size répond aux dernières normes de sécurité avec Isofix et a continuellement évolué depuis 2003.
Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dès le premier jour et jusqu’à environ 12 mois. Vous avez le choix entre deux modes de fixation : le siège auto est sécurisé avec la ceinture de sécurité de votre voiture ou avec la base Isofix i-Size Base vendue séparément. Le système Click&Go facilite le retrait du siège de la base CabrioFix en quelques gestes.
Un poids plume, respectueux du dos
Le siège auto pour bébé Maxi-Cosi CabrioFix i-Size pèse seulement 3,2 kg, ce qui permet de le porter facilement grâce à sa large poignée ergonomique, que ce soit de la maison à la voiture ou inversement. Pour une sortie shopping, le siège se clipse en un clic sur le châssis de la poussette, formant ainsi un pratique système de voyage. Les boutons de déverrouillage mémoire permettent de retirer le siège auto d’une seule main.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture ou avec la base Isofix
- Position : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, boutons mémoire pratiques, large poignée ergonomique pour un portage facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, siège rembourré, pare-soleil avec protection UV
- Conseil d’entretien : housse lavable en machine
Confort évolutif optimal dès la naissance
Avec l’insert nouveau-né Maxi Cosi Cabriofix, même les tout-petits à partir de 40 cm sont installés en toute sécurité. Entouré de côtés rembourrés, d’un coussin d’assise et d’un coussin protecteur pour la tête, votre bébé est confortablement installé, même en cas de freinage brusque. Les coussins sur les sangles de la ceinture 3 points évitent toute pression ou irritation désagréable.
Lorsque votre bébé grandit, le réducteur s’enlève facilement pour offrir un espace d’assise plus grand. Par temps ensoleillé, le pare-soleil Maxi Cosi Cabriofix protège efficacement la peau sensible de bébé des rayons UV. En cas de salissure, la housse du CabrioFix se retire aisément et se lave en machine pour retrouver tout son éclat.
Chaleur assurée par temps froid avec la couverture enveloppante
Avec la couverture enveloppante Zamboo noire, votre petit trésor est parfaitement équipé pour affronter le froid. L’intérieur en molleton thermique douillet assure un confort total. Associée à la capuche, elle protège efficacement du vent. Contrairement à un sac de couchage classique, la couverture s’ouvre complètement pour s’adapter à la température ambiante.
Que vous soyez en voiture ou en poussette, cette couverture est un accessoire idéal pour le siège auto pour bébé ou la nacelle. Vous pouvez aussi l’utiliser comme tapis d’éveil ou matelas à langer. Grâce à ses nombreuses ouvertures pour sangles, elle convient à presque tous les sièges auto groupe 0+ avec ceinture 3 ou 5 points.
- Matériau : 100 % polyester
- Dimensions : 90 x 90 cm
- Entretien : lavable en machine à 40° C
Questions fréquentes sur le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size :
Puis-je retirer et laver la housse ?
Oui, la housse du Maxi Cosi Cabriofix se retire et se lave. Le mode d’emploi ou l’étiquette du siège auto indiquent les consignes de lavage. Avant lavage, il est conseillé d’aspirer la housse en profondeur. Voici comment retirer la housse du siège auto en détail.
Jusqu’à quel âge peut-on utiliser le Cabriofix ?
Le Maxi Cosi Cabriofix est utilisable dès la naissance jusqu’à environ 12 mois. Votre bébé doit mesurer entre 40 cm et 75 cm maximum et peser jusqu’à 12 kg.
Quelle base Isofix pour le CabrioFix ?
Pour le Maxi Cosi Cabriofix, les bases CabrioFix i-Size et FamilyFix 3 i-Size sont compatibles.
Contenu de votre livraison :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size - Essential Black
- Réducteur
- Pare-soleil avec protection UV
- Couverture enveloppante Zamboo pour siège auto pour bébé - Noir
- Pochette tétine Diago Deluxe - Gris
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,beindecke,Schnullerbox |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200002005 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 608 |
| EAN/GTIN: | 4251209110250 |
| Notre référence: | 202200002005 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 608 |
| EAN/GTIN: | 4251209110250 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.