En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size :
- NOTE DE TEST BON (1,8) selon Stiftung Warentest (édition 06/2022) avec la base CabrioFix i-Size BON (1,7)
- Dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (de 40 à 75 cm / 0-12 kg)
- Standard de sécurité i-Size : très sûr et facile à fixer
- Ultra léger avec seulement 3,2 kg facile à transporter de la maison à la voiture
- Inclus pare-soleil : avec protection UV, protège du vent et du soleil
- Compatible avec toutes les voitures : peut se fixer avec la ceinture de sécurité ou la base Isofix en option
- Inclus protection de siège auto avec poches signée Diago
Prêt à partir : sécurité et confort en voiture avec le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size
Le Maxi Cosi CabrioFix i-Size siège auto dès la naissance jusqu’à 12 mois (40-75 cm), incluant un réducteur de siège et un pare-soleil en Essential Graphite, est un classique très apprécié qui évolue depuis 2003. Le dernier modèle répond aux normes de sécurité les plus récentes avec Isofix. Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dès le premier jour jusqu’à environ 12 mois. Deux options de fixation s’offrent à vous :
- le siège auto se fixe à la base CabrioFix i-Size ou à la base FamilyFix 3 i-Size avec Isofix, ou
- sécurisé avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
Associé à la base, le Maxi Cosi CabrioFix se clipse en un clic pour un départ immédiat. L’installation dos à la route devient un jeu d’enfant. Grâce à un guide-ceinture pratique, la fixation avec la ceinture 3 points est particulièrement simple et sûre.
Un poids plume qui préserve votre dos
Avec seulement 3,2 kg, ce siège auto Maxi-Cosi est facile à soulever. Le large arceau ergonomique permet de le porter confortablement au bras, de la maison à la voiture et inversement. Pour vos sorties shopping, le siège se clipse en un instant sur le châssis de la poussette, formant ainsi un travel system pratique. Les boutons de déverrouillage à mémoire facilitent la manipulation d’une seule main.
Un confort évolutif optimal
Grâce à l’insert nouveau-né, même les tout-petits dès 40 cm bénéficient d’une assise sûre. Entouré de protections latérales rembourrées, d’un coussin d’assise et d’un appui-tête protecteur, votre bébé voyage confortablement, même en cas de freinage brusque. Les coussinets aux sangles d’épaule du harnais 3 points évitent toute pression désagréable.
Lorsque votre bébé grandit, le réducteur se retire facilement pour offrir plus d’espace. Par temps ensoleillé, le pare-soleil Maxi Cosi CabrioFix protège efficacement la peau sensible de bébé grâce à sa protection UV. Le revêtement du siège se retire et se lave en machine pour un entretien facile.
Protection de siège auto avec poches signée Diago
La protection de siège avec poches de rangement Diago combine deux avantages pratiques : elle protège le siège auto des salissures et usures causées par le siège auto, et ses trois poches avant offrent un espace pour bouteilles, jouets et autres accessoires. Vous gardez tout à portée de main pendant le trajet.
La protection robuste s’installe rapidement : il suffit de la positionner sur le siège auto et d’y fixer le siège auto comme d’habitude. Le voyage peut commencer.
- Dimensions : env. 52 x 90 cm
- Matière : 100 % polyester
- Entretien : lavable en machine jusqu’à 30° C
Questions fréquentes sur le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size :
Puis-je retirer et laver la housse ?
Oui, la housse du Maxi Cosi CabrioFix se retire facilement pour être lavée. Les instructions de lavage sont indiquées sur l’étiquette ou dans le manuel du siège auto. Avant lavage, il est conseillé de bien aspirer la housse. Voici comment retirer la housse en détail.
Combien de temps puis-je utiliser le CabrioFix ?
Le Maxi Cosi CabrioFix convient de la naissance jusqu’à environ 12 mois. Votre bébé doit mesurer entre 40 cm et 75 cm et peser au maximum 12 kg.
Quelle base Isofix pour le CabrioFix ?
La base CabrioFix i-Size ainsi que la base FamilyFix 3 i-Size sont compatibles avec le Maxi Cosi CabrioFix.
Résumé des points clés :
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de la voiture ou base Maxi Cosi Isofix vendue séparément
- Position : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, boutons de déverrouillage à mémoire, large arceau ergonomique pour un port facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, assise moelleuse, pare-soleil avec protection UV
Contenu de la livraison :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size en Essential Graphite
- Réducteur de siège
- Pare-soleil avec protection UV
- Notice d’utilisation
- Protection de siège auto avec poches
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,schutzunterlage |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200001112 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 538 |
| EAN/GTIN: | 4251209109421 |
| Notre référence: | 202200001112 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 538 |
| EAN/GTIN: | 4251209109421 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.