En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi Kore i-Size :
- accompagne votre enfant sur le long terme : d’environ 3,5 ans à 12 ans
- plus haut standard de sécurité i-Size : ultra sécurisé et facile à installer
- compatible avec toutes les voitures : fixation possible avec la ceinture de sécurité ou les ancrages ISOFIX
- offre une protection latérale intégrale : avec protection contre les chocs latéraux SPS Plus
- confort d’assise élevé & évolutif : rembourrage extra doux & dossier réglable
Des trajets en voiture sécurisés pour les petits aventuriers
Le Maxi-Cosi Kore i-Size de 3,5 à 12 ans (100-150 cm) avec protection latérale SPS Plus & ISOFIX en Authentic Graphite est un siège auto évolutif qui accompagne votre enfant pendant de nombreuses années. Dans ce siège auto Kore i-Size, votre petit trésor voyage en toute sécurité avec le plus haut standard de sécurité i-Size. Ce siège auto s’adapte à toutes les voitures grâce à ses deux options de fixation :
- soit avec les ancrages ISOFIX du siège,
- soit avec la ceinture 3 points de votre voiture
L’installation avec les ancrages ISOFIX ou la fixation avec la ceinture est très simple. Il suffit d’appuyer les ancrages du Maxi-Cosi Kore i-Size contre les crochets ISOFIX de votre voiture, qui s’enclenchent automatiquement et vous indiquent que l’installation est correcte. Même sans enfant à bord, le siège reste ainsi solidement fixé.
La fixation avec la ceinture est également très intuitive grâce à la guidage vert de la ceinture intégré au siège. Il vous montre exactement le chemin à suivre pour passer la ceinture. En même temps, la ceinture 3 points sécurise l’enfant installé dans le siège.
Grâce à son design ouvert, votre enfant peut monter et descendre facilement et s’attacher seul. Le Kore i-Size s’adapte parfaitement à la banquette et prend peu de place en largeur, permettant ainsi d’installer jusqu’à 2 sièges supplémentaires selon l’espace disponible.
Adaptation parfaite & protection latérale
En cas de freinage brusque ou d’évitement, le Maxi-Cosi Kore i-Size offre une protection latérale complète grâce à sa protection contre les chocs latéraux SPS Plus (Side Protection System Plus). Les matériaux absorbant les chocs assurent une sécurité maximale. Le petit passager profitera d’un confort optimal sur le rembourrage extra doux et le tissu agréable.
Le confort est complété par un dossier réglable en hauteur et en largeur. Au fur et à mesure que votre enfant grandit, le Maxi-Cosi Kore i-Size s’adapte facilement. Pour le nettoyage, vous pouvez retirer facilement la housse et la laver en machine pour qu’elle retrouve tout son éclat avant le prochain trajet.
Questions fréquentes sur le Maxi-Cosi Kore i-Size :
À partir de quel âge puis-je utiliser le Maxi-Cosi Kore i-Size ?
Le Maxi-Cosi Kore i-Size convient à partir d’une taille de 100 cm, soit environ 3,5 ans.
Quelle est la largeur du Maxi-Cosi Kore i-Size ?
Le siège Kore i-Size occupe une largeur totale de 44 cm sur la banquette. Retrouvez d’autres dimensions dans nos “données techniques” à l’onglet à côté de la description produit.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans (100 à 150 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de la voiture ou ancrages ISOFIX
- Orientation : face à la route
- Équipement : protection latérale SPS Plus, ancrages ISOFIX, housse lavable en machine, guidage vert de la ceinture, siège rembourré, réglage d’une main de l’appui-tête et du dossier
Ce que vous recevrez :
- Maxi-Cosi Kore i-Size en Authentic Graphite
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 51.00 x 44.00 x 76.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 54.50 - 72.00 |
| Notre référence: | 202200000332 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8740550110 |
| EAN/GTIN: | 3220660317295 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le Maxi-Cosi Kore i-Size est homologué conformément aux normes européennes de sécurité en vigueur (ECE R129/03) et est conçu pour les enfants mesurant de 100 à 150 cm (environ de 3,5 à 12 ans).
Catégorie de votre siège enfant : rehausseur i-Size de 100 à 135 cm. Rehausseur spécifique au véhicule de 135 à 150 cm.
Position de votre siège auto : dans le sens de la marche
Utilisez le siège auto uniquement dans des véhicules.
2. Le siège enfant est conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 10 ans.
3. Nous recommandons de vérifier régulièrement les pièces en polystyrène expansé (EPS) pour détecter d’éventuels dommages.
AVERTISSEMENT : Assurez-vous que le siège enfant est correctement installé. Pour la sécurité de votre enfant, il est important que vous attachiez correctement la ceinture. La ceinture du véhicule doit être fixée le long des repères/points de position prévus sur le siège. Veuillez également lire l’étiquette sur le côté du siège auto. Ne fixez jamais la ceinture autrement que comme indiqué.
Il est recommandé de contacter le magasin spécialisé ou le fabricant du système de retenue pour enfants en cas de doute sur l’installation du siège ou son utilisation correcte.
Le siège auto Maxi-Cosi Kore i-Size dans le véhicule
1. Installez le siège dans votre véhicule après l’achat. En cas de problème, contactez immédiatement votre revendeur (avant utilisation).
2. Utilisez le siège auto uniquement sur un siège orienté vers l’avant équipé d’une ceinture de sécurité trois points avec enrouleur automatique, homologuée selon la norme ECE R16 ou une norme équivalente. N’utilisez PAS de ceinture à deux points.
3. Retirez l’appui-tête du siège si celui-ci gêne l’installation correcte ou l’utilisation correcte du siège auto.
4. N’oubliez pas de remettre l’appui-tête de la banquette arrière lorsque vous n’utilisez plus le siège auto.
5. Utilisez toujours le siège auto avec l’assise et le dossier complets.
AVERTISSEMENT :
• Installez le siège auto Maxi-Cosi Kore i-Size uniquement dans le sens de la marche dans le véhicule.
Votre enfant dans le siège auto Maxi-Cosi Kore i-Size
1. Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
2. Apprenez à votre enfant à ne pas jouer avec la fermeture de la ceinture de sécurité et à toujours appuyer sa tête contre l’appui-tête
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202200000332 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8740550110 |
| EAN/GTIN: | 3220660317295 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.