En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d'œil :
- NOTE TEST : BON (1,8) selon le test Stiftung Warentest (n° 06/2022) avec la base CabrioFix i-Size BON (1,7)
- Ensemble 2 pièces dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (de 40 à 75 cm)
- Norme de sécurité i-Size : très sûr & fixation facile avec la base
- Siège auto pour bébé ultra léger : facile à porter de la maison à la voiture
- Inclut une capote pare-soleil : avec protection UV, protège du vent et du soleil
- Climat de siège très confortable : avec la housse d’été respirante et absorbante
Prêt à partir : sûr & confortable en voiture avec le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size
Le Maxi Cosi CabrioFix i-Size de la naissance à 12 mois (40-75 cm) siège auto & housse d’été Zamboo en Essential Black est un classique très apprécié, continuellement amélioré depuis 2003. Le siège auto pour bébé est complété par une pratique housse d’été Zamboo.
Le dernier modèle Maxi Cosi CabrioFix i-Size respecte les normes de sécurité les plus récentes avec Isofix. Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dès le premier jour jusqu’à environ 12 mois en voiture. Pour fixer le siège auto dans la voiture, vous avez 2 options :
- le siège auto pour bébé se fixe avec la base CabrioFix i-Size ou la base FamilyFix 3 i-Size, vendues séparément, grâce à Isofix, ou
- il se sécurise avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
Associé à la base, le Maxi Cosi CabrioFix s’installe en un clic, ce qui rend la fixation dans la voiture et face à la route en sens inverse très simple. Grâce à un guide-ceinture pratique, l’attache avec la ceinture 3 points est particulièrement facile et sûre.
Léger et ergonomique pour le dos
Le siège auto pour bébé Maxi-Cosi pèse seulement 3,2 kg, ce qui permet de le porter aisément à la main grâce à sa large poignée ergonomique, de la maison à la voiture et inversement. Pour une sortie shopping, il se clipse rapidement sur un châssis de poussette, créant ainsi un pratique système de voyage. Les boutons de déverrouillage à mémoire facilitent le retrait du siège auto d’une seule main.
Confort évolutif optimal
Avec l’insert nouveau-né du Maxi Cosi CabrioFix, même le plus petit passager, dès 40 cm, est bien maintenu. Entouré de protections latérales rembourrées, d’un coussin d’assise et d’un coussin de tête protecteur, il est confortablement installé, même lors d’un freinage brusque. Des coussinets aux sangles d’épaule de la ceinture 3 points évitent toute gêne ou pression.
Lorsque votre bébé grandit, l’insert se retire facilement pour offrir un siège plus spacieux. Par temps ensoleillé, la capote pare-soleil du Maxi Cosi CabrioFix protège efficacement la peau sensible de bébé contre les rayons UV.
La housse d’été Zamboo fournie est respirante et très absorbante, garantissant un climat agréable dans le siège auto. Elle absorbe rapidement la transpiration, est douce pour la peau de bébé et sèche vite. Si besoin, la housse du Maxi Cosi CabrioFix se retire facilement et se lave en machine.
Informations complémentaires :
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de la voiture ou base Isofix
- Position : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, boutons de déverrouillage à mémoire, large poignée ergonomique pour un port facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, assise bien rembourrée, capote pare-soleil avec protection UV
- Composition de la housse d’été : 75 % coton & 25 % polyester
- Entretien : housse d’été & housse Maxi Cosi lavables en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size en Essential Black
- Insert réducteur
- Capote pare-soleil avec protection UV
- Housse d’été Zamboo
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,Sommerbezug |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200001021 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 519 |
| EAN/GTIN: | 4251209109186 |
| Notre référence: | 202200001021 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 519 |
| EAN/GTIN: | 4251209109186 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.