En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- i-Size (ECE R129/03) – Homologation. La Avan respecte les normes de sécurité les plus récentes et les plus strictes.
- Utilisable de la naissance jusqu’à environ 15 mois - 45-83 cm – (max. 13 kg)
- Équipée d’une protection latérale intégrée (système ASP)
- Appui-tête réglable en hauteur sur 5 positions avec guide-harnais intégré
- Système modulaire – pour une sécurité maximale, la Avan peut se combiner avec la base Isofix Avan / Kio i-Size de Recaro, vendue séparément.
- Avec ses 4,1 kg, un poids léger et pratique au quotidien
Le siège auto pour bébé Avan - Prime - Silent Grey allie qualité supérieure et design élégant. Il offre un grand confort pour vous et votre bébé. Grâce à son homologation i-Size, il répond aux normes de sécurité les plus récentes. Associé à la base Isofix Recaro pour Avan / Kio (non fournie), il s’installe facilement et en toute sécurité. Le siège auto pour bébé Avan fait partie du système modulaire Recaro avec la base Avan / Kio i-Size et le siège auto dos route Kio. De la naissance jusqu’à 83 cm, vous pouvez transporter votre bébé en toute sécurité dans ce siège auto. Lorsque votre enfant grandit, il suffit de remplacer la Avan par le siège dos route Kio. Un grand canopy et un système de ventilation innovant assurent un climat agréable à l’intérieur du siège. Léger et doté d’une poignée ergonomique, il se porte facilement.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a attribué la note « Bon » (1,8) au siège auto Avan associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 15 mois – 45 – 83 cm – (max. 13 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size ou la ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appui-tête réglable en 5 positions avec guide-harnais intégré, grand canopy avec pare-soleil et protection UV 50+, ceinture 3 points avec système de sécurité Hero, réducteur de siège, mousse adaptée à la morphologie, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale Advanced Side Protection (ASP) intégrée, l’un des sièges auto pour bébé les plus légers de sa catégorie avec 4,1 kg
Un confort optimal en déplacement
Le siège auto pour bébé Recaro Avan peut être utilisé dès la naissance et jusqu’à 15 mois. Le réducteur fourni assure une position allongée et sécurisée, idéale pour les nouveau-nés.
Hors de la voiture, ce siège est également très confortable à porter grâce à son poids plume de seulement 4,1 kg. Sa poignée ergonomique assure une prise en main agréable. Vous pouvez aussi l’utiliser en combinaison avec une poussette comme système Shop’n-Drive pratique.
La sécurité est renforcée par la ceinture 3 points avec technologie brevetée Hero, qui empêche le vrillage ou le glissement des sangles et facilite l’attache. La protection latérale Advanced Side Protection (ASP) offre une protection renforcée en cas de choc latéral grâce à des parois généreuses et des coussins supplémentaires au niveau des hanches et des épaules.
Des commandes contrastées assurent une manipulation intuitive et simple. Par exemple, l’appui-tête se règle facilement en 5 positions d’une seule main, s’adaptant ainsi à la taille de votre enfant pour plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec maille et ouvertures sur la coque garantit un climat agréable et évite la surchauffe. Le grand canopy déployable avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil. Son design intelligent maintient une bonne distance avec la poignée même déployé, assurant un port confortable.
Les assises en qualité Prime sont tissées en armure toile, ce qui les rend lisses et très agréables au toucher. Elles sont aussi résistantes que les assises en qualité Select. Les coloris chauds et sobres de la version Prime en font un véritable atout esthétique.
Fixation avec ou sans base
Le siège auto pour bébé Recaro Avan peut être fixé de deux façons. D’une part, il se fixe simplement avec la ceinture 3 points du véhicule, ce qui permet une utilisation flexible dans les voitures sans Isofix. Les ouvertures latérales contrastées garantissent une fixation intuitive correcte. D’autre part, il est compatible avec la base Isofix Recaro Avan / Kio i-Size vendue séparément (non fournie), qui assure une installation rapide, confortable et sécurisée.
Contenu de la livraison :
- Siège auto pour bébé
- Réducteur de siège amovible
- Canopy déployable
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 15 |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Babyschale, Sitzverkleinerer, ausklappbares Sonnendach |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 4.1 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 45 - 83 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 26.00 x 22.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 37.00 - 48.00 |
| Surface de couchage (L x l): | 75.00 x 22.00 |
| Notre référence: | 202000001234 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089030310050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141963 |
| Notre référence: | 202000001234 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089030310050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141963 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.