En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- NOTE TEST BON (1,8) dans le test de Stiftung Warentest (numéro 06/2023) avec la base next
- sécurisé en voiture dès la naissance jusqu’à environ 18 mois
- fait partie du système Next et compatible avec la base Isofix BASE next
- fixation sûre et facile avec la base Isofix vendue séparément
- siège auto pour bébé ultra léger : facile à transporter de la maison à la voiture
- protection latérale continue grâce au système SIP intelligent avec mousse absorbant l’énergie en EPP
- capote amovible avec protection UV 50+, pare-soleil, insert en mesh et pare-vue Dream Drape™
- adaptable et évolutif grâce à l’insertion nouveau-né et à l’appui-tête réglable
Conduite sûre. Position saine.
Le siège auto pour bébé Nuna ARRA next i-Size, livré avec réducteur et capote en coloris Caviar, offre un confort haut de gamme et respecte les dernières normes de sécurité. Associé à la base pivotante i-Base next (vendue séparément), vous pouvez orienter l’ARRA next à 90° vers vous pour installer ou sortir plus facilement votre enfant. Votre petit passager peut ainsi voyager confortablement dès le premier jour et jusqu’à 13 kg (40 à 85 cm). Le siège se fixe solidement et simplement dans la voiture grâce à la base Isofix.
La collection Nuna
Nuna séduit par son style unique, inspiré par les lignes épurées et le raffinement du design néerlandais. Le résultat : un équipement bébé simple, sûr et flexible, comme les jeunes parents en ont besoin.
Relaxation saine et sécurisée
Le siège auto peut s’incliner en trois positions – allongé, repos et assis – jusqu’à un angle de 157°. Cette position ergonomique soutient le développement sain de la colonne vertébrale et optimise la respiration de votre enfant. Idéal pour un sommeil sécurisé même en voiture. Le transfert de la voiture à la poussette se fait sans effort, car votre bébé peut rester confortablement allongé.
Confort et bien-être en déplacement
Les housses, en matériaux haut de gamme et écologiques comme la laine mérinos et le TENCL™ sont très douces et régulent naturellement l’humidité et la chaleur. Avec l’insertion nouveau-né fournie, même les plus petits passagers à partir de 40 cm sont maintenus en toute sécurité. Entouré par les ailes latérales rembourrées et le coussin doux, votre bébé s’installe confortablement. Il bénéficie ainsi d’une excellente protection latérale, même lors de freinages brusques. L’insertion amovible est également en laine mérinos et TENCEL™.
Confort évolutif et sécurité maximale
Le siège auto ARRA next ne fait aucun compromis sur la sécurité, le confort et le style ! La protection latérale continue du système SIP, avec mousse EPP absorbant l’énergie, protège la tête et la nuque de votre bébé. L’appui-tête en mousse mémoire brevetée TailerTech™ s’adapte parfaitement à la morphologie de votre enfant. De plus, la poignée en aluminium absorbe une grande partie des forces d’impact, protégeant ainsi la tête sensible. La poignée est recouverte d’un revêtement en simili cuir (accent Leathrette).
L’appui-tête se règle en hauteur 10 fois d’une seule main pour un ajustement parfait à la taille de votre enfant.
Les rembourrages des sangles 3 points aux épaules et à l’entrejambe évitent les points de pression désagréables. Le système de harnais se serre d’une seule main.
Vous pouvez fixer l’ARRA next dans la voiture sur la base Isofix Nuna Base next.
Prêt pour toutes les conditions et vos sorties shopping
Par temps ensoleillé, la capote amovible avec protection UV 50+ protège efficacement la peau sensible de bébé et offre de l’ombre. La matière déperlante résiste à la pluie soudaine. L’insert en mesh assure une bonne ventilation. Le siège auto est un véritable poids plume avec seulement 3,5 kg et se transporte facilement à la main grâce à sa poignée ergonomique réglable.
Pour votre prochaine sortie, le siège se fixe en un clic sur le châssis d’une poussette Nuna, créant ainsi un pratique système de voyage. D’autres adaptateurs permettent la compatibilité avec des châssis d’autres marques. En cas de taches, la housse de l’ARRA next i-Size se retire facilement et passe en machine pour retrouver tout son éclat.
Certification GREENGUARD GOLD
Un air pur est essentiel au bon développement des bébés. La meilleure façon de limiter la pollution de l’air intérieur est de réduire et d’éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de notre engagement pour une fabrication responsable, de nombreux produits Nuna répondent aux critères de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été rigoureusement testés contre plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à une meilleure qualité de l’air intérieur.
À savoir :
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 18 mois (40 à 85 cm, max. 13 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Base next vendue séparément
- Position : dos à la route
- Équipement : protection latérale avec système SIP, rembourrage confortable, appui-tête réglable en 10 positions avec mousse mémoire TailerTech™, insertion nouveau-né, capote amovible et déperlante avec protection UV 50+, insert en mesh dans la capote, poignée réglable et ergonomique, harnais 3 points rembourré
- Norme : ECE R129/03
- Housses et insertion nouveau-né : laine mérinos et Lyocell (Tencel™)
- Dimensions (L x l x H) : 64-77 x 43 x 59 cm
- Poids : 3,5 kg (sans insertion nouveau-né et capote)
- Entretien : nettoyage à l’aide d’un chiffon humide
Contenu de la livraison :
- Siège auto pour bébé Nuna ARRA next i-Size en Caviar
- Insertion nouveau-né en laine mérinos et Lyocell (Tencel™)
- Capote avec protection UV 50+
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 18 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Fonction inclinable, Rotatif, Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 77.00 x 43.00 x 59.00 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002463 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11306CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720246547016 |
| Notre référence: | 202300002463 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11306CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720246547016 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.