En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- i-Size Reboarder pour enfants de 6 mois à 4 ans
- Fixation avec base Isofix FamilyFix 3 (vendue séparément chez nous)
- Sens de conduite : dos à la route jusqu’à 105 cm (env. 4 ans), face à la route possible dès 15 mois
- Harnais 5 points avec fonction Easy-in pour un installation facile de l’enfant
- Réglable en 4 positions jusqu’à une position allongée confortable
- Rembourrage de siège haute densité pour un confort optimal
- Coussin confort extra rembourré avec face été et hiver
En voiture dès 6 mois jusqu’à environ 4 ans avec le siège auto dos à la route de Maxi-Cosi
Vous cherchez un siège auto dos à la route conforme aux normes de sécurité actuelles ? Ce nouveau modèle de Maxi Cosi, équipé d’ISOFIX et d’une protection latérale intégrée, pourrait être un excellent choix. Votre enfant voyage confortablement dos à la route en voiture dès 6 mois jusqu’à 4 ans. Dès que votre enfant a au moins 15 mois, vous pouvez également utiliser le siège face à la route.
Grâce à la base ISOFIX vendue séparément, vous fixez facilement le siège auto. Équipé d’un harnais 5 points, les forces d’impact sont réparties de manière optimale sur les épaules, les hanches et le bassin pour une sécurité maximale. Les rembourrages du harnais réduisent la pression et évitent les points de compression désagréables.
Fonctions pratiques pour un grand confort
Un dossier inclinable en 4 positions et un appui-tête réglable en 3 positions vous permettent d’adapter le siège auto à la taille de votre enfant. La housse du siège est facile à retirer et lavable en machine pour un entretien simple. La possibilité d’installer le siège en position semi-allongée ou allongée soulage la colonne vertébrale et assure une position stable de la tête pendant le sommeil.
- Maxi-Cosi Pearl Pro 2 i-Size - Authentic Black
- Coussin de confort
- Notice d’utilisation
- Maxi-Cosi Pearl Pro 2 i-Size - Authentic Black
- Coussin de confort
- Notice d’utilisation
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 6 |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 4_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 67 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 8 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 61.00 x 47.00 x 50.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400001861 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8797671110 |
| EAN/GTIN: | 8712930160403 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Pearl Pro² i-Size est un siège auto enfant conforme à la réglementation européenne R129 i-Size en vigueur depuis juillet 2013. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules en prévoyant l’utilisation de sièges auto ISOFIX UNIVERSAL, le transport dos à la route des enfants jusqu’à l’âge de 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Ce siège auto fait partie de la 3WayFamily et constitue une solution de mobilité complète de la naissance jusqu’à environ 4 ans. Pour plus d’informations sur i-Size, veuillez consulter le site www.maxi-cosi.com
Catégorie de votre siège auto : i-Size (67 - 105 cm - jusqu’à environ 4 ans)
Position de votre siège auto : face et dos à la route
Il est impératif d’installer le Pearl Pro 2 i-Size sur la base spéciale Maxi-Cosi FamilyFix3.
Veuillez vous assurer de lire attentivement le manuel de cette base.
Utilisez le siège auto exclusivement dans des véhicules.
• Le siège auto a été conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• Le réducteur de siège fourni avec votre Pearl Pro² i-Size fait partie intégrante du siège auto pour une utilisation sûre pour une taille corporelle de 67–84 cm. Le réducteur peut être retiré pour le lavage, mais veillez à ne pas utiliser le siège sans réducteur et à n’utiliser que le réducteur officiel Maxi-Cosi Pearl Pro² i-Size. Ce réducteur est exclusivement destiné à être utilisé avec le siège Pearl Pro².
• Si votre enfant mesure entre 67 et 105 cm, fixez le Pearl Pro² i-Size dos à la route sur une base FamilyFix3.
• Le Pearl Pro² i-Size ne doit être fixé face à la route sur une base FamilyFix3 que si votre enfant a plus de 15 mois. Maxi-Cosi recommande toutefois d’utiliser le Pearl Pro² i-Size dos à la route aussi longtemps que possible.
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
• Veillez à ce que l’espace entre votre enfant et les sangles ne dépasse pas la largeur d’un doigt (1 cm).
AVERTISSEMENT : En utilisation dos à la route, la position allongée n’est autorisée que pour les enfants d’une taille maximale de 97 cm.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400001861 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8797671110 |
| EAN/GTIN: | 8712930160403 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
Secret Deal
€