En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- utilisable sur une longue période : de 15 mois à 12 ans (de 76 à 150 cm)
- ajustable & évolutif avec appui-tête et harnais réglables en hauteur sur 14 positions
- fixation sûre et simple avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- excellente protection contre les chocs latéraux grâce à la protection latérale SIPS Protect renforcée pour plus de sécurité
Le siège auto Osann Lupo i-Size en Black accompagne votre enfant de 15 mois à 12 ans en garantissant une sécurité maximale. L’appui-tête se règle en hauteur sur 14 positions, en même temps que le harnais 5 points, pour s’adapter parfaitement à la taille de votre enfant – sans avoir à réinstaller le siège ni à réajuster les sangles. Le siège auto Flux Isofix i-Size se fixe facilement avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture. Jusqu’à environ 4 ans, votre enfant est attaché avec le harnais 5 points intégré. Dès que votre enfant atteint 100 cm et est attaché avec la ceinture de sécurité, le harnais 5 points se range dans le siège sans démontage.
Face à la route : 76 cm – 105 cm, jusqu’à 18 kg max., de 15 mois à 4 ans - fixation de l’enfant avec le harnais 5 points, installation avec la ceinture 3 points
Face à la route : 100 cm – 150 cm, de 4 à 12 ans – fixation de l’enfant avec la ceinture 3 points, installation avec la ceinture 3 points
Sécurité & Confort
Une protection optimale de la tête et du cou peut faire la différence en cas d’accident. Pour une meilleure protection contre les chocs latéraux, les flancs renforcés sont prolongés vers l’avant. Des protections SIPS spéciales sur l’appui-tête augmentent la sécurité latérale et rendent le trajet en Lupo particulièrement sûr. L’appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions garantit que la tête de votre enfant est toujours bien protégée. En même temps, le harnais 5 points se règle automatiquement en hauteur. Le harnais 5 points rembourré se serre facilement d’une seule main. Lorsqu’il n’est plus utilisé, il se range simplement dans le siège auto.
Les accoudoirs assurent une posture confortable et correcte pour votre enfant, tout en guidant parfaitement la ceinture 3 points du véhicule au niveau du bassin. L’assise anatomique spacieuse, conçue selon des critères orthopédiques, évite les engourdissements lors des longs trajets en voiture.
Installation facile dans la voiture
Vous installez le Lupo i-Size dans toutes les tailles facilement avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture.
Pratique en cas de petites salissures : la housse du Lupo i-Size est amovible et lavable en machine.
À savoir :
- Âge recommandé : de 15 mois à 12 ans (de 76 à 150 cm, de 9 à 36 kg)
- Certification : ECE R129/03
- Fixation : installation avec la ceinture de sécurité 3 points
- Équipement : appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions, protection contre les chocs latéraux, protections SIPS pour une sécurité latérale renforcée, harnais 5 points rembourré, rembourrage doux, guide-sangle vert, housse amovible
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C
- Dimensions (L x l x H) : 48 x 44 x 62 cm
- Poids : 6,4 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto Osann Lupo i-Size en Black
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 9 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Osann |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 12_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 6.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 33.00 x 31.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 48.00 x 44.00 x 62.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002719 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 102-288-05 |
| EAN/GTIN: | 4016428013399 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• Veuillez lire attentivement ce mode d’emploi avant utilisation afin de garantir la sécurité de votre enfant. Conservez le mode d’emploi. Le non-respect des instructions contenues dans ce manuel peut entraîner de graves blessures à votre enfant.
• Le siège enfant peut être utilisé avec son propre système de harnais 5 points uniquement pour les enfants dont le poids corporel est inférieur à 18 kg et la taille corporelle jusqu’à 105 cm.
• Le siège enfant NE PEUT PAS être utilisé avec le système de harnais 5 points pour des enfants pesant plus de 18 kg et mesurant plus de 105 cm.
• N’utilisez pas le siège auto enfant avant que l’enfant ait dépassé l’âge de 15 mois.
• N’utilisez pas d’autres points d’ancrage que ceux décrits dans le mode d’emploi et indiqués sur le système de retenue enfant.
• Il est recommandé d’installer le siège auto enfant sur la banquette arrière du véhicule.
• N’utilisez pas ce siège auto enfant à la maison. Il a été conçu exclusivement pour une utilisation en voiture.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a subi de fortes contraintes lors d’un accident.
• Pour des raisons de sécurité, le siège auto enfant doit également être fixé dans le véhicule même s’il n’y a pas d’enfant dans le siège.
• Veillez toujours à ce que toutes les sangles maintenant le siège auto enfant au véhicule soient bien serrées et que toutes les sangles retenant l’enfant soient adaptées au corps de l’enfant. Assurez-vous également que les sangles ne soient pas tordues.
• Les bagages ou autres objets susceptibles de provoquer des blessures en cas de collision doivent être correctement sécurisés.
• Les objets rigides et les pièces en plastique d’un système de retenue enfant doivent être placés et installés de manière à ne pas pouvoir être coincés par un siège mobile ou une porte de véhicule.
• Il est important que les sangles basses fixent solidement le bassin de l’enfant. Pour éviter tout risque de chute, votre enfant doit toujours être attaché.
• Il est dangereux d’apporter des modifications ou des ajouts au produit sans l’accord de l’autorité compétente. Le non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue enfant présente également des risques pour la sécurité de votre enfant.
• Ce siège enfant a été conçu pour des enfants d’une taille maximale de 150 cm.
Ne surchargez jamais le siège enfant en transportant plus d’un enfant ou des charges supplémentaires.
• Le système de retenue enfant ne doit pas être utilisé sans la housse de siège.
• La housse de siège ne doit pas être remplacée par une autre que celle recommandée par le fabricant, car cette housse fait partie intégrante de la performance de retenue.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002719 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 102-288-05 |
| EAN/GTIN: | 4016428013399 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.