En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil :
- i-Size (ECE R129/03) – Homologation. La Avan respecte ainsi les normes de sécurité les plus récentes et strictes
- Base Isofix Avan / Kio i-Size incluse
- Utilisable dès la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45-83 cm – (max. 13 kg)
- Avec protection latérale intégrée (système ASP)
- Appui-tête réglable en hauteur sur 5 positions avec guide-sangle intégré
- Système modulaire – pour une sécurité maximale, la Avan se combine avec la base Isofix Avan / Kio i-Size de Recaro.
- Avec 4,1 kg, un poids léger pratique et adapté à un usage quotidien
Le siège auto pour bébé Avan - Prime - Mat Black allie qualité supérieure et design élégant. Il offre un confort optimal pour vous et votre bébé. Grâce à son homologation i-Size, il répond aux dernières normes de sécurité. Associé à la base Isofix Recaro i-Size pour Avan / Kio (non incluse), il s’installe facilement et en toute sécurité. Le siège auto pour bébé Avan fait partie du système modulaire Recaro avec la base Avan / Kio i-Size et le Reboarder Kio. De la naissance jusqu’à 83 cm, transportez votre bébé en toute sécurité dans le siège auto. Lorsque votre enfant grandit, il suffit de remplacer la Avan par le Reboarder Kio. Un large canopy et un système de ventilation innovant assurent un climat agréable à l’intérieur du siège. Léger et doté d’une poignée ergonomique, le siège se porte très facilement.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) attribue la note Bien (1,8) au siège auto Avan associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45 à 83 cm - (max. 13 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size ou avec la ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appui-tête réglable en 5 positions avec guide-sangle intégré, large canopy avec pare-soleil protection UV 50+, ceinture 3 points avec système de sécurité Hero, réducteur d’assise, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP), l’un des sièges auto pour bébé les plus légers de sa catégorie avec 4,1 kg, base Isofix Avan / Kio i-Size incluse
Un grand confort en déplacement
Le siège auto pour bébé Recaro Avan accompagne votre enfant de la naissance jusqu’à 15 mois. Le réducteur fourni permet même aux nouveau-nés de bénéficier d’une position allongée sûre et confortable pour le dos.
En dehors de la voiture, le siège se révèle également très pratique grâce à son poids plume de 4,1 kg, ce qui en fait l’un des plus légers de sa catégorie. La poignée ergonomique assure une prise en main confortable. De plus, combiné à une poussette, il peut servir de système Shop’n-Drive pratique.
La sécurité est renforcée notamment par la ceinture 3 points équipée de la technologie brevetée Hero, qui empêche les torsions ou glissements des sangles et facilite l’attache. La protection contre les chocs latéraux est assurée par le système Advanced Side Protection (ASP), composé de larges parois latérales et de coussins supplémentaires au niveau des hanches et des épaules.
Les commandes aux couleurs contrastées garantissent une manipulation intuitive et simple. Par exemple, l’appui-tête se règle en un clic sur 5 hauteurs pour s’adapter facilement à la taille de votre enfant, assurant ainsi plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec maille et ouvertures sur la coque extérieure maintient un climat agréable et évite la surchauffe. Le large canopy déployable avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil. Grâce à son design intelligent, même avec le canopy déployé, un espace suffisant reste entre le canopy et la poignée, garantissant un port confortable du siège.
Les assises en qualité Prime sont tissées en chaîne et trame – ce qui les rend lisses et particulièrement douces. Elles sont aussi résistantes que les assises en qualité Select. Les couleurs chaudes et sobres de la version Prime apportent une touche élégante.
Fixation avec ou sans base
Le siège auto pour bébé Recaro Avan propose deux modes de fixation. Il peut être simplement attaché avec la ceinture 3 points du véhicule, ce qui permet une utilisation flexible dans les voitures sans système Isofix. Les ouvertures latérales contrastées facilitent une installation intuitive et correcte. Il est également compatible avec la base Isofix Recaro Avan / Kio i-Size, qui garantit une installation rapide, confortable et sécurisée.
Contenu de la livraison :
- Siège auto pour bébé
- Réducteur d’assise amovible
- Canopy déployable
- Base Isofix Avan / Kio i-Size
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 15 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 45 - 83 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 26.00 x 22.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Chicco, Cybex, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Peg Perego, Recaro, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 37.00 - 48.00 |
| Surface de couchage (L x l): | 75.00 x 22.00 |
| Notre référence: | 202100002483 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 414 |
| EAN/GTIN: | 4251209106956 |
| Notre référence: | 202100002483 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 414 |
| EAN/GTIN: | 4251209106956 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.