En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Sécurité & confort dès la naissance jusqu’à environ 18 mois avec le modèle primé de Nuna
Vous cherchez un siège auto pour bébé respectant les normes de sécurité actuelles ? Ce modèle primé (Note BIEN (1.8) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 06/2023) de Nuna, équipé d’ISOFIX et d’une protection latérale intégrée, est un excellent choix. Votre petit explorateur pourra voyager en toute sécurité dos à la route, de la naissance jusqu’à 18 mois.
Vous disposez de plusieurs options de fixation : soit
- fixer le siège auto pour bébé sur une base ISOFIX vendue séparément,
- soit l’installer de manière classique avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
La base pivotante facilite l’enclenchement et permet un démarrage rapide. Grâce à la fonction pivot, évitez les contorsions et les douleurs dorsales : tournez le siège vers vous, installez votre enfant confortablement, puis ramenez-le d’une seule main en position de conduite. Vous gardez ainsi un œil parfait sur les sangles, pouvez attacher rapidement et correctement votre enfant tout en maintenant un contact physique. Équipé d’une ceinture 3 points, l’attache est simple et sûre. Les rembourrages doux au niveau du harnais préviennent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Un poids plume qui soulage le dos
Avec seulement 3,5 kg, ce siège auto pour bébé se porte facilement à bout de bras, pour aller de la maison à la voiture et inversement. En un clic sur le châssis de la poussette, il se transforme en un système de voyage pratique – idéal pour votre prochaine sortie shopping.
Évolutif et confortable
Grâce à l’insert nouveau-né, même les plus petits passagers dès 40 cm sont bien installés et en sécurité. Lorsque votre bébé grandit, l’insert se retire facilement. La têtière réglable en 10 positions permet d’adapter parfaitement le siège à la taille de votre enfant. Pour le nettoyage, la housse du siège auto se retire aisément et passe en machine. Pour une sieste paisible en déplacement et une position ergonomique, le siège auto pour bébé s’incline en position semi-allongée ou allongée.
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | blue |
| Âge recommandé max.: | 18 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | 0_plus |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 10_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 3.5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 77.00 x 53.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Compatible avec les poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002467 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11306OCNGL |
| EAN/GTIN: | 8720246548860 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Le non-respect de ces avertissements et consignes peut entraîner des blessures graves ou la mort.
Les objets solides et les pièces en plastique des systèmes de retenue pour enfants renforcés doivent être placés et installés de manière à ne pas être coincés par un siège mobile ou dans une porte du véhicule.
N’utilisez PAS les systèmes de retenue pour enfants orientés dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
Pour utiliser ce système de retenue pour enfants avancé conformément à la directive UN n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Enfants mesurant de 40 à 85 cm / poids de l’enfant ≤ 13 kg (environ 1,5 an ou moins).
Tous les pieds d’appui doivent toucher le sol du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
Ce système de retenue pour enfants doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Attention aux dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue pour enfants.
Veuillez ne pas placer ce système de retenue pour enfants avancé en plein soleil ; sinon il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue pour enfants avant d’y installer l’enfant.
Les enfants ne doivent pas être laissés sans surveillance dans le système de retenue pour enfants renforcé.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue pour enfants renforcé ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfants.
Les instructions doivent être conservées avec le système de retenue pour enfants renforcé pendant toute la durée d’utilisation.
Pour un système de retenue pour enfants i-Size renforcé, l’utilisateur doit également respecter le manuel du constructeur du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002467 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS11306OCNGL |
| EAN/GTIN: | 8720246548860 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.