En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- Homologation i-Size (ECE R129/03). La Avan répond aux normes de sécurité les plus récentes et les plus strictes.
- Utilisable dès la naissance jusqu’à environ 15 mois - 45-83 cm – (max. 13 kg)
- Avec protection latérale intégrée (système ASP)
- Appuie-tête réglable en hauteur sur 5 positions avec guide-sangle intégré
- Système modulaire – pour une sécurité maximale, la Avan peut être combinée avec la base Isofix Avan / Kio i-Size de Recaro vendue séparément.
- Avec ses 4,1 kg, un poids léger pratique et adapté à un usage quotidien
Le siège auto pour bébé Avan - Prime - Mat Black allie qualité supérieure et design élégant. Il offre un confort optimal pour vous et votre bébé. Grâce à son homologation i-Size, il respecte les normes de sécurité les plus récentes. Associé à la base Isofix Recaro Avan / Kio (vendue séparément), il s’installe facilement et en toute sécurité. Le siège auto Avan fait partie du système modulaire Recaro avec la base Avan / Kio i-Size et le siège auto dos route Kio. De la naissance jusqu’à 83 cm, vous pouvez transporter votre bébé en toute sécurité dans ce siège auto. Lorsque votre enfant grandit, il suffit de passer au siège dos route Kio. Un grand canopy et un système de ventilation innovant assurent une bonne aération dans le siège auto. Léger et équipé d’une poignée ergonomique, il se porte très facilement.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a évalué le siège auto Avan associé à la base Avan/Kio avec la note Bien (1,8).
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45 – 83 cm – (max. 13 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size ou la ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appuie-tête réglable 5 positions avec guide-sangle intégré, grand canopy avec pare-soleil et protection UV 50+, ceinture 3 points avec système de sécurité Hero, réducteur de siège, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec filet et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale avancée Advanced Side Protection (ASP), avec 4,1 kg l’un des sièges auto pour bébé les plus légers de sa catégorie
Un grand confort en déplacement
Le siège auto pour bébé Recaro Avan s’utilise dès la naissance jusqu’au 15e mois. Le réducteur inclus garantit une position sûre et ergonomique même pour les nouveau-nés.
Hors de la voiture, la coque reste très confortable à porter grâce à son poids plume de 4,1 kg. La poignée ergonomique assure une bonne prise en main. Vous pouvez aussi l’utiliser avec une poussette combinée pour créer un système pratique Shop’n-Drive.
La sécurité est renforcée par la ceinture 3 points avec la technologie brevetée Hero, qui empêche les torsions et glissements de la ceinture tout en facilitant l’attache. Une protection latérale renforcée est assurée par le système Advanced Side Protection (ASP), composé de larges parois latérales et de coussins supplémentaires au niveau des hanches et des épaules.
Les commandes contrastées facilitent une manipulation intuitive. Par exemple, l’appuie-tête se règle en un clic sur 5 positions pour s’adapter facilement à la taille de votre enfant, assurant ainsi plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec filet et ouvertures sur la coque garantit une bonne circulation de l’air et évite la surchauffe. Le grand canopy déployable avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil. Son design astucieux laisse suffisamment d’espace avec la poignée, même lorsque le canopy est déployé, pour un port confortable.
Les assises en qualité Prime sont tissées en armure toile, ce qui les rend lisses et particulièrement douces. Elles sont aussi résistantes que celles en qualité Select. Les couleurs chaudes et sobres de la version Prime en font un véritable atout esthétique.
Fixation avec ou sans base
Le siège auto Recaro Avan offre deux options de fixation. Il peut être attaché simplement avec la ceinture 3 points du véhicule, ce qui permet une utilisation flexible même dans les voitures sans Isofix. Les ouvertures latérales contrastées garantissent une installation intuitive et correcte. Il est aussi compatible avec la base Isofix Recaro Avan / Kio i-Size vendue séparément (non incluse), qui assure une installation rapide, confortable et sécurisée.
Contenu de la livraison :
- Siège auto pour bébé
- Réducteur de siège amovible
- Canopy déployable
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé : max.: | 15 |
| Sens de montage: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Babyschale, Sitzverkleinerer, ausklappbares Sonnendach |
| position allongée: | 1 |
| Réglage de l'appuie-tête: | 5_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.1 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | black |
| Taille de l'enfant: | 45 - 83 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 26.00 x 22.00 |
| Matériau du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 37.00 - 48.00 |
| Surface de couchage (L x l): | 75.00 x 22.00 |
| Notre référence: | 202000001233 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089030300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141956 |
| Notre référence: | 202000001233 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089030300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141956 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.