En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Ce qui distingue le Maxi-Cosi Titan Plus i-Size :
- NOTE TEST BON (2,5) selon le test de Stiftung Warentest (en ligne 10/2023)
- utilisation très longue durée : d’environ 15 mois à environ 12 ans (de 76 à 150 cm)
- plus haut standard de sécurité i-Size & Top-Tether : particulièrement sûr & facile à fixer
- protection maximale contre les chocs latéraux : grâce à la technologie performante G-CELL
- grandit avec votre enfant : réglage simultané de l’appui-tête & du harnais
- très confortable : avec 4 positions d’inclinaison & appui-tête réglable en 15 positions
Sécurité optimale en voiture
Le Maxi Cosi Titan Plus i-Size dès 15 mois - 12 ans (76-150 cm) avec protection latérale G-CELL & Isofix en Authentic Black accompagne votre petit explorateur sur une longue période : de 15 mois à 12 ans, il voyage en toute sécurité avec le plus haut standard i-Size et Top-Tether. L’installation avec les connecteurs ISOFIX de la base et le Top-Tether est très simple.
Grâce à l’indicateur d’installation pratique, vous voyez immédiatement si le siège auto est correctement fixé dans votre voiture. Un harnais 5 points avec épaulières rembourrées assure la sécurité de votre enfant jusqu’à environ 4 ans. Ensuite, il est sécurisé par la ceinture 3 points de votre voiture dans le Titan Plus i-Size. Les repères latéraux verts indiquent le chemin à suivre pour la ceinture 3 points.
Confort optimal & évolutif
En cas de freinage brusque ou d’évitement, votre enfant est bien protégé dans le Maxi Cosi Titan Plus i-Size grâce à la technologie G-CELL Side Impact pour une protection maximale contre les chocs latéraux. Cette technologie à structure hexagonale offre flexibilité pour absorber les chocs tout en garantissant la stabilité nécessaire.
Le tissu doux et agréable ainsi que le rembourrage confortable font du Titan Plus i-Size le coin préféré de votre enfant en voiture. Les rembourrages aux épaules et à l’entrejambe évitent toute pression ou gêne. Les 4 positions d’inclinaison invitent à se reposer, se détendre ou observer. La mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête assure un confort optimal pour la tête.
Réglage simple de l’appui-tête et du harnais en 15 positions. Lorsque votre enfant grandit, vous pouvez retirer le harnais 5 points et ajuster l’appui-tête en conséquence. Le siège auto Maxi Cosi Titan Plus i-Size accompagne ainsi confortablement la croissance de votre enfant. En cas de petits accidents pendant une pause, la housse se retire facilement pour un lavage en machine.
Les informations clés en un coup d’œil :
- Âge recommandé : de 15 mois à environ 12 ans (76-150 cm)
- Fixation : jusqu’à 4 ans avec ISOFIX incluant Top-Tether, ensuite avec la ceinture 3 points de votre voiture
- Direction : face à la route
- Équipements : protection latérale G-CELL Side Impact Technology, ancrages ISOFIX, Top-Tether, harnais 5 points avec rembourrages, siège bien rembourré, indicateur d’installation, réglage simultané 15 positions du harnais & appui-tête avec mousse à mémoire de forme, 4 positions d’inclinaison, housse lavable en machine, repères verts pour le bon passage de la ceinture 3 points
Ce que vous recevez :
- Maxi-Cosi Titan Plus i-Size en Authentic Black avec base ISOFIX & Top-Tether
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 12 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | Réglable 4 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable en continu |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 12 - 36 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Sangle Top Tether, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 36.00 x 32.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 60.00 x 46.00 x 76.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 59.00 - 74.00 |
| Notre référence: | 202300000945 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8836671110 |
| EAN/GTIN: | 8712930183693 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le Maxi-Cosi Titan Pro/Plus i-Size a été homologué conformément aux normes de sécurité européennes en vigueur (ECE R129/03) et est conçu pour les enfants de 76 à 150 cm (environ de 15 mois à 12 ans).
Catégorie de votre siège enfant : R129 i-Size de 76-105 cm (max. 18 kg). Rehausseur i-Size de 100 à 150 cm.
Position de votre siège auto : dans le sens de la marche.
Le Titan Pro/Plus i-Size ne doit être utilisé que dans des voitures.
• Le siège enfant a été conçu pour une utilisation intensive jusqu’à environ 12 ans.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs de charge que ceux décrits dans les instructions ou marqués sur le siège enfant.
• N’utilisez le siège que lorsque votre enfant a plus de 15 mois.
Maxi-Cosi Titan Pro/Plus i-Size dans le véhicule
• Avant d’acheter le produit, assurez-vous que le siège enfant est adapté au véhicule dans lequel il sera utilisé.
• Après l’achat, installez le siège enfant dans votre véhicule. En cas de problème d’installation, contactez immédiatement votre revendeur (avant utilisation).
• Retirez l’appuie-tête de la voiture s’il gêne le réglage de l’appuie-tête du siège enfant à la hauteur souhaitée.
• N’oubliez pas de remettre en place l’appuie-tête du siège arrière lorsque vous n’utilisez plus le siège enfant.
AVERTISSEMENT :• Assurez-vous que le siège enfant est correctement installé. Pour la sécurité de votre enfant, il est important que vous attachiez correctement la ceinture. La ceinture du véhicule doit être fixée selon les repères/points de position prévus sur le siège.
Veuillez également lire l’étiquette sur le côté du siège auto.
Ne fixez jamais la ceinture autrement que comme indiqué.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, nous recommandons de désactiver l’airbag passager et de reculer le siège passager au maximum.
• Utilisez le siège enfant uniquement sur un siège orienté vers l’avant avec une ceinture de sécurité trois points automatique ou statique, homologuée selon ECE R16 ou une norme équivalente. N’utilisez PAS de ceinture à deux points.
• Lors de l’installation du siège enfant, selon la position des points d’ancrage dans le véhicule, des espaces peuvent exister entre la base du siège enfant et le siège du véhicule.
AVERTISSEMENT : • Lors de l’utilisation de l’ISOFIX, les crochets d’ancrage inférieurs du siège au véhicule ne sont pas suffisants. La sangle « TOP TETHER » doit impérativement être fixée à l’ancrage supérieur prévu par le constructeur du véhicule.
• Les ancrages ISOFIX permettent de fixer facilement et en toute sécurité le système de retenue pour enfant dans le véhicule. Tous les véhicules ne sont pas équipés de ces ancrages, mais ils font partie de l’équipement standard des modèles récents.
• Il est recommandé de contacter le magasin spécialisé ou le fabricant du système de retenue pour enfant en cas de doute sur l’installation du siège ou sur son utilisation correcte.
Votre enfant dans le Maxi-Cosi Titan Pro/Plus i-Size
• Assurez-vous qu’il ne passe pas plus d’un doigt (1 cm) entre la ceinture et le bébé. Serrez la ceinture si plus d’1 cm d’espace est présent.
• Assurez-vous que l’appuie-tête est réglé à la bonne hauteur.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300000945 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8836671110 |
| EAN/GTIN: | 8712930183693 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.