En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi Nomad :
- utilisation prolongée : de 9 mois jusqu’à environ 4 ans (de 9 à 18 kg)
- installation avec la ceinture de sécurité : très simple, en seulement 30 secondes dans n’importe quelle voiture
- léger, seulement 4,2 kg : très facile à porter
- compact & facile à transporter partout : pliable en petit format dans le sac de transport
- grand confort d’assise & évolutif : réglage facile du harnais et de l’appui-tête
Prêt pour le prochain voyage : sécurité dans toutes les voitures avec le Maxi Cosi Nomad
Le Nomad pliable groupe 1 de 9 mois à 4 ans (9-18 kg) avec sac de transport en Authentic Graphite est le compagnon de voyage idéal pour les familles flexibles. Le Maxi Cosi Nomad se fixe avec la ceinture de sécurité, il s’adapte donc à toutes les voitures. Le passage rapide de votre propre voiture à un taxi ou à un véhicule de location se fait en quelques gestes très simples. L’installation prend moins de 30 secondes.
Le harnais 5 points garantit que votre enfant reste bien en sécurité dans le siège. Adapté de 9 mois à 4 ans, le Maxi Cosi Nomad accompagnera longtemps votre petit. Avec ses seulement 4,2 kg, il est un des sièges auto les plus légers.
De plus, le Nomad se plie facilement et se range dans le sac de transport fourni, ce qui le rend très agréable à porter grâce à sa poignée intégrée et parfait pour les voyages. Lorsqu’il n’est pas utilisé, le sac se range dans un compartiment pratique.
Confort évolutif et agréable
Même en cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est bien protégé dans le Maxi Cosi Nomad grâce à son renfort de protection latérale. Le tissu doux et le rembourrage confortable offrent un siège agréable pour votre petit aventurier. Les coussinets antidérapants sur les sangles du harnais 5 points empêchent toute gêne ou pression désagréable.
Lorsque votre enfant grandit, le harnais et l’appui-tête se règlent facilement pour s’adapter à sa taille. Le Maxi Cosi Nomad grandit ainsi confortablement avec votre petit ange. Pour le nettoyage, la housse se retire facilement et se lave en machine pour retrouver tout son éclat.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 9 mois à environ 4 ans (9 -18 kg)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture
- Direction : face à la route
- Équipement : protection latérale renforcée, pliable pour un transport facile, housse lavable en machine, harnais 5 points et appui-tête réglables, siège bien rembourré, coussinets d’épaule doux, poignée intégrée, sac de transport
Contenu de la livraison :
- Maxi-Cosi Nomad en Authentic Graphite
- Sac de transport
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz,Gurtpolster,Tragetasche |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 18 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 50.00 x 37.50 x 57.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 46.00 - 57.00 |
| Notre référence: | 202200000344 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8037550110 |
| EAN/GTIN: | 8712930169710 |
| Notre référence: | 202200000344 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8037550110 |
| EAN/GTIN: | 8712930169710 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.