En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Homologation i-Size (ECE R129/03). La Avan répond aux normes de sécurité les plus récentes et les plus strictes.
- Utilisable dès la naissance jusqu’à environ 15 mois - 45-83 cm – (max. 13 kg)
- Avec protection latérale intégrée (système ASP)
- Appui-tête réglable en hauteur sur 5 positions avec guide-sangle intégré
- Système modulaire – pour une sécurité maximale, la Avan peut se combiner avec la base Isofix Avan / Kio i-Size de Recaro vendue séparément.
- Avec ses 4,1 kg, un poids léger pratique et adapté à un usage quotidien
Le siège auto pour bébé Avan - Select - Teal Green allie qualité supérieure et design intelligent. Il offre un confort optimal pour vous et votre bébé. Grâce à son homologation i-Size, il respecte les normes de sécurité les plus récentes. Associé à la base Isofix Recaro pour Avan / Kio (non incluse), il s’installe facilement et en toute sécurité. Le siège auto pour bébé Avan fait partie du système modulaire Recaro avec la base Avan / Kio i-Size et le siège auto dos route Kio. De la naissance jusqu’à 83 cm, vous pouvez transporter votre enfant en toute sécurité dans ce siège auto. Lorsque votre enfant grandit, vous passez simplement au siège auto dos route Kio. Un grand canopy et un système innovant de ventilation assurent une atmosphère agréable à l’intérieur du siège. Léger et doté d’une poignée ergonomique, le siège se porte très facilement.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a attribué la note « Bon » (1,8) au siège auto pour bébé Avan associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45 – 83 cm – (max. 13 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size ou la ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appui-tête réglable en hauteur sur 5 positions avec guide-sangle intégré, grand canopy avec protection solaire UV 50+, ceinture 3 points avec système de sécurité Hero, réducteur de siège, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP), avec 4,1 kg l’un des sièges auto pour bébé les plus légers de sa catégorie
Un confort optimal en déplacement
Le siège auto pour bébé Recaro Avan peut être utilisé dès la naissance jusqu’aux 15 mois de votre enfant. Le réducteur livré permet même aux nouveau-nés de rester confortablement allongés et en toute sécurité.
Hors de la voiture, ce siège reste très pratique grâce à son poids léger de 4,1 kg. Sa poignée ergonomique assure une prise en main confortable. Vous pouvez également l’utiliser en combinaison avec une poussette comme système Shop’n-Drive pratique.
La sécurité est assurée notamment par la ceinture 3 points dotée de la technologie brevetée Hero, qui empêche les torsions et glissements de la ceinture tout en facilitant l’attache. Une protection latérale renforcée en cas de choc latéral est garantie par le système Advanced Side Protection (ASP). Ce système innovant comprend des parois latérales généreuses ainsi que des rembourrages supplémentaires au niveau des hanches et des épaules.
Les commandes aux couleurs contrastées assurent une manipulation intuitive et simple. Par exemple, l’appui-tête se règle en hauteur sur 5 positions d’une seule main pour s’adapter facilement à la taille de votre enfant, améliorant ainsi la sécurité et le confort d’assise. Le système de ventilation innovant avec maille et ouvertures sur la coque extérieure garantit une bonne aération et évite la surchauffe. Le grand canopy déployable avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil. Grâce à son design ingénieux, même avec le canopy déployé, l’espace avec la poignée reste suffisant, assurant un port confortable du siège.
Les tissus en qualité Select se distinguent par leur robustesse et leurs couleurs vives.
Fixation avec ou sans base
Deux options de fixation sont possibles pour le siège auto pour bébé Recaro Avan. Il peut être fixé simplement avec la ceinture 3 points du véhicule, ce qui permet une utilisation flexible dans les voitures sans Isofix. Les encoches latérales contrastées facilitent une fixation intuitive et correcte. Le siège est également compatible avec la base Isofix Recaro Avan / Kio i-Size vendue séparément (non incluse), qui garantit une installation rapide, confortable et sécurisée.
Contenu de la livraison :
- Siège auto pour bébé
- Réducteur amovible
- Canopy déployable
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 15 |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Babyschale, Sitzverkleinerer, ausklappbares Sonnendach |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Vert |
| Taille de l'enfant: | 45 - 83 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 26.00 x 22.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 37.00 - 48.00 |
| Surface de couchage (L x l): | 75.00 x 22.00 |
| Notre référence: | 202000001238 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089030410050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141925 |
| Notre référence: | 202000001238 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089030410050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141925 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.