En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil
- Remorque vélo & buggy combinés dès 6 mois pour 2 enfants ou dès la naissance avec siège auto pour bébé/nacelle suspendue séparée
- robuste & très maniable grâce à la roue buggy pivotante à 360° et aux grandes roues gonflables
- utilisation prolongée avec une capacité totale jusqu’à 60 kg
- grand confort pour votre petit trésor avec système d’amortissement à ressorts à lame et assise confortable
- facile à manipuler grâce à une fixation et un détachement légers sur tout vélo/VTT électrique et pliage rapide
Flexible en ville comme en terrain accidenté
Vous souhaitez plus de flexibilité à vélo ou à pied avec votre enfant ? Aucun souci – la remorque vélo & buggy Queridoo QUPA 2 pour 2 enfants avec attelage Grey est prête pour toutes vos aventures. Que ce soit pour le trajet quotidien à la crèche, les sorties, les courses à pied ou au parc, cette remorque polyvalente se déploie rapidement. Avec le siège auto pour bébé ou la nacelle suspendue vendus séparément, le Queridoo QUPA 2 peut être utilisé dès la naissance.
Le buggy vélo pratique pour 2 enfants permet également d’installer un siège auto bébé grâce à des adaptateurs vendus séparément.
Sécurisé & confortable en buggy
La remorque QUPA 2, très maniable, séduit par ses fonctions pratiques populaires et son design moderne et dynamique. Parfaitement équipée sur le plan technique et esthétique, elle constitue un excellent modèle d’entrée de gamme pour toute la famille. La barre d’attelage avec attelage universel vous permet de fixer la remorque en quelques gestes à votre vélo ou VTT électrique. Passer du mode remorque au mode buggy est tout aussi simple et très pratique en déplacement.
Le siège auto sportif avec grandes roues gonflables en caoutchouc dur est idéal aussi bien sur terrain accidenté qu’en ville. Les virages serrés sont maîtrisés facilement grâce aux roues pivotantes agiles. Le grand coffre de la remorque offre beaucoup d’espace pour vos courses et les jouets.
Pour que vos petits soient toujours en sécurité, la remorque est équipée d’un harnais 5 points avec système de retenue. L’assise rembourrée avec protection latérale leur garantit un confort optimal même lors de trajets prolongés. Le système innovant d’amortissement à ressorts à lame réduit les secousses et absorbe les chocs importants. Un centre de gravité bas dans le châssis robuste assure une excellente stabilité sur la route.
Le soir et par mauvais temps, vous êtes bien visibles grâce au feu arrière LED et aux réflecteurs intégrés. Le frein de stationnement manuel garantit une stabilité sûre lorsque vous utilisez le Queridoo QUPA en mode buggy – même en pente. Vous pouvez ainsi compter sur une utilisation sûre et sereine à tout moment.
Détails pratiques & accessoires
Le toit intégré 3-en-1 avec protection contre les éclaboussures offre une protection optimale à plusieurs niveaux. Le tissu en mesh éloigne les insectes, la protection solaire peut être déroulée selon les besoins pour protéger des rayons directs. Fixé en position haute, le toit permet à votre enfant de profiter de la vue tout en restant visible.
Pour ranger vos courses en déplacement, un filet de rangement est placé dans le coffre. Des poches en filet dans la cabine offrent de la place pour la bouteille d’eau, les lingettes et les encas. Si vous souhaitez porter la remorque ou la transporter en voiture, elle se plie rapidement grâce à son châssis en aluminium léger avec un poids à vide de seulement 15 kg.
Conseil : Retrouvez dans notre boutique, en plus de la remorque, de nombreux accessoires Queridoo
À savoir
- Âge recommandé : dès environ 6 mois, avec siège auto pour bébé ou nacelle suspendue dès la naissance (poids maximal par enfant 22 kg)
- Utilisation : adapté en ville, sur terrain accidenté et chemins forestiers
- Équipement : châssis aluminium renforcé avec protection de sol, protection anti-chocs arrière, barre d’attelage avec attelage universel, système de retenue avec harnais de sécurité 5 points, bandes réfléchissantes sur roues, housse & toit, guidon avec dragonne, frein de stationnement manuel, toit avec protection solaire, roues amovibles
- Dimensions : plié 105 x 76 x 36 cm, hauteur cabine 90 cm, longueur mode remorque 140 cm, hauteur guidon 68 - 125 cm, largeur passage 81 cm, hauteur maximale enfant 116,5 cm
- Poids : poids à vide remorque 15 kg, charge maximale (enfants + bagages) 45 kg, charge maximale coffre 5 kg
- Volume coffre : 40 l
Contenu de la livraison
- Remorque vélo & buggy QUPA 2 pour 2 enfants avec attelage Grey
- Cabine avec essieu & câble de frein
- Barre d’attelage avec attelage & adaptateur M5
- Manuel d’utilisation avec carte de garantie & repère d’essieu
- Roues 20“ (2x)
- Déflecteurs de roue (2x)
- Roue buggy en caoutchouc dur
- Clé hexagonale intérieure taille 4 (2x)
- Feu arrière LED (piles non incluses)
- Fanion
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Qeridoo |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Non disponible |
| Équipements et particularités: | Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Non disponible |
| Suspension: | Disponible et réglable |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance (accessoires nécessaires) |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues gonflables |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande manuelle |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – articulé |
| Nombre de roues: | 3 |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Fahrradanhänger, Einkaufskorb, Regenverdeck |
| Réglage du repose-pieds: | Non réglable |
| Sens d’orientation réversible: | Non |
| Diamètre des roues arrière: | 50.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 19.50 cm |
| Poids: | 15 |
| Couleur: | Gris |
| Dossier: | Nicht verstellbar |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Remorques vélo, Poussettes sport |
| Hauteur de guidon: | 68 cm - 125 cm (Höhenverstellbarer Knickschieber) |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 140.00 x 81.00 x 90.00 |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 105.00 x 76.00 x 36.00 |
| Notre référence: | 202200000995 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Q-QUP2-22-GR |
| EAN/GTIN: | 4260204180212 |
| Notre référence: | 202200000995 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Q-QUP2-22-GR |
| EAN/GTIN: | 4260204180212 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.