En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les atouts du Maxi-Cosi Mica i-Size :
- utilisation prolongée : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (de 40 à 105 cm)
- avec réducteur de siège pour un maintien optimal des nouveau-nés
- plus haut standard de sécurité i-Size : très sûr et facile à installer
- manipulation ergonomique : siège pivotant à 360°
- confort et adaptabilité : réglage de l’appui-tête, positions inclinées, et plus encore
Sécurité dès le premier jour
Le Maxi Cosi Mica i-Size pivotant à 360° de la naissance à 4 ans (40-105 cm) avec base ISOFIX accompagne votre enfant dès ses premiers instants. Votre petit explorateur voyage dos à la route dans le siège auto Mica de la naissance jusqu’à environ 4 ans, protégé par le plus haut standard de sécurité i-Size et un harnais de sécurité 5 points.
L’installation avec les fixations ISOFIX est très simple et parfaitement sûre. Des indicateurs pratiques vous confirment que le siège est correctement fixé à votre voiture. Pour plus de stabilité, déployez la jambe de force dans l’espace pour les pieds. Même lorsque votre enfant n’est pas dans le Mica i-Size, le siège reste ainsi solidement fixé dans votre véhicule.
Protection et adaptabilité
En cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est parfaitement protégé dans le Maxi Cosi Mica i-Size grâce à la technologie G-CELL Side Impact pour une protection maximale contre les chocs latéraux. La structure hexagonale de cette technologie offre à la fois une flexibilité pour absorber les chocs et la stabilité nécessaire.
Votre petit aventurier s’installe confortablement sur le tissu doux, la mousse agréable et le réducteur de siège. Des coussinets souples au niveau des épaules du harnais évitent toute pression ou irritation. 5 positions d’inclinaison complètent le confort du siège. Lorsque votre enfant grandit, vous pouvez retirer le réducteur et ajuster l’appui-tête pour suivre sa croissance. Le siège auto Maxi Cosi Mica i-Size grandit ainsi avec votre petit ange.
Ergonomique et facile d’entretien
Une fonction que vous allez adorer : le Mica i-Size pivote à 360° sur sa base ISOFIX en un clic. Vous pouvez ainsi orienter facilement le siège vers vous pour installer votre bébé. Une fois attaché avec le harnais 5 points, pivotez le Mica en position dos à la route. Cette manipulation est très simple et préserve votre dos.
Pour le nettoyage, vous pouvez retirer facilement la housse. Un passage en machine lui redonnera tout son éclat pour le prochain trajet.
Questions fréquentes sur le Maxi Cosi Mica i-Size :
Pour quelle taille le Maxi Cosi Mica i-Size est-il adapté ?
Le Maxi Cosi Mica i-Size convient à une taille d’environ 40 à 105 cm, soit de la naissance jusqu’à environ 4 ans.
Quelle base est nécessaire pour le Maxi Cosi Mica i-Size ?
La base Maxi Cosi Mica i-Size est incluse dans le colis, vous n’avez donc pas besoin d’acheter une base séparément.
Puis-je retirer et laver la housse ?
Oui, la housse du Maxi Cosi Mica i-Size est amovible et lavable. Vous trouverez les instructions précises sur l’étiquette ou dans le manuel du siège auto. Il est conseillé de bien aspirer le siège avant lavage.
Les infos clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à 4 ans (40 à 105 cm)
- Fixation : base ISOFIX sur les points d’ancrage ISOFIX de votre voiture
- Position : dos à la route
- Équipement : fixations ISOFIX, housse lavable en machine, réducteur de siège, assise bien rembourrée, réglage de l’appui-tête, positions inclinées, pivot à 360°, protection latérale G-CELL Side Impact Technology, harnais 5 points
Ce que vous recevrez :
- Maxi-Cosi Mica i-Size pivotant à 360° avec base ISOFIX - Authentic Graphite
- Réducteur de siège
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Base Isofix, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder,Gurtpolster,Isofix-Basis,Isofix-Einführhilfen,Sitzverkleinerer |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14.9 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Jambe de force |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 77.00 x 45.00 x 73.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200000315 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8511550110 |
| EAN/GTIN: | 8712930162025 |
| Notre référence: | 202200000315 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8511550110 |
| EAN/GTIN: | 8712930162025 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.