En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size :
- NOTE DE TEST BON (2,1) selon Stiftung Warentest (en ligne 10/2023)
- accompagne votre enfant sur le long terme : d’environ 3,5 ans jusqu’à 12 ans
- plus haut standard de sécurité i-Size : très sûr et facile à installer
- compatible avec toutes les voitures : fixation possible avec la ceinture de sécurité ou les fixations ISOFIX
- protection latérale complète : protection contre les chocs latéraux G-Cell et coussins de sécurité AirProtect dans l’appui-tête
- grand confort et évolutif : dossier réglable en 3 positions et appui-tête ajustable en 10 positions
Trajets en voiture sécurisés pour les petits aventuriers
Le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size de 3,5 à 12 ans (100-150 cm) avec protection latérale G-Cell & ISOFIX en Basic Black est un siège auto évolutif qui accompagnera votre enfant pendant de nombreuses années. Le siège auto RodiFix S i-Size - de 3,5 à 12 ans environ - assure une sécurité optimale avec le plus haut standard de sécurité i-Size. Il s’adapte à toutes les voitures grâce à deux modes de fixation :
- soit avec les fixations ISOFIX du siège,
- soit avec la ceinture 3 points de votre véhicule
L’installation avec les fixations ISOFIX comme avec la ceinture est très simple. Il suffit d’enclencher les fixations du Maxi-Cosi RodiFix i-Size sur les crochets ISOFIX de votre voiture : un clic confirme la bonne installation. Même lorsque votre enfant n’est pas dans le siège, celui-ci reste solidement fixé.
La fixation avec la ceinture est tout aussi fiable grâce à la guidage de ceinture verte intégrée au siège, qui indique précisément le chemin à suivre. La ceinture 3 points assure également l’attache de votre enfant dans le siège.
Son design ouvert permet à votre enfant de monter et descendre facilement et de s’attacher seul. Le RodiFix S i-Size s’adapte parfaitement à la banquette et prend peu de place en largeur, ce qui permet d’installer jusqu’à 2 autres sièges selon la configuration.
Sécurité maximale et confort
La sécurité est la priorité du RodiFix S i-Size ! Ce siège auto groupe 2-3 respecte les normes i-Size les plus strictes et dispose de flancs latéraux surélevés pour une meilleure protection contre les chocs latéraux. Les coussins de sécurité brevetés AirProtect® intégrés à l’appui-tête réglable en 10 positions protègent votre enfant et réduisent jusqu’à 20 % le risque de blessures à la tête. La protection latérale G-CELL améliorée sur l’élévateur avec dossier est conçue pour répartir les forces d’impact et limiter les blessures au niveau de la tête, du cou et des épaules.
Le sommeil en siège auto à dossier haut est souvent inconfortable car la tête des enfants non soutenue tombe en avant. Ce n’est pas le cas avec le RodiFix S i-Size ! Ses 3 positions d’inclinaison relaxantes permettent à l’enfant de choisir entre regarder par la fenêtre en position assise ou s’allonger confortablement pour dormir. Les coussins AirProtect® offrent une protection douce pour que les petits dormeurs puissent reposer leur tête confortablement. De plus, le dossier est extensible vers le haut pour offrir plus de protection et un confort accru, année après année.
Pour le nettoyage, le housse se retire facilement et se lave en machine pour retrouver tout son éclat avant le prochain trajet.
Questions fréquentes sur le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size :
À partir de quel âge puis-je utiliser le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size ?
Le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size convient à partir d’une taille de 100 cm, soit environ 3,5 ans.
Quelle est la largeur du Maxi-Cosi RodiFix S i-Size ?
Le siège RodiFix S i-Size mesure une largeur totale de 51 cm sur la banquette. Retrouvez d’autres dimensions dans nos « données techniques » à l’onglet à côté de la description produit.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans (100 à 150 cm)
- Fixation : ceinture 3 points ou fixations ISOFIX
- Sens de montage : face à la route
- Équipements : protection latérale G-Cell, coussins AirProtect® dans l’appui-tête, housse amovible et lavable en machine, guidage de ceinture vert, 3 positions d’inclinaison, appui-tête réglable en 10 positions, flancs latéraux ajustables en largeur, dossier et appui-tête réglables d’une main
Ce que vous recevrez chez vous :
- Maxi-Cosi RodiFix S i-Size en Basic Black
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | Réglable 3 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 33.00 x 32.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 60.00 x 51.00 x 73.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 52.50 - 72.50 |
| Notre référence: | 202300000941 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8801870110 |
| EAN/GTIN: | 8712930185376 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le Maxi-Cosi RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size a été homologué conformément aux normes européennes de sécurité en vigueur (ECE R129/03) et est conçu pour les enfants mesurant de 100 à 150 cm (environ de 3,5 à 12 ans).
Catégorie de votre siège enfant : rehausseur i-Size de 100 à 150 cm.
Position dans votre véhicule : dans le sens de la marche.
Le siège enfant ne doit être utilisé que dans les voitures.
• Le siège enfant a été conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs que ceux décrits dans les instructions ou marqués sur le siège auto enfant.
• Nous vous recommandons de vérifier régulièrement les pièces en polystyrène expansé pour détecter tout dommage.
Maxi-Cosi RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size dans le véhicule
• Avant l’achat, assurez-vous que le siège enfant est adapté au véhicule dans lequel il sera utilisé.
• Installez le siège dans votre véhicule après l’achat. En cas de difficultés, contactez immédiatement votre revendeur (avant utilisation).
• Utilisez le siège enfant exclusivement sur un siège orienté vers l’avant, équipé d’une ceinture automatique homologuée selon la norme ECE R16 ou une norme équivalente, ou d’une ceinture de sécurité à trois points.
N’utilisez PAS de ceinture à deux points.
• Si l’appui-tête du RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size est en position la plus haute ou si les ailes latérales sont à la position la plus large, il se peut qu’il ne convienne pas à tous les véhicules homologués. Vous devez vérifier que le siège enfant s’adapte à votre voiture dans toutes les configurations possibles (hauteur de l’appui-tête et largeur des ailes latérales).
AVERTISSEMENT : • Le RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size doit être installé exclusivement dans le sens de la marche dans le véhicule.
• Pour une sécurité optimale, le siège enfant ne doit jamais être utilisé sans le dossier.
• Si le siège enfant est utilisé sur le siège passager, nous recommandons de désactiver l’airbag passager et de reculer le siège autant que possible.
Votre enfant dans le Maxi-Cosi RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
• Apprenez à votre enfant à ne pas jouer avec la boucle de la ceinture et à toujours appuyer la tête contre l’appui-tête.
AVERTISSEMENT :• Assurez-vous que le siège enfant est correctement installé.
• Pour la sécurité de votre enfant, il est important de bien positionner la ceinture du véhicule.
• La ceinture du véhicule doit être attachée selon les repères/points de positionnement prévus sur le siège. Veuillez également lire l’étiquette sur le côté du siège enfant.
• Ne fixez jamais la ceinture du véhicule d’une autre manière que celle indiquée.
• Ne placez le siège en position allongée que lorsque votre enfant n’y est pas assis.
Retirez tous les matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300000941 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8801870110 |
| EAN/GTIN: | 8712930185376 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.