En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui fait le Maxi-Cosi Nomad :
- utilisation prolongée : dès 9 mois jusqu’à environ 4 ans (de 9 à 18 kg)
- installation avec la ceinture de sécurité : très simple en seulement 30 secondes dans n’importe quelle voiture
- léger avec seulement 4,2 kg : très facile à porter
- compact & facile à transporter partout : pliable en petit format dans le sac de transport
- confort optimal & évolutif : réglage simple de la ceinture et de l’appui-tête
Prêt pour le prochain voyage : sécurité assurée dans toutes les voitures avec le Maxi Cosi Nomad
Le Nomad pliable groupe 1 dès 9 mois - 4 ans (9-18 kg) avec sac de transport en Authentic Black est le compagnon idéal des familles mobiles. Le Maxi Cosi Nomad se fixe avec la ceinture de sécurité, ce qui le rend compatible avec toutes les voitures. Le passage rapide de votre propre voiture à un taxi ou à un véhicule de location se fait en quelques gestes très simples. L’installation prend moins de 30 secondes.
La ceinture 5 points garantit que votre enfant reste bien en sécurité dans le siège. Adapté de 9 mois à 4 ans, le Maxi Cosi Nomad accompagnera votre petit pendant longtemps. Avec ses seulement 4,2 kg, il fait partie des sièges auto les plus légers.
Le Nomad se plie facilement et se range dans le sac de transport inclus, offrant une prise en main agréable grâce à sa poignée intégrée, idéal pour les voyages. Lorsque le sac n’est pas utilisé, il se glisse dans le compartiment de rangement pratique.
Confort évolutif et agréable
Même en cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est bien protégé dans le Maxi Cosi Nomad grâce à un renfort latéral renforcé. Le tissu doux et le rembourrage confortable offrent un siège agréable à votre petit explorateur. Les coussinets antidérapants sur les sangles des 5 points évitent les pressions ou coupures désagréables.
Lorsque votre enfant grandit, la ceinture et l’appui-tête se règlent facilement pour s’adapter à sa taille. Le Maxi Cosi Nomad grandit ainsi confortablement avec votre petit ange. En cas de besoin, la housse se retire aisément et se lave en machine pour retrouver tout son éclat.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : dès 9 mois jusqu’à environ 4 ans (9 -18 kg)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture
- Position : face à la route
- Équipements : renfort latéral renforcé, pliable pour un transport facile, housse lavable en machine, ceinture 5 points et appui-tête réglables, siège rembourré, coussinets d’épaule doux, poignée intégrée, sac de transport
Ce que vous recevez :
- Maxi-Cosi Nomad en Authentic Black
- Sac de transport
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz,Gurtpolster,Tragetasche |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 18 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 50.00 x 37.50 x 57.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 46.00 - 57.00 |
| Notre référence: | 202200000345 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8037671110 |
| EAN/GTIN: | 8712930169727 |
| Notre référence: | 202200000345 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8037671110 |
| EAN/GTIN: | 8712930169727 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.