- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- Longue durée d’utilisation : de 3,5 ans à 12 ans, 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fixation facile : ancrage particulièrement stable à la carrosserie du véhicule grâce aux connecteurs ISOFIX.
- Confort de conduite optimal : des ouvertures dans la coque extérieure du siège auto assurent une circulation d’air continue.
- Sécurité de l’enfant : fixation avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule.
Le Mako 2 Pro i-Size – Core Very Berry allie confort maximal et sécurité renforcée. Homologué selon la norme i-Size la plus récente, il répond aux standards de sécurité actuels. Les connecteurs ISOFIX fixent solidement le siège à la carrosserie du véhicule. Les ouvertures intelligentes dans la coque extérieure du Mako 2 Pro garantissent une ventilation continue pour un confort optimal.
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans environ jusqu’à 12 ans (15–36 kg) ; taille de 100 à 150 cm
- Équipement : dossier réglable en hauteur sur 8 positions avec appui-tête intégré, ailes d’épaules réglables (Smart Protection Wings), repose-jambes extensible, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, ailes évolutives à hauteur d’épaule, protection latérale renforcée par des protecteurs intégrés
- Fixation : avec bras de verrouillage ISOFIX
- Particularités : système de ventilation avec ouvertures dans la coque extérieure
Confort et sécurité
Le Mako 2 Pro grandit avec votre enfant et offre à chaque âge confort et protection maximale. Grâce à la mousse d’assise douce, au système innovant de ventilation et au dossier réglable en hauteur sur 8 positions avec appui-tête intégré, même les tout-petits dès 15 kg sont confortablement installés. Le dossier, l’appui-tête ainsi que les ailes rembourrées (Smart Protection Wings) à hauteur d’épaule sont réglables pour accompagner la croissance de votre enfant. De plus, un repose-jambes extensible et une position inclinée permettent à votre enfant de faire une sieste en voiture sans souci. Les protecteurs intégrés offrent une protection maximale en absorbant l’énergie en cas de choc latéral.
Votre enfant est attaché avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides marqués en rouge facilitent le bon positionnement de la ceinture, assurant ainsi une sécurité optimale.
Fixation
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX assure une fixation solide du Mako 2 Pro à la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto.
À savoir
- Dimensions : 44 x 47-53 x 60,5-80,5 cm
- Poids : 7,3 kg
- Entretien : la housse se retire facilement, lavage en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- Siège auto Mako 2 Pro Core en Very Berry
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Rose |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Recaro |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 8 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 53.00 x 44.00 x 80.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 80.50 |
| Notre référence: | 202300001238 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089045290050 |
| EAN/GTIN: | 8050038146715 |
| Notre référence: | 202300001238 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089045290050 |
| EAN/GTIN: | 8050038146715 |