En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size :
- NOTE DE TEST BON (2,1) dans le test de Stiftung Warentest (en ligne 10/2023)
- accompagne votre enfant sur le long terme : d’environ 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans
- plus haut standard de sécurité i-Size : très sûr et facile à fixer
- s’adapte à toutes les voitures : fixation possible avec la ceinture de sécurité ou les ancrages ISOFIX
- offre une protection latérale complète : avec protection latérale G-Cell et coussins de sécurité AirProtect dans l’appui-tête
- grand confort d’assise & évolutif : dossier réglable en 3 positions et appui-tête réglable en 10 positions
Des trajets en voiture sûrs pour les petits aventuriers
Le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size dès 3,5 ans - 12 ans (100-150 cm) avec protection latérale G-Cell & ISOFIX en Basic Grey est un siège auto évolutif qui accompagnera votre enfant pendant de nombreuses années. Avec le siège auto RodiFix S i-Size - d’environ 3,5 à 12 ans - votre petit sera parfaitement sécurisé grâce au plus haut standard de sécurité i-Size. Ce siège auto s’adapte à toutes les voitures puisqu’il peut se fixer de deux manières :
- soit avec les ancrages ISOFIX du véhicule,
- soit avec la ceinture 3 points de votre voiture
La fixation avec les ancrages ISOFIX comme avec la ceinture est très simple. Le RodiFix S i-Size se fixe en un clic : il suffit d’enclencher les ancrages du Maxi-Cosi RodiFix i-Size sur les barres ISOFIX de votre véhicule, un signal indique la bonne installation. Même si votre enfant n’est pas dans le siège, celui-ci reste solidement fixé.
La fixation avec la ceinture est également très fiable grâce à la guidage vert pour la ceinture intégré au siège. Il vous indique précisément le chemin à suivre pour la ceinture. En même temps, la ceinture 3 points sécurise votre enfant dans le siège.
Grâce à son design ouvert, votre enfant peut facilement monter et descendre seul et s’attacher tout seul. Le RodiFix S i-Size s’adapte parfaitement au siège de la voiture et prend peu de place en largeur, permettant ainsi d’installer facilement 2 autres sièges sur la banquette arrière.
La sécurité et le confort au plus haut niveau
La sécurité est une priorité pour le RodiFix S i-Size ! Ce siège auto du groupe 2-3 a été conçu selon les plus hauts standards de sécurité i-Size actuels. Il dispose de larges protections latérales sur les deux côtés pour une meilleure protection en cas de choc latéral. Les coussins de sécurité brevetés AirProtect® intégrés dans l’appui-tête réglable en 10 positions protègent votre enfant et réduisent le risque de blessures à la tête jusqu’à 20 %. La protection latérale améliorée G-CELL dans la rehausse avec dossier est conçue pour répartir les forces d’impact loin de votre enfant, réduisant ainsi les risques de blessures à la tête, au cou et aux épaules.
Il est souvent inconfortable pour les enfants de dormir dans un siège auto avec un dossier haut car leur tête non soutenue tombe en avant : ce n’est pas le cas avec le RodiFix S i-Size ! Grâce à ses 3 positions inclinées relaxantes, ce siège durable permet aux enfants de choisir s’ils préfèrent regarder le paysage assis bien droit ou s’allonger confortablement pour dormir. Les coussins AirProtect® ne protègent pas seulement, ils sont aussi doux pour que les petits dormeurs puissent reposer leur tête confortablement. De plus, le RodiFix S i-Size est équipé d’un dossier réglable en hauteur, offrant une protection accrue – pour que votre enfant puisse partir à l’aventure confortablement année après année.
Pour le nettoyage, vous pouvez retirer facilement la housse. Un passage en machine la rendra comme neuve pour le prochain trajet.
Les questions clés sur le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size :
À partir de quel âge puis-je utiliser le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size ?
Le Maxi-Cosi RodiFix S i-Size convient à partir d’une taille de 100 cm, soit environ 3,5 ans.
Quelle est la largeur du Maxi-Cosi RodiFix S i-Size ?
Le siège RodiFix S i-Size occupe une largeur totale de 51 cm sur le siège de la voiture. Vous trouverez d’autres dimensions dans nos « données techniques » sous l’onglet à côté de la description produit.
Les informations essentielles en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans (100 à 150 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de la voiture ou ancrages ISOFIX
- Sens de déplacement : face à la route
- Équipements : protection latérale G-Cell, coussins de sécurité AirProtect dans l’appui-tête, housse amovible lavable en machine, guidage vert pour la ceinture, 3 positions inclinées, appui-tête réglable en 10 positions, côtés réglables en largeur, dossier et appui-tête réglables d’une seule main
Ce que vous recevez à la maison :
- Maxi-Cosi RodiFix S i-Size en Basic Grey
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | Réglable 3 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 33.00 x 32.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 60.00 x 51.00 x 73.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 52.50 - 72.50 |
| Notre référence: | 202300000942 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8801900110 |
| EAN/GTIN: | 8712930185383 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le Maxi-Cosi RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size a été homologué conformément aux normes européennes de sécurité en vigueur (ECE R129/03) et est conçu pour les enfants mesurant de 100 à 150 cm (environ de 3,5 à 12 ans).
Catégorie de votre siège enfant : rehausseur i-Size de 100 à 150 cm.
Position dans votre véhicule : dans le sens de la marche.
Le siège enfant ne doit être utilisé que dans les voitures.
• Le siège enfant a été conçu pour une utilisation intensive sur une période d’environ 12 ans.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs que ceux décrits dans les instructions ou marqués sur le siège auto enfant.
• Nous vous recommandons de vérifier régulièrement les pièces en polystyrène expansé pour détecter tout dommage.
Maxi-Cosi RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size dans le véhicule
• Avant l’achat, assurez-vous que le siège enfant est adapté au véhicule dans lequel il sera utilisé.
• Installez le siège dans votre véhicule après l’achat. En cas de difficultés, contactez immédiatement votre revendeur (avant utilisation).
• Utilisez le siège enfant exclusivement sur un siège orienté vers l’avant, équipé d’une ceinture automatique homologuée selon la norme ECE R16 ou une norme équivalente, ou d’une ceinture de sécurité à trois points.
N’utilisez PAS de ceinture à deux points.
• Si l’appui-tête du RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size est en position la plus haute ou si les ailes latérales sont à la position la plus large, il se peut qu’il ne convienne pas à tous les véhicules homologués. Vous devez vérifier que le siège enfant s’adapte à votre voiture dans toutes les configurations possibles (hauteur de l’appui-tête et largeur des ailes latérales).
AVERTISSEMENT : • Le RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size doit être installé exclusivement dans le sens de la marche dans le véhicule.
• Pour une sécurité optimale, le siège enfant ne doit jamais être utilisé sans le dossier.
• Si le siège enfant est utilisé sur le siège passager, nous recommandons de désactiver l’airbag passager et de reculer le siège autant que possible.
Votre enfant dans le Maxi-Cosi RodiFix Pro/Pro²/S/S Comfort i-Size
• Assurez-vous que l’appui-tête est réglé à la bonne hauteur.
• Apprenez à votre enfant à ne pas jouer avec la boucle de la ceinture et à toujours appuyer la tête contre l’appui-tête.
AVERTISSEMENT :• Assurez-vous que le siège enfant est correctement installé.
• Pour la sécurité de votre enfant, il est important de bien positionner la ceinture du véhicule.
• La ceinture du véhicule doit être attachée selon les repères/points de positionnement prévus sur le siège. Veuillez également lire l’étiquette sur le côté du siège enfant.
• Ne fixez jamais la ceinture du véhicule d’une autre manière que celle indiquée.
• Ne placez le siège en position allongée que lorsque votre enfant n’y est pas assis.
Retirez tous les matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300000942 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8801900110 |
| EAN/GTIN: | 8712930185383 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.