En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- NOTE TEST BON (2,3) selon le test de Stiftung Warentest (n° 06/2022) avec la base Base next
- Sécurité dès la naissance en voiture jusqu’à 4 ans
- Fait partie du système Next et compatible avec la base Isofix Base next vendue séparément
- Sécurisé et facile à installer avec la base Isofix vendue séparément
- Adaptable et évolutif grâce à l’appuie-tête réglable en hauteur sur 6 positions et au harnais, dossier réglable sur 5 positions
- Protection latérale renforcée grâce à un élément de protection latérale amovible
- Rotation à 360° pour une installation et une sortie facilitées
Conduite sereine, assise sécurisée
L’élégant et ingénieux siège auto Reboarder Nuna TODL next i-Size en coloris Riveted est prêt à l’emploi dès la naissance et jusqu’à l’âge de la petite enfance. Les premières années sont riches en événements, grands et petits, et l’adaptabilité de votre équipement bébé est indispensable. Avec cinq positions d’assise dans les deux sens de la route – dont une presque allongée – et un harnais 5 points qui grandit automatiquement avec l’appuie-tête réglable en 6 hauteurs, le Todl next s’ajuste parfaitement à toutes les phases de croissance de votre enfant.
Dos à la route : de 40 cm à 105 cm, jusqu’à 19 kg, de la naissance à 4 ans – fixation de l’enfant avec harnais 5 points, installation sur base Isofix Base next
Face à la route : de 76 cm à 105 cm, jusqu’à 19 kg, de 15 mois à 4 ans – fixation de l’enfant avec harnais 5 points, installation sur base Isofix Base next
La collection Nuna
Nuna séduit par son style unique, inspiré des lignes épurées et du raffinement du design néerlandais. Le résultat est un équipement bébé simple, sûr et flexible, parfaitement adapté aux besoins des jeunes parents.
Sain et confortable
Les housses en matériaux de qualité et respectueux de l’environnement, comme la laine mérinos et le TENCEL™, sont particulièrement doux et régulent naturellement l’humidité et la température. Avec l’insertion pour nouveau-né fournie, même le plus petit passager à partir de 40 cm est installé en toute sécurité. Enveloppé par les ailes latérales rembourrées et de soutien ainsi que la doublure moelleuse, il est confortablement installé. Ainsi, votre enfant bénéficie d’une excellente protection latérale même lors de freinages brusques. L’insertion pour nouveau-né amovible est également fabriquée en laine mérinos et TENCEL™. Des aérations dans le siège assurent un climat agréable, même lors de longs trajets.
Confort évolutif associé à une sécurité maximale
Le siège auto Reboarder ne fait aucun compromis – ni sur la sécurité, ni sur le confort ou le style ! Grâce à son appuie-tête en mousse à mémoire TailerTech™ brevetée et à la mousse absorbante EPP, il offre une protection latérale complète, protégeant particulièrement la tête et la nuque de votre bébé. L’appuie-tête s’adapte parfaitement à la morphologie de votre enfant. L’élément de protection latérale amovible apporte une sécurité supplémentaire. La mousse absorbante intégrée réduit significativement les forces d’impact. Avec la technologie Steel Strength, le Todl next dispose d’un châssis en acier ultra résistant et d’un plastique extrêmement robuste.
L’appuie-tête se règle en hauteur sur 6 positions d’une seule main. Le siège est ainsi toujours parfaitement adapté à la taille de votre enfant. En même temps que l’appuie-tête, vous réglez également le harnais 5 points. Le rembourrage aux épaules et à l’entrejambe évite toute gêne ou pression désagréable. Le harnais se serre d’une seule main. Les guides magnétiques maintiennent toujours les sangles en place.
Vous pouvez choisir parmi 5 positions d’assise celle qui convient le mieux à votre enfant, que vous soyez en position face ou dos à la route. Une position presque allongée est également disponible.
Le Todl next se fixe en voiture sur la base Isofix Nuna Base next.
En cas de taches, la housse du Nuna Todl next i-Size Reboarder se retire facilement et se lave à la main à 30° pour retrouver son éclat.
Certification GREENGUARD GOLD
Un air pur est essentiel au bon développement des bébés. La meilleure façon d’éviter la pollution intérieure est de réduire et d’éliminer les sources d’émissions chimiques. Dans le cadre de son engagement pour une fabrication responsable, de nombreux produits Nuna répondent aux normes de la certification GREENGUARD GOLD. Cela signifie qu’ils ont été rigoureusement testés contre plus de 360 composés organiques volatils (COV) et émissions chimiques, contribuant ainsi à une meilleure qualité de l’air intérieur.
Informations complémentaires :
- Âge recommandé : de la naissance à 4 ans (40 à 105 cm, jusqu’à 19 kg maximum)
- Fixation : avec la base Isofix Base next vendue séparément
- Position d’installation : dos et face à la route
- Caractéristiques : protection latérale, élément de protection latérale amovible, rembourrage confortable, appuie-tête réglable en 6 hauteurs avec mousse à mémoire TailerTech™, insertion nouveau-né, 5 positions d’assise dont une position allongée, harnais 5 points avec rembourrage, guides magnétiques, technologie Steel Strength, aérations dans le siège
- Norme : ECE R129/03
- Housses et insertion nouveau-né : laine mérinos et Lyocell (Tencel™)
- Dimensions face à la route (L x l x H) : 66 x 46 x 56 cm
- Dimensions dos à la route (L x l x H) : 72 x 46 x 50 cm
- Poids : 14,30 kg (sans insertion nouveau-né, base next incluse)
- Entretien : housse lavable à la main à 30°
Contenu de la livraison :
- Siège auto Reboarder Nuna Todl next i-Size en Riveted
- Insertion nouveau-né en laine mérinos et Lyocell (Tencel™)
- Protection latérale amovible
"
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Nuna |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 5 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 19 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 73.00 x 46.00 x 50.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 06/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002474 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS14901RVTGL |
| EAN/GTIN: | 8720246542769 |
| Notre référence: | 202300002474 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | CS14901RVTGL |
| EAN/GTIN: | 8720246542769 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.