En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d'œil :
- Sécurité dès la naissance jusqu’à 4 ans
- Fixation sûre et facile grâce à la base ISOFIX intégrée avec pied de soutien
- Adaptable et évolutif avec appui-tête réglable en hauteur sur 8 positions et système de harnais, dossier réglable sur 7 positions
- Protection latérale renforcée grâce à un élément de protection latérale amovible
- Rotation à 360° pour un accès facile
- Deux housses lavables en machine : une pour chaque saison, douillette en hiver, aérée en mesh pour l’été
Attachez, tournez et partez
La sécurité en voiture simplifiée : certifié i-Size, avec élément de protection latérale amovible et coque renforcée en acier, le siège auto PRYM Reboarder en coloris Lake protège efficacement votre enfant de la naissance jusqu’à 105 cm. Son point fort : pour faciliter l’installation, le siège pivote latéralement d’une simple pression sur un bouton. Le PRYM est livré avec deux housses adaptées à chaque saison : chaude en hiver et en mesh respirant pour l’été.
Dos à la route : de 40 cm à 105 cm, max. 18 kg, de la naissance à 4 ans – sécurité assurée par un harnais 5 points, installation sur base ISOFIX
Face à la route : de 76 cm à 105 cm, max. 18 kg, de 15 mois à 4 ans – sécurité assurée par un harnais 5 points, installation sur base ISOFIX
La collection Nuna
Nuna séduit par son style unique, inspiré des lignes épurées et du raffinement du design néerlandais. Le résultat : un équipement bébé simple, sûr et flexible, conçu pour répondre aux besoins des jeunes parents.
Santé et confort
Les housses en matériaux haut de gamme et respectueux de l’environnement, comme la laine mérinos et le TENCEL™ offrent une douceur exceptionnelle tout en régulant naturellement l’humidité et la température. Avec l’insert nouveau-né inclus, même les tout-petits dès 40 cm sont installés en toute sécurité. Entouré par les ailes latérales rembourrées et de soutien ainsi que la doublure douce, votre enfant est confortablement installé. Il bénéficie ainsi d’une excellente protection latérale même lors de freinages brusques. L’insert amovible pour nouveau-né est également fabriqué en laine mérinos et TENCEL™. Les aérations dans le siège garantissent un climat agréable, même lors de longs trajets.
Confort évolutif associé à une sécurité maximale
Le siège auto Reboarder ne fait aucun compromis – ni sur la sécurité, ni sur le confort ou le style ! L’appui-tête en mousse mémoire TailerTech™ brevetée et la mousse EPP absorbant l’énergie offrent une protection latérale complète, spécialement pour la tête et la nuque de votre bébé. L’appui-tête s’adapte parfaitement à la morphologie de votre enfant. L’élément de protection latérale amovible ajoute une couche de sécurité supplémentaire. La mousse absorbante intégrée réduit fortement les forces d’impact. Grâce à la technologie Steel Strength, le PRYM possède un châssis en acier ultra-résistant et un plastique très robuste. Une barre anti-rebond minimise la rotation vers l’arrière en cas de choc.
L’appui-tête se règle en hauteur sur 8 positions d’une seule main, garantissant un ajustement parfait à la taille de votre enfant. En même temps, le harnais 5 points se règle automatiquement avec l’appui-tête. Les rembourrages aux épaules et à l’entrejambe évitent toute gêne ou pression. Le système de harnais se serre d’une seule main. Les clips magnétiques maintiennent toujours les sangles en place.
Choisissez parmi 7 positions d’assise celle qui convient le mieux aux besoins de votre enfant, que vous rouliez dos ou face à la route. Le PRYM se fixe dans la voiture sur la base ISOFIX Base. Le repose-pieds ergonomique intégré facilite l’accès aux enfants plus grands. Le mécanisme True Lock™ d’installation et de verrouillage empêche toute mauvaise manipulation lors de la fixation en voiture. La zone de déformation du pied de soutien absorbe en plus l’énergie d’impact et réduit les forces exercées sur bébé. Les indicateurs de couleur sur le pied de soutien et les ancrages ISOFIX facilitent un montage correct.
Si la housse du Nuna PRYM i-Size Reboarder se salit, vous pouvez la retirer facilement et la laver en machine.
Certification GREENGUARD GOLD
Une bonne qualité de l’air est essentielle pour le développement sain des bébés. Pour limiter la pollution intérieure, il est primordial de réduire et d’éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de son engagement responsable, Nuna propose de nombreux produits répondant aux critères de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été rigoureusement testés sur plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à améliorer la qualité de l’air intérieur.
Informations complémentaires :
- Âge recommandé : de la naissance à 4 ans (40 à 105 cm, jusqu’à 18 kg max.)
- Fixation : base ISOFIX intégrée avec pied de soutien
- Position : dos et face à la route
- Équipements : protection latérale, élément de protection latérale amovible, rembourrage confortable, appui-tête réglable en hauteur sur 8 positions avec mousse mémoire TailerTech™, insert nouveau-né, 7 positions d’assise, harnais 5 points rembourré, clips magnétiques, technologie Steel Strength™, aérations dans le siège, indicateurs de couleur sur la base, True Lock™, installation
- Certification : ECE R129/03
- Housses et insert nouveau-né : laine mérinos et Lyocell (TENCEL™)
- Dimensions (L x l x H) : 66-72 x 47 x 113-130 cm
- Poids : 14,80 kg
- Entretien : housses lavables en machine
Contenu de la livraison :
- Siège auto PRYM i-Size Nuna Reboarder avec base ISOFIX en coloris Lake
- Insert nouveau-né en laine mérinos et Lyocell (TENCEL™)
- Protection latérale amovible
- Housse d’assise en mesh
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 13 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Base Isofix |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 7 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 8 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14.8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 47.00 x 130.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002473 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS05512LAKDEGL |
| EAN/GTIN: | 8719743748705 |
| Notre référence: | 202300002473 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS05512LAKDEGL |
| EAN/GTIN: | 8719743748705 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.