En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points essentiels en un coup d’œil :
- NOTE DE TEST BON (1,8) dans le test de Stiftung Warentest (numéro 06/2022) avec la base CabrioFix i-Size BON (1,7)
- Set 2 pièces dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (de 40 à 75 cm)
- Norme de sécurité i-Size : très sûr & facile à fixer avec la base
- Siège auto pour bébé ultra léger : facile à transporter de la maison à la voiture
- Inclut un pare-soleil : avec protection UV, protège du vent et du soleil
- Climat de siège très confortable : avec la housse d’été respirante et absorbante
Prêt à partir : sécurité et confort en voiture avec le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size
Le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size de la naissance à 12 mois (40-75 cm) siège auto & housse d’été Zamboo en coloris Essential Graphite est un classique très apprécié, qui évolue sans cesse depuis 2003. Le siège auto pour bébé est complété par une pratique housse d’été Zamboo.
Le dernier modèle Maxi-Cosi CabrioFix i-Size répond aux normes de sécurité les plus récentes avec Isofix. Ainsi, votre petit explorateur peut voyager en toute sécurité en voiture dès le premier jour et jusqu’à environ 12 mois. Pour fixer le siège auto dans la voiture, vous avez deux options :
- fixation du siège auto avec la base CabrioFix i-Size ou la base FamilyFix 3 i-Size, vendues séparément, via Isofix, ou
- sécurisation avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
Associé à la base, le Maxi-Cosi CabrioFix se clipse facilement et est prêt à l’emploi. L’installation dans la voiture en position dos à la route est un jeu d’enfant. Équipé d’un guide-sangle pratique, l’attache avec la ceinture 3 points est très simple et sûre.
Un poids plume respectueux du dos
Le siège auto pour bébé Maxi-Cosi pèse seulement 3,2 kg, ce qui vous permet de le porter facilement grâce à sa large poignée ergonomique, confortablement en bandoulière, de la voiture à la maison et inversement. Pour une sortie shopping, il se fixe en un instant sur un châssis de poussette, formant ainsi un travel system pratique. Les boutons de déverrouillage mémoire permettent de retirer le siège auto d’une seule main.
Confort évolutif optimal
Avec l’insert nouveau-né du Maxi-Cosi CabrioFix, même les tout-petits dès 40 cm sont installés en toute sécurité. Entouré de protections latérales rembourrées, d’un coussin d’assise et d’un coussin de tête protecteur, votre bébé est confortablement maintenu, même en cas de freinage brusque. Des coussins sur les sangles d’épaule de la ceinture 3 points évitent toute pression ou irritation.
Lorsque votre bébé grandit, l’insert se retire facilement pour offrir plus d’espace. Par temps ensoleillé, le pare-soleil du Maxi-Cosi CabrioFix protège efficacement la peau délicate de bébé des rayons UV.
La housse d’été Zamboo, respirante et absorbante, assure un climat agréable dans le siège auto. Elle absorbe rapidement la transpiration, est douce pour la peau de bébé et sèche rapidement. En cas de besoin, la housse est amovible et lavable en machine pour retrouver tout son éclat.
Informations complémentaires :
- Âge recommandé : de la naissance à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de la voiture ou base Isofix
- Position : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, boutons de déverrouillage mémoire pratiques, large poignée ergonomique pour un transport facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, assise douce, pare-soleil avec protection UV
- Composition de la housse d’été : 75 % coton & 25 % polyester
- Entretien : housse d’été & housse Maxi-Cosi lavables en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size en Essential Graphite
- Insert réducteur
- Pare-soleil avec protection UV
- Housse d’été Zamboo
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,Sommerbezug |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200001022 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 520 |
| EAN/GTIN: | 4251209109193 |
| Notre référence: | 202200001022 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 520 |
| EAN/GTIN: | 4251209109193 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.