En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d’œil :
- avec seulement 6,4 kg, l’un des plus légers de sa catégorie
- utilisable jusqu’à 15 kg
- idéal pour les voyages – pliage compact et roues amovibles
- confort optimal pour votre enfant – siège rembourré, inserts en mesh, coussin de siège
- canopy avec large pare-soleil (protection UV 50+)
Le Easylife 2 Elite - Select Teal Green offre un confort maximal pour vous et votre enfant. Avec ses 6,4 kg seulement et son pliage compact, ce buggy est parfait pour les déplacements. Ses roues doubles étroites et pivotantes rendent la poussette très maniable – idéale pour les ruelles étroites et les allées de supermarché. Le rembourrage généreux et les inserts en tissu mesh assurent un confort d’assise agréable à votre enfant.
- Âge conseillé : dès 6 mois jusqu’à environ 4 ans (max. 15 kg). Compatible dès la naissance en combinaison avec un siège auto pour bébé ou un couffin souple
- Utilisation : adapté aux chemins stabilisés (ville et parc)
- Équipement : assise rembourrée avec dossier inclinable, harnais 5 points, châssis léger en aluminium, roues pivotantes avec système de freinage Flip-Flop, suspensions aux roues, grand panier avec bandes réfléchissantes, barre de protection, repose-pieds réglable
- Particularités : avec seulement 6,4 kg et son pliage très compact, ce buggy est idéal pour les voyages, coussin de siège pour les plus petits inclus
Confort et sécurité
L’Easylife 2 Elite dispose d’une assise bien rembourrée. Les larges inserts en mesh assurent une bonne circulation de l’air pour le bien-être de votre enfant par temps chaud. Un coussin de siège bien rembourré est inclus pour les plus petits, permettant une utilisation dès les premiers déplacements. Le dossier du siège s’incline sans à-coups en position allongée pour plus de détente. Le repose-pieds offre un appui confortable pour les pieds de votre enfant. La barre de protection rembourrée et le harnais 5 points garantissent un maintien sûr.
Très pratique : ce buggy peut être utilisé longtemps, puisqu’il supporte jusqu’à 22 kg !
Le canopy (protection UV 50+) avec son large pare-soleil protège efficacement contre les rayons du soleil. Son tissu déperlant protège également votre enfant de la pluie légère.
Le buggy se plie rapidement et facilement d’une seule main grâce à un système intuitif. Les roues sont amovibles, ce qui permet de le ranger même dans les coffres les plus petits. Une fois plié, l’Easylife peut tenir debout tout seul. Vous pouvez ranger vos courses ou les affaires de bébé dans le grand panier facilement accessible sous l’assise.
Domaines d’utilisation – Châssis et suspension
Le Recaro Easylife Elite 2 est équipé d’une poignée continue qui facilite la manœuvre à une main. Les roues doubles étroites et maniables sont très agiles. Les roues pivotantes peuvent se bloquer si besoin. Les suspensions intégrales associées aux roues mousse absorbent parfaitement les irrégularités du terrain. Les chocs sont ainsi bien amortis, offrant un grand confort même sur sol accidenté. Le frein Flip-Flop est facile à actionner, même avec des chaussures ouvertes.
Grâce à son châssis en aluminium, l’Easylife Elite 2 fait partie des buggys les plus légers avec seulement 6,4 kg.
Compatible avec siège auto pour bébé et couffin souple
Avec l’adaptateur 201500002055 vendu séparément, l’Easylife Elite 2 peut être utilisé avec les sièges auto pour bébé Recaro suivants :
- Salia Elite
- Avan
- Privia
- Privia Evo
- Guardia
- Zero. 1 Elite i-Size
Ce qui transforme le buggy en un système pratique Shop’n-Drive.
Remarque : L’Easylife Elite est livré avec un coussin de confort pour enfants < 6 mois. Pour une utilisation dès la naissance, nous recommandons toutefois la combinaison buggy et couffin souple. Un modèle adapté est par exemple le 2in1 – Nid de portage de Hauck, réf. 051540000006.
Conseils d’entretien
Les housses de siège et le châssis se nettoient avec de l’eau tiède savonneuse.
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 42 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins pavés |
| Nacelle: | Non disponible |
| Équipements et particularités: | Guidon |
| Fonctions: | Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 15 |
| Contenu de la livraison: | Schutzbügel, Buggy, Einkaufskorb |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Non |
| Diamètre des roues arrière: | 15.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 15.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.4 |
| Longueur du dossier: | 42.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Vert |
| Dossier: | infinitely_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes canne, Poussettes sport |
| Hauteur de guidon: | - 103 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 24.00 x 32.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 49.00 x 69.00 x 105.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 49.00 x 26.00 x 59.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 80.00 x 33.00 |
| Notre référence: | 201900002932 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089110410050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141147 |
| Notre référence: | 201900002932 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089110410050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141147 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
