En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil :
- i-Size (ECE R129/03) – homologation. La Avan répond ainsi aux normes de sécurité les plus récentes et strictes.
- Base Isofix Avan / Kio i-Size incluse
- utilisable dès la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45-83 cm – (max. 13 kg)
- avec protection latérale intégrée (système ASP)
- appuie-tête réglable en hauteur sur 5 positions avec guide-sangle intégré
- système modulaire – pour une sécurité maximale, la Avan se combine avec la base Isofix Avan / Kio i-Size de Recaro.
- avec 4,1 kg, un poids léger pratique et adapté à un usage quotidien
Le siège auto pour bébé Avan - Prime - Silent Grey allie qualité supérieure et design intelligent. Il offre un confort optimal pour vous et votre bébé. Grâce à son homologation i-Size, il respecte les normes de sécurité les plus récentes. Associé à la base Isofix Recaro Avan / Kio (non fournie), il s’installe facilement et en toute sécurité. Le siège auto pour bébé Avan fait partie du système modulaire Recaro avec la base Avan / Kio i-Size et le Reboarder Kio. Dès la naissance et jusqu’à 83 cm, vous pouvez transporter votre bébé en toute sécurité dans ce siège auto. Lorsque votre enfant grandit, il suffit de passer au Reboarder Kio. Un grand canopy et un système de ventilation innovant assurent une température agréable à l’intérieur du siège. Son poids léger et sa poignée ergonomique facilitent grandement le transport.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a attribué la note « Bon » (1,8) au siège auto Avan combiné avec la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45 – 83 cm – (max. 13 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size, ou avec la ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appuie-tête réglable en 5 positions avec guide-sangle intégré, grand canopy avec pare-soleil protection UV 50+, ceinture 3 points avec système de sécurité Hero, réducteur de siège, mousse d’assise s’adaptant parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP), l’un des sièges auto pour bébé les plus légers de sa catégorie avec 4,1 kg, base Isofix Avan / Kio i-Size incluse
Un confort optimal en déplacement
Le siège auto pour bébé Recaro Avan peut être utilisé dès la naissance jusqu’à 15 mois. Le réducteur fourni permet un maintien sûr et respectueux du dos, même pour les nouveau-nés.
Hors de la voiture, le siège reste très confortable à utiliser : avec seulement 4,1 kg, la Avan fait partie des plus légers de sa catégorie. Sa poignée ergonomique offre une prise en main agréable. Vous pouvez aussi l’utiliser avec une poussette combinée pour un système pratique de type Shop’n-Drive.
La sécurité est assurée notamment par le système de ceinture 3 points avec la technologie brevetée Hero, qui évite que les sangles ne se tordent ou glissent et facilite l’attache. La protection contre les chocs latéraux est renforcée par le système Advanced Side Protection (ASP), qui comprend des flancs généreux et des coussins supplémentaires au niveau des hanches et des épaules.
Les commandes aux couleurs contrastées garantissent une manipulation intuitive et simple. Par exemple, l’appuie-tête se règle en un clic sur 5 positions pour s’adapter facilement à la taille de votre enfant, assurant ainsi plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec maille et ouvertures sur la coque extérieure assure une température agréable et évite la surchauffe. Le grand canopy déployable avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil. Grâce à son design ingénieux, le canopy déployé laisse suffisamment d’espace avec la poignée, garantissant un port confortable du siège.
Les assises en qualité Prime sont tissées en chaîne et trame – ce qui les rend lisses et particulièrement douces au toucher. Elles sont aussi résistantes que celles en qualité Select. Les couleurs chaudes et sobres des modèles Prime en font un véritable élément de style.
Fixation avec ou sans base
Deux options de fixation sont possibles pour le siège auto Recaro Avan. Il peut être fixé simplement avec la ceinture 3 points du véhicule, ce qui permet une utilisation flexible dans les voitures sans Isofix. Les encoches latérales colorées facilitent une installation intuitive et correcte. Le siège est également compatible avec la base Isofix Recaro Avan / Kio i-Size, qui garantit une installation rapide, confortable et sûre.
Contenu de la livraison :
- siège auto pour bébé
- réducteur de siège amovible
- canopy déployable
- base Isofix Avan / Kio i-Size
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 15 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 45 - 83 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 26.00 x 22.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Chicco, Cybex, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Peg Perego, Recaro, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 37.00 - 48.00 |
| Surface de couchage (L x l): | 75.00 x 22.00 |
| Notre référence: | 202100002484 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 415 |
| EAN/GTIN: | 4251209106963 |
| Notre référence: | 202100002484 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 415 |
| EAN/GTIN: | 4251209106963 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.