En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto conforme à la norme i-Size (ECE R129/02) – homologation. Le Mako 2 i-Size répond aux normes de sécurité les plus récentes et strictes.
- Longue durée d’utilisation : de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans, 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fixation simple : ancrage particulièrement stable à la carrosserie du véhicule grâce aux connecteurs ISOFIX.
- Sécurité maximale : le système intégré ASP (Advanced Side Protection) garantit une protection optimale.
- Fixation enfant : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule.
Le Mako 2 i Size – Core Deep Black est non seulement très confortable, mais aussi extrêmement sûr. Contrairement à son prédécesseur, le Mako 2 dispose désormais d’un appui-tête plus large et d’une position d’inclinaison. Grâce à son homologation i-Size, il respecte les normes de sécurité les plus récentes. Les connecteurs ISOFIX ancrent solidement le siège à la carrosserie du véhicule et le système innovant Advanced Protection System (ASP) absorbe l’énergie générée en cas d’accident.
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans à environ 12 ans (15–36 kg) ; taille de 100 à 150 cm
- Équipement : dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré, mousse d’assise qui épouse parfaitement la morphologie, bonne ventilation
- Fixation : avec bras de verrouillage ISOFIX
- Particularités : Advanced Side Protection offre une protection maximale en cas de choc latéral, position d’inclinaison réglable
Confort et sécurité
Le Mako grandit avec votre enfant, offrant confort et protection optimale à chaque âge. Grâce à sa mousse d’assise douce et à son dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré, il convient dès 15 kg. L’appui-tête grandit en même temps que le dossier, vous permettant d’ajuster parfaitement le siège à la taille de votre enfant. La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système ASP (Advanced Side Protection), qui absorbe l’énergie de l’impact.
Vous attachez votre enfant avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides marqués en rouge facilitent le bon positionnement de la ceinture, garantissant ainsi une sécurité optimale.
Les sièges en qualité Core se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX ancre solidement le Mako à la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto.
Entretien facile
La housse se retire facilement pour le nettoyage.
Conseil d’entretien : lavage en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- Siège auto Mako 2
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Isofix-Einführhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 30.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 47.00 x 80.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 54.00 - 73.00 |
| Notre référence: | 202000003643 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089041250050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144094 |
| Notre référence: | 202000003643 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089041250050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144094 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.