- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- NOTE TEST BON (2,1) dans le test ADAC Online 02/2022
- de 3 mois à 4 ans en toute sécurité en voiture
- ensemble inclus base Isofix FamilyFix 360, protection de siège & boîte à tétine
- rotation à 360° pour une installation et sortie faciles
- ajustable & évolutif grâce à l’appui-tête réglable en hauteur sur 9 positions, dossier réglable sur 5 positions, harnais 5 points de 3 mois à 4 ans
- harnais facile à ouvrir et fermer avec le système Easy-In
- protection contre les chocs latéraux grâce à la technologie G-CELL
Conduite sereine, assise sécurisée
Le siège auto Pearl 360 pivotant dos à la route de 3 mois à 4 ans avec base Isofix FamilyFix 360, protection de siège & pochette à tétine - Authentic Green de Maxi-Cosi est utilisable dès 3 mois jusqu’à 4 ans. Grâce à la poignée de rotation à 360° sur la base FamilyFix 360, le siège auto Pearl 360 peut être tourné facilement et en continu en toutes positions d’inclinaison. Avec l’insertion nouveau-né confortable (vendue séparément), il peut aussi être utilisé dès la naissance. Lorsque votre enfant grandit, le siège spacieux offre suffisamment de place pour évoluer. Il est toujours sécurisé par un harnais 5 points intégré.
Dos à la route : 61 cm - 105 cm, max. 17,4 kg, de 3 mois à 4 ans
Face à la route : 76 cm - 105 cm, max. 17,4 kg, de 15 mois à 4 ans
Confort évolutif associé à une sécurité maximale
Le système Easy-In permet d’installer et de sortir votre bébé rapidement et sans effort. La rotation FlexiSpin sur la base FamilyFix 360 permet de tourner le Pearl 360 d’une seule main, quelle que soit la position d’inclinaison. La rotation à 360° facilite l’attache du harnais face à vous, sans vous pencher, pour préserver votre dos. L’insertion nouveau-né très confortable (vendue séparément dans notre boutique) assure à votre bébé une sensation de bien-être, tandis que ClimaFlow aide à réguler sa température. Le design avec des inserts aérés, une mousse respirante et un tissu mesh améliore la circulation de l’air pour le confort de votre enfant. Le Pearl 360 est conçu pour grandir avec votre enfant, avec un appui-tête réglable sur 9 positions et un harnais adapté de 3 mois à 4 ans. Avec ses 5 positions d’inclinaison, votre bébé voyage toujours confortablement.
La protection contre les chocs latéraux G-Cell garantit le plus haut niveau de sécurité. L’appui-tête en mousse à mémoire de forme offre une protection supplémentaire de la tête en cas d’accident. Le harnais 5 points rembourré maintient votre enfant en toute sécurité. Les tissus Eco Care durables sont fabriqués à partir de polyester 100 % recyclé. Ces tissus sont produits sans substances chimiques dangereuses pour éviter tout risque potentiel pour bébé. En cas de taches, la housse du Maxi-Cosi Pearl 360 se retire facilement et passe en machine à 30 °C.
Base Isofix pour une fixation simple et sûre
Le Pearl 360 se fixe en voiture avec la base Isofix FamilyFix 360 i-Size. La base Isofix FamilyFix 360 de Maxi-Cosi assure un montage rapide et sécurisé du siège auto. Les connecteurs Isofix et le pied de stabilité déployable garantissent une fixation solide de la base dans le véhicule. Il suffit de connecter les connecteurs ISOFIX aux points d’ancrage de votre voiture pour installer la base en toute sécurité. Les signaux audio et visuels de la base indiquent si l’installation est correcte et si le siège est bien fixé. Le pied de stabilité réglable en hauteur offre un maintien supplémentaire dans la voiture.
Une fois la base FamilyFix 360 installée, vous pouvez la laisser en place et fixer le Pearl 360 en un clic. La poignée de rotation à 360° sur la base permet de tourner le siège facilement et en douceur d’une seule main. La rotation FlexiSpin autorise la rotation du siège dans toutes les positions d’inclinaison. Le verrouillage TravelSafe garantit un trajet dos à la route sécurisé jusqu’à au moins 15 mois.
Protection de siège & boîte à tétine
Ce set comprend également une protection de siège pratique qui protège votre siège auto contre l’usure, les salissures et les marques de pression. La protection se positionne simplement sur le siège auto, puis la base Isofix se fixe dessus comme d’habitude. Les 3 poches avant offrent de la place pour une bouteille, des jouets et tout ce dont vous avez besoin pour le trajet avec bébé. Le set inclut aussi une pochette à tétine Deluxe grise, pour garder la tétine de votre bébé toujours à portée de main et propre. Grâce à sa boucle auto-agrippante, la pochette se fixe facilement et s’emporte partout.
À savoir
- Âge recommandé : de 3 mois à 4 ans (61 à 105 cm, jusqu’à 17,4 kg max.)
- Fixation : avec base Isofix FamilyFix 360 (incluse)
- Orientation : dos et face à la route
- Équipement : protection latérale G-Cell, rembourrage confortable, appui-tête réglable sur 9 hauteurs, 5 positions d’assise avec position allongée, harnais 5 points rembourré, appui-tête en mousse à mémoire de forme, régulation de la température ClimaFlow, système Easy-In, signaux visuels et sonores pour installation correcte, technologie FlexiSpin, rotation à 360° d’une main, pied de stabilité déployable, verrouillage TravelSafe
- Certification : ECE R129/03
- Dimensions face à la route (LxlxH) : 67 x 43 x 64 cm
- Dimensions dos à la route : 77 x 44 x 64 cm
- Dimensions base Isofix (LxlxH) : 64 x 40 x 35,5 x 64 cm
- Poids du siège dos à la route : 7,45 kg
- Poids base Isofix : 7,9 kg
- Entretien : housse lavable en machine à 30 °C, protection lavable en machine jusqu’à 30 °C
Contenu de la livraison
- Maxi-Cosi Pearl 360 - Authentic Green
- Base Isofix Maxi-Cosi FamilyFix 360
- Protection de siège auto Diago avec poches
- Pochette à tétine Deluxe Diago - Gris
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 3 |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin pour la tête |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,schutzunterlage,Schnullertasche |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 9_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.45 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 17.4 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 67.00 x 43.00 x 64.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.1) ADAC - 02/2022 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 50.00 - 58.00 |
| Notre référence: | 202400001565 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1080 |
| EAN/GTIN: | 4251209117532 |
| Notre référence: | 202400001565 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1080 |
| EAN/GTIN: | 4251209117532 |