En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- utilisable sur une longue période : de 3,5 ans à 12 ans (de 100 à 150 cm)
- ajustable & évolutif grâce à un appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions
- fixation sûre et simple avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- excellente protection contre les chocs latéraux grâce à la mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête
Le siège auto Osann Musca i-Size en Black accompagne votre enfant de 3,5 ans à 12 ans en toute sécurité maximale. L’appui-tête se règle en 14 positions pour s’adapter parfaitement à la taille de votre enfant, sans avoir à réinstaller le siège ni à réajuster les sangles. Le siège auto Musca i-Size s’installe facilement avec la ceinture de sécurité 3 points de votre voiture. Son installation est possible sans ISOFIX, ce qui le rend compatible avec la plupart des véhicules.
Position face à la route : 100 cm – 150 cm, de 3,5 ans à 12 ans – sécurisation de l’enfant avec la ceinture de sécurité, installation : ceinture 3 points
Sécurité & confort
Une protection optimale de la tête et du cou peut faire toute la différence en cas d’accident. La mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête garantit une excellente protection contre les chocs latéraux. De plus, l’appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions assure que la tête de votre enfant reste toujours bien protégée.
Les accoudoirs offrent à la fois une posture confortable et correcte pour votre enfant et permettent à la ceinture 3 points de bien s’ajuster au niveau du bassin. L’assise anatomique spacieuse, conçue selon des critères orthopédiques, évite l’engourdissement des jambes lors des longs trajets.
Installation facile dans la voiture
Le Musca i-Size s’installe simplement avec la ceinture de sécurité 3 points de votre véhicule.
Informations complémentaires :
- Âge recommandé : de 3,5 ans à 12 ans (de 100 à 150 cm, de 18 à 36 kg)
- Norme : ECE R129/03
- Fixation : installation avec la ceinture de sécurité 3 points
- Équipements : appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions, protection latérale avec mousse à mémoire de forme dans l’appui-tête, rembourrage doux, guide-sangle vert, housse amovible
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C
- Dimensions (L x l x H) : 43 x 44 x 55 cm
- Poids : 5,1 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto Osann Musca Isofix i-Size en Black
- Connecteurs ISOFIX
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 36 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Osann |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 12_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.1 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 18 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 32.00 x 21.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 43.00 x 44.00 x 55.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002773 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 103-299-05 |
| EAN/GTIN: | 4016428013849 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• Veuillez lire attentivement ce manuel avant utilisation afin de garantir la sécurité de votre enfant. Conservez le manuel. Le non-respect des instructions de ce manuel peut entraîner de graves blessures pour votre enfant.
• N’utilisez pas d’autres points de contact porteurs que ceux décrits dans le manuel et indiqués sur le système de retenue pour enfant.
• N’utilisez pas ce siège auto pour enfant à la maison. Il est conçu exclusivement pour une utilisation en voiture.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a subi de fortes contraintes lors d’un accident.
• Pour des raisons de sécurité, le siège auto doit être fixé dans le véhicule même s’il n’y a pas d’enfant dans le siège.
• Assurez-vous toujours que toutes les sangles qui maintiennent le siège auto au véhicule sont bien serrées et que toutes les sangles qui retiennent l’enfant sont ajustées au corps de l’enfant. Vérifiez également que les sangles ne sont pas tordues.
• Les bagages ou autres objets susceptibles de causer des blessures en cas de collision doivent être correctement sécurisés.
• Les objets rigides et les pièces en plastique d’un système de retenue pour enfant doivent être placés et installés de manière à ne pas pouvoir être coincés par un siège mobile ou une porte de véhicule.
• Il est important que les sangles basses maintiennent fermement le bassin de l’enfant.
Pour éviter le risque de chute, votre enfant doit toujours être attaché.
• Il est dangereux de modifier ou de compléter le produit sans l’accord de l’autorité compétente. Le non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue pour enfant présente également des risques pour la sécurité de votre enfant.
• Ce siège enfant est conçu pour des enfants d’une taille maximale de 150 cm. Ne surchargez jamais le siège en transportant plus d’un enfant ou des charges supplémentaires.
• Le système de retenue pour enfant ne doit pas être utilisé sans la housse de siège.
• La housse de siège ne doit pas être remplacée par une autre que celle recommandée par le fabricant, car cette housse fait partie intégrante des performances de retenue.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002773 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 103-299-05 |
| EAN/GTIN: | 4016428013849 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.