En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points essentiels en un coup d’œil :
- Ensemble siège auto 2 en 1 : siège auto pour bébé Avan et siège auto dos à la route Kio – sécurité assurée de la naissance jusqu’à 4 ans
- i-Size (ECE R129/03) – homologation. Le Kio et l’Avan répondent aux normes de sécurité les plus récentes et strictes
- Avan utilisable dès la naissance jusqu’à environ 15 mois - 45-83 cm – (max. 13 kg)
- Kio utilisable de 3 mois à 4 ans – 60-105 cm (max. 18 kg)
- Base ISOFIX pour Avan et Kio – pour une sécurité maximale, l’Avan et le Kio se fixent en un clic avec la base ISOFIX Avan / Kio i-Size dans le véhicule
L’ensemble siège auto 2 en 1 avec le siège auto pour bébé Avan, le siège auto dos à la route Kio et la base ISOFIX Avan / Kio - Select - Teal Green respecte la nouvelle norme i-Size (ECE R129/03). Le siège auto pour bébé Avan et le siège auto dos à la route Kio forment un système modulaire pratique avec la base Avan/Kio, qui peut rester installée dans le véhicule pendant toute la durée d’utilisation. Ainsi, les deux sièges auto se fixent rapidement et en toute sécurité dans n’importe quelle voiture en un seul clic. Le siège auto pour bébé Avan s’utilise dos à la route de la naissance jusqu’à une taille de 83 cm (environ 15 mois). Le siège auto dos à la route Kio est utilisable dès 60 cm (environ 3 mois) ou dès la naissance avec l’insert nouveau-né supplémentaire (vendu séparément). Nous recommandons d’utiliser le siège dos à la route le plus longtemps possible, idéalement jusqu’à une taille de 105 cm ou environ 4 ans. Dès que votre enfant a 16 mois et mesure 76 cm, vous pouvez également installer le Kio face à la route.
Le siège auto pour bébé Avan – Select – Teal Green
allie qualité supérieure et design élégant. Il offre un grand confort pour vous et votre bébé. Homologué i-Size, il respecte les normes de sécurité les plus récentes. De la naissance jusqu’à 83 cm, vous pouvez transporter votre bébé en toute sécurité dans ce siège auto pour bébé. Lorsque votre enfant grandit, vous passez simplement au siège auto dos à la route Kio. Un grand canopy et un système de ventilation innovant garantissent un climat agréable dans le siège. Grâce à son poids léger et à sa poignée ergonomique, le siège auto pour bébé est très facile à transporter.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) attribue la note Bien (1,8) au siège auto pour bébé Avan associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45 – 83 cm – (max. 13 kg)
- Fixation : avec la base ISOFIX Avan / Kio i-Size ou avec la ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appui-tête réglable 5 positions avec guide-sangle intégré, grand canopy avec pare-soleil protection UV 50+, harnais 3 points avec système de sécurité Hero, réducteur de siège, mousse d’assise s’adaptant parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec tissu mesh et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP), avec 4,1 kg, l’un des sièges auto pour bébé les plus légers de sa catégorie
Un grand confort en déplacement
Le siège auto pour bébé Recaro Avan est utilisable dès la naissance jusqu’à 15 mois environ. Le réducteur inclus permet même aux nouveau-nés de rester allongés en toute sécurité et confort.
Hors de la voiture, le siège se transporte aisément grâce à ses 4,1 kg seulement, ce qui en fait l’un des plus légers. Sa poignée ergonomique assure une bonne prise en main. Vous pouvez également l’utiliser avec une poussette en système pratique Shop’n-Drive.
La sécurité est renforcée par le harnais 3 points avec technologie brevetée Hero qui empêche les torsions et glissements des sangles et facilite l’attache. La protection latérale avancée Advanced Side Protection (ASP) offre une protection renforcée en cas de choc latéral, grâce à des parois latérales généreuses et des coussins supplémentaires au niveau des hanches et des épaules.
Les commandes colorées facilitent une utilisation intuitive. Par exemple, l’appui-tête se règle d’une seule main sur 5 positions pour s’adapter facilement à la taille de votre enfant, garantissant plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec tissu mesh et ouvertures sur la coque extérieure assure un climat agréable et évite la surchauffe. Le grand canopy déployable avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil. Son design intelligent garantit un bon dégagement avec la poignée même lorsque le canopy est déployé, pour un transport confortable.
Les sièges en qualité Select se distinguent par des tissus robustes aux couleurs vives.
Fixation avec ou sans base
Le siège auto pour bébé Recaro Avan peut se fixer de deux façons. Soit avec la ceinture 3 points du véhicule, ce qui permet une utilisation flexible dans les voitures sans ISOFIX. Les ouvertures latérales colorées facilitent une installation correcte. Soit avec la base ISOFIX Avan / Kio i-Size, garantissant une installation rapide, confortable et sécurisée.
Le siège auto dos à la route Kio – Select – Teal Green
respecte la nouvelle norme i-Size (ECE R129/03). Les enfants voyagent dos à la route en toute sécurité et confort jusqu’à environ 4 ans. Dès 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi être installé face à la route. Le Kio se fixe avec la base ISOFIX Avan / Kio Base i-Size.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) attribue la note Bien (2,3) au siège auto dos à la route Kio associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : de 3 mois à environ 4 ans – 60 – 105 cm (jusqu’à max. 18 kg)
- Fixation : avec la base ISOFIX Avan / Kio i-Size
- Équipement : coussinets de harnais et de boucle, harnais 5 points avec système de sécurité Hero, réglage du siège et de la position allongée d’une seule main, appui-tête réglable 6 positions avec guide-sangle intégré, mousse d’assise s’adaptant parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec tissu mesh et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP) déployable
Confort et sécurité
Le siège, équipé d’une mousse d’assise, offre un confort optimal en s’adaptant parfaitement à la morphologie de votre enfant. Avec l’insert nouveau-né (vendu séparément), vous pouvez utiliser le Kio dès la naissance (40 – 60 cm). Sans insert, il convient à partir d’environ 3 mois. En tant que siège auto dos à la route évolutif, votre enfant voyage dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à une taille de 105 cm. Ainsi, votre enfant est particulièrement bien protégé jusqu’à environ 4 ans. Pratique : dès 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi être installé face à la route.
Avec système ASP et commandes intuitives
La protection latérale intégrée avec protections déployables (Advanced Side Protection) sécurise efficacement votre enfant et absorbe l’énergie d’impact en cas d’accident. Les protections s’ouvrent vers la porte et absorbent efficacement les forces latérales.
Les commandes colorées assurent une manipulation intuitive. Par exemple, l’appui-tête se règle d’une main sur 6 positions pour s’adapter à la taille de votre enfant, garantissant plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec tissu mesh et ouvertures sur la coque extérieure assure un climat agréable et évite la surchauffe. La position allongée se règle d’une main avec 3 positions de repos dans chaque sens de montage.
Fixation dans la voiture
Le siège auto se fixe avec la base ISOFIX Avan / Kio i-Size. Vous ancrez ensuite le siège et la base avec les bras de fixation ISOFIX dans votre véhicule. Le pied de support réglable de la base se positionne dans le plancher de la voiture pour un maintien supplémentaire.
La base Avan/Kio i-Size
fait partie du système modulaire Recaro. La base i-Size peut être utilisée de la naissance jusqu’à environ 4 ans – d’abord avec le siège auto pour bébé Avan, puis avec le siège auto dos à la route Kio. Les connecteurs ISOFIX et le pied de support déployable assurent une fixation sûre dans la voiture. La fenêtre de contrôle indique si la base est correctement installée.
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 4 ans.
- Équipement : base ISOFIX avec témoin de contrôle, pied de support déployable, barre anti-rotation
- Particularités : commande d’une main pour un montage et un démontage très faciles du siège
Sécurisé et facile à utiliser
La base ISOFIX Avan / Kio i-Size est idéale avec le siège auto pour bébé Avan et le siège auto dos à la route Kio. Elle garantit un montage rapide et sûr des sièges auto. Il suffit de connecter les connecteurs ISOFIX à la fixation ISOFIX de votre voiture pour installer la base en toute sécurité. Les guides d’insertion fournis facilitent l’installation tout en protégeant le revêtement de la voiture. La fenêtre centrale de la base indique si le siège et la base sont bien installés, garantissant une sécurité maximale. Le pied de support réglable offre un maintien supplémentaire. La commande d’une main permet un montage et un démontage intuitifs des sièges auto. La barre anti-rotation absorbe l’énergie en cas d’accident. Son design fin et le pied de support pliable facilitent le transport et le rangement compact lorsqu’elle n’est pas utilisée.
Contenu de la livraison :
- Siège auto dos à la route Kio
- Siège auto pour bébé Avan
- Réducteur de siège amovible
- Canopy déployable
- Base ISOFIX
- 2 guides d’insertion
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen,Reboarder Kio |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Vert |
| Taille de l'enfant: | 45 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 26.00 x 22.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Chicco, Cybex, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Peg Perego, Recaro, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 37.00 - 48.00 |
| Surface de couchage (L x l): | 75.00 x 22.00 |
| Notre référence: | 202100002429 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 406 |
| EAN/GTIN: | 4251209106871 |
| Notre référence: | 202100002429 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 406 |
| EAN/GTIN: | 4251209106871 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.