En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui caractérise le Maxi Cosi Titan :
- utilisation très longue durée : d’environ 9 mois à 12 ans (de 9 à max. 36 kg)
- plus haut standard de sécurité i-Size : particulièrement sûr et facile à fixer
- stabilisation et sécurité supplémentaires : avec système Top-Tether
- grandit avec votre enfant : grâce au réglage simultané de l’appuie-tête et du harnais
- très confortable : avec 5 positions assise et repos
À la fois serein et sécurisé en voiture
Le Maxi Cosi Titan groupe 1/2/3 de 9 mois à 12 ans (9-36 kg) avec ISOFIX en Basic Blue accompagnera votre petit trésor tout au long de sa croissance : de 9 mois à 12 ans, votre petit aventurier voyage en toute sécurité et confort dans ce siège auto. Le siège se fixe dans votre voiture via ISOFIX aux points d’ancrage de votre véhicule. L’installation avec les connecteurs ISOFIX de la base et le Top-Tether est très simple et maintient le siège solidement en place, même sans enfant.
Grâce à l’indicateur d’installation pratique, vous pouvez vérifier que le siège est correctement fixé dans votre voiture. Un harnais 5 points garantit la sécurité de votre petit jusqu’à dans le Maxi Cosi Titan. Ensuite, il est sécurisé par la ceinture 3 points de votre voiture, guidée par les marquages rouges latéraux indiquant le bon passage de la ceinture.
Confort optimal et évolutif
En cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est protégé latéralement dans le Maxi Cosi Titan grâce au système SPS. Le tissu doux et moelleux ainsi que la doublure pour les petits passagers font rapidement du Titan le coin préféré en voiture. Les rembourrages aux sangles d’épaules et à la zone de l’entrejambe évitent toute gêne ou pression désagréable.
5 positions assise et repos invitent à se détendre, se reposer ou observer. Ce confort est complété par l’appuie-tête réglable en 11 positions. Lorsque votre enfant grandit, vous pouvez retirer le harnais 5 points ainsi que la doublure, et ajuster l’appuie-tête en conséquence. Le siège auto Maxi Cosi Titan grandit ainsi confortablement avec votre enfant. En cas de petit accident lors d’une pause goûter, la housse se retire facilement pour un lavage en machine.
Questions fréquentes sur le Maxi Cosi Titan :
Quand dois-je modifier le Maxi Cosi Titan ?
Le Maxi Cosi Titan s’utilise avec le harnais 5 points jusqu’à 18 kg maximum, puis vous pouvez retirer le harnais et la doublure pour attacher votre enfant avec la ceinture 3 points de la voiture. Les connecteurs ISOFIX et le Top-Tether restent utilisables pour un maintien supplémentaire. Vous pouvez ajuster l’appuie-tête en 11 positions au fur et à mesure de la croissance de votre enfant. Aucun autre réglage n’est nécessaire ou possible.
Puis-je retirer et laver la housse du Maxi Cosi Titan ?
Oui, la housse se retire et se lave en machine. Les instructions précises sont indiquées sur l’étiquette ou dans le manuel du siège auto. Il est conseillé de bien aspirer le siège avant lavage.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 9 mois à environ 12 ans (9-36 kg)
- Fixation : jusqu’à 4 ans avec ISOFIX et Top-Tether, puis avec la ceinture 3 points de la voiture
- Orientation : face à la route
- Équipements : système de protection latérale (SPS), ancrages ISOFIX, Top-Tether, harnais 5 points avec rembourrages, assise moelleusement rembourrée, doublure, indicateur d’installation, réglage simultané du harnais et de l’appuie-tête, housse lavable en machine, marquages rouges pour guider la ceinture 3 points
Ce que vous recevez :
- Maxi Cosi Titan en Basic Black avec base ISOFIX & Top-Tether en Basic Blue
- Doublure
- Notice d’utilisation
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Âge recommandé : minimum: | 9 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r44 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz |
| Réglage de l'appuie-tête: | 11_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 11 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | blue |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.50 x 50.50 x 63.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 58.00 - 63.00 |
| Notre référence: | 202200000328 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8603875110 |
| EAN/GTIN: | 3220660320424 |
| Notre référence: | 202200000328 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8603875110 |
| EAN/GTIN: | 3220660320424 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.