En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi RodiFix AirProtect® :
- utilisation prolongée : de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans (de 15 à 36 kg)
- compatible avec toutes les voitures : fixation possible avec la ceinture de sécurité ou les ancrages ISOFIX
- excellente protection de la tête : grâce à un rembourrage d’air unique au niveau de l’appui-tête
- installation rapide et sûre : avec le système pratique de guidage de la ceinture en rouge
- grand confort et évolutif : réglage facile du dossier et de l’appui-tête d’une seule main
Des trajets en voiture en toute sécurité pour les petits explorateurs
Le Maxi Cosi RodiFix AirProtect® Groupe 2/3 de 3,5 à 12 ans (15-36 kg) avec ISOFIX en Authentic Grey est le compagnon idéal pour votre enfant pendant plusieurs années. Dès juin 2016, ce siège auto a obtenu la note de 1,9 lors du test ADAC en ligne. Votre petit aventurier est sécurisé dans le siège auto RodiFix AirProtect® de la Groupe 2/3, de 3,5 à environ 12 ans. Grâce à ces deux options de fixation, le siège s’adapte à toutes les voitures :
- avec les ancrages ISOFIX du siège ou
- avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture
L’installation avec les ancrages ISOFIX comme la fixation avec la ceinture est très simple : il suffit d’enclencher les ancrages du RodiFix AirProtect® sur les crochets ISOFIX de votre voiture. Même si votre enfant n’est pas dans le siège, celui-ci reste solidement fixé dans la voiture.
Pour la fixation avec la ceinture, le Maxi Cosi RodiFix est équipé d’un guide-ceinture rouge qui indique précisément le passage de la ceinture. La ceinture sécurise ainsi votre petit passager. Très pratique : avec seulement 6,15 kg, le siège est facile à soulever et à transporter d’une voiture à l’autre.
Confort optimal et protection latérale
En cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est bien protégé dans le Maxi Cosi RodiFix grâce au système breveté AirProtect® contre les chocs latéraux. Ce système avec un coussin d’air dans l’appui-tête réduit le risque de blessures à la tête jusqu’à 20 % en cas d’impact. Le rembourrage doux et le tissu agréable offrent un confort optimal à votre enfant. La position repos confortable permet à votre petit passager de se détendre pendant le trajet.
Le Maxi Cosi RodiFix AirProtect® se règle facilement au niveau de l’appui-tête et du dossier pour s’adapter à votre enfant. Il l’accompagnera longtemps car il évolue avec lui. En cas de taches pendant une pause goûter, aucun souci : la housse se retire facilement et se lave en machine pour retrouver son éclat.
Questions fréquentes sur le Maxi Cosi RodiFix AirProtect® :
À partir de quelle taille peut-on utiliser le Maxi Cosi RodiFix AirProtect® ?
Le fabricant ne donne pas de taille précise car elle peut varier beaucoup chez les enfants du même âge. Référez-vous donc au poids : le siège auto est adapté de 15 kg à 36 kg maximum.
Peut-on utiliser le RodiFix AirProtect sans ISOFIX ?
Oui, l’utilisation sans ISOFIX est possible. Vous pouvez fixer le siège uniquement avec la ceinture 3 points de votre voiture. Cependant, la fixation ISOFIX est fortement recommandée pour plus de sécurité.
Le Maxi Cosi RodiFix AirProtect® convient-il à ma voiture ?
Cela dépend des dimensions du siège. Consultez les données techniques disponibles dans l’onglet à côté de la description produit et comparez-les à l’espace disponible dans votre voiture.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans (15 à 36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points ou ancrages ISOFIX
- Position : face à la route
- Équipements : système AirProtect® contre les chocs latéraux, ancrages ISOFIX, housse lavable en machine, guide-ceinture rouge, siège bien rembourré, réglage simultané de l’appui-tête et du dossier, position repos confortable
Contenu de la livraison :
- Maxi-Cosi RodiFix AirProtect® avec ISOFIX en Authentic Grey
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz |
| Position allongée: | 1 |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.15 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 49.00 x 51.00 x 63.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 56.00 - 77.00 |
| Notre référence: | 202200000342 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8824510110 |
| EAN/GTIN: | 3220660318223 |
| Notre référence: | 202200000342 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8824510110 |
| EAN/GTIN: | 3220660318223 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.