- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- NOTE TEST BON (2,1) dans le test ADAC en ligne 02/2022
- à partir de 3 mois jusqu’à 4 ans pour une sécurité optimale en voiture
- ensemble inclus base Isofix FamilyFix 360, protection siège & boîte à tétine
- rotation 360° pour un accès facile
- ajustable et évolutif grâce à l’appuie-tête réglable en hauteur sur 9 positions, dossier inclinable sur 5 positions, harnais 5 points adapté de 3 mois à 4 ans
- facilité d’attache avec le système de harnais Easy-In
- protection contre les chocs latéraux grâce à la technologie G-CELL
Conduite sereine, assise sécurisée
Le siège auto dos à la route Pearl 360 rotatif de 3 mois à 4 ans avec base Isofix FamilyFix 360, protection siège & pochette à tétine - Authentic Graphite de Maxi-Cosi s’utilise de 3 mois à 4 ans. Grâce à la poignée de rotation 360° sur la base FamilyFix 360, le siège auto Pearl 360 s’incline facilement et sans à-coups dans toutes les positions d’assise. Avec l’insert nouveau-né confortable (vendu séparément), il convient dès la naissance. Lorsque votre enfant grandit, l’assise spacieuse offre suffisamment d’espace. Il est toujours sécurisé avec le harnais 5 points intégré.
Dos à la route : 61 cm - 105 cm, max. 17,4 kg, de 3 mois à 4 ans
Face à la route : 76 cm - 105 cm, max. 17,4 kg, de 15 mois à 4 ans
Confort évolutif allié à une sécurité maximale
Le système Easy-In permet d’installer et de sortir bébé rapidement et facilement. La rotation FlexiSpin permet de tourner le Pearl 360 sur la base FamilyFix 360 d’une seule main, dans toutes les positions d’inclinaison. La rotation 360° vous permet d’attacher votre bébé face à vous sans vous pencher, protégeant ainsi votre dos. L’insert nouveau-né ultra confortable (vendu séparément) assure un cocon rassurant, tandis que ClimaFlow régule la température de bébé. Le design avec inserts de ventilation, mousse respirante et tissu mesh améliore la circulation de l’air pour le confort de votre enfant. Le Pearl 360 grandit avec votre enfant grâce à son appuie-tête réglable en 9 positions et un harnais adapté de 3 mois à 4 ans. Avec 5 positions d’inclinaison, bébé voyage toujours confortablement.
La protection latérale G-Cell garantit la sécurité maximale. L’appuie-tête en mousse à mémoire de forme offre une protection renforcée de la tête en cas d’accident. Le harnais 5 points rembourré assure un maintien sûr. Les tissus Eco Care durables sont fabriqués à partir de polyester 100 % recyclé, sans substances chimiques nocives, pour la sécurité de bébé. En cas de taches, la housse du Maxi-Cosi Pearl 360 se retire facilement et se lave en machine.
Base Isofix pour une fixation simple et sûre
Le Pearl 360 se fixe en voiture avec la base Isofix FamilyFix 360 i-Size. Cette base Maxi-Cosi garantit une installation rapide et sécurisée du siège auto. Les connecteurs Isofix et le pied de stabilisation déployable assurent une fixation solide au véhicule. Il suffit de connecter les connecteurs ISOFIX aux points d’ancrage de votre voiture pour installer la base en toute sécurité. Le retour visuel et sonore de la base indique si l’installation est correcte. Le pied réglable en hauteur offre un maintien supplémentaire.
Une fois la base FamilyFix 360 installée, elle peut rester en place dans la voiture et le Pearl 360 se clipse en un clic. Grâce à la poignée de rotation 360° sur la base, le siège auto se tourne facilement et en douceur d’une seule main. La rotation FlexiSpin permet de tourner le siège dans toutes les positions d’inclinaison. Le verrouillage TravelSafe assure un trajet dos à la route sécurisé jusqu’à au moins 15 mois.
Protection siège & boîte à tétine
Ce set comprend aussi une protection pratique qui préserve votre siège auto de l’usure, des salissures et des points de pression. La protection se place simplement sur le siège auto et la base Isofix se fixe dessus comme d’habitude. Les 3 poches avant offrent un espace pour la bouteille, les jouets et tout ce dont vous avez besoin pour le trajet avec bébé. Une pochette à tétine Deluxe grise est également incluse, pour garder la tétine de votre bébé toujours à portée de main et propre. Grâce à sa boucle à scratch, elle se fixe facilement et s’emporte partout.
À savoir
- Âge recommandé : de 3 mois à 4 ans (61 à 105 cm, jusqu’à 17,4 kg)
- Fixation : avec base Isofix FamilyFix 360 (incluse)
- Position : dos et face à la route
- Équipements : protection latérale G-Cell, rembourrage confortable, appuie-tête réglable en 9 positions, 5 positions d’assise avec position allongée, harnais 5 points rembourré, appuie-tête en mousse à mémoire de forme, régulation de la température ClimaFlow, système de harnais Easy-In, indicateurs visuels et sonores pour une installation correcte, technologie FlexiSpin, rotation 360° à une main, pied de stabilisation déployable, verrouillage TravelSafe
- Certification : ECE R129/03
- Dimensions face à la route (LxPxH) : 67 x 43 x 64 cm
- Dimensions dos à la route : 77 x 44 x 64 cm
- Dimensions base Isofix (LxPxH) : 64 x 40 x 35,5 x 64 cm
- Poids du siège auto : 7,45 kg
- Poids de la base Isofix : 7,9 kg
- Entretien : housse lavable en machine à 30 °C, protection lavable en machine jusqu’à 30 °C
Contenu de la livraison
- Maxi-Cosi Pearl 360 - Authentic Graphite
- Base Isofix Maxi-Cosi FamilyFix 360
- Protection siège auto Diago avec poches
- Pochette à tétine Deluxe Diago - Gris
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé min.: | 3 |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | 0_I |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin pour la tête |
| Sens d’installation: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,schutzunterlage,Schnullertasche |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 9_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 7.45 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 17.4 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 67.00 x 43.00 x 64.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.1) ADAC - 02/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 50.00 - 58.00 |
| Notre référence: | 202400001564 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1079 |
| EAN/GTIN: | 4251209117525 |
| Notre référence: | 202400001564 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 1079 |
| EAN/GTIN: | 4251209117525 |