- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Siège auto compact et pliable conforme à la dernière norme de sécurité
- i-Size (ECE R129/03) – homologation avec longue durée d'utilisation
- Longue durée d'utilisation de 3,5 ans à environ 12 ans, 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fixation facile grâce aux connecteurs Isofix pour une ancrage particulièrement stable à la carrosserie du véhicule.
- Sécurité maximale avec protections latérales amovibles (Advanced Side Protection) pour une protection renforcée.
- Attache enfant via la ceinture 3 points du véhicule
- Dossier rabattable : pour le transport du siège, le dossier se plie à plat sur l’assise, réduisant ainsi l’encombrement
Siège auto portable alliant sécurité maximale et grande flexibilité
Le Monza CFX i-Size – Misano Blue offre non seulement une sécurité optimale mais aussi une flexibilité maximale. Pour un transport hors du véhicule ou dans le coffre, le dossier se rabat à plat sur l’assise, réduisant l’encombrement. Une poignée intégrée à l’arrière du siège facilite son portage.
Homologué i-Size, il répond aux normes de sécurité les plus récentes. Les connecteurs Isofix assurent une fixation solide à la carrosserie du véhicule, tandis que le système innovant Advanced Protection System (ASP) absorbe l’énergie en cas de choc. Les protections amovibles au niveau des épaules renforcent la sécurité.
- Âge recommandé : convient aux enfants de 3,5 ans à environ 12 ans (15–36 kg) ; taille 100 – 150 cm
- Fixation : avec bras de verrouillage Isofix
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipements : appuie-tête réglable en hauteur sur 3 positions, ailes latérales mobiles, mousse d’assise qui épouse parfaitement la morphologie, système de ventilation Air Ventilation System
- Caractéristiques spéciales : Advanced Side Protection (2 protections amovibles) pour une protection maximale en cas de choc latéral, dossier rabattable, poignée de transport
Confort et sécurité
Le Monza CFX grandit avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à sa mousse d’assise douce, son système innovant de ventilation et son appuie-tête réglable en hauteur sur 3 positions, il assure un confort optimal dès 15 kg. Pour offrir suffisamment d’espace à l’enfant en croissance sans compromettre la sécurité, les ailes d’épaule du Monza CFX sont mobiles. Ainsi, l’espace intérieur s’adapte automatiquement à la taille de votre enfant.
Le système de ventilation Air Ventilation System garantit une assise agréable même lors de longs trajets. Les ouvertures dans la coque extérieure permettent un flux d’air continu. Le secret d’un bon voyage est d’en profiter pleinement, et le design du Monza CFX le rend possible.
Le système ASP (Advanced Side Protection) offre une protection fiable en cas de choc latéral en absorbant l’énergie d’impact. La sécurité est renforcée par les deux protections amovibles qui absorbent également l’énergie du choc.
Votre enfant est attaché à l’aide de la ceinture 3 points du véhicule. Des guides marqués en vert facilitent un bon positionnement de la ceinture pour une sécurité optimale.
Fixation facile dans la voiture
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage Isofix. Le système Isofix assure une fixation solide du Monza CFX à la banquette arrière. Les connecteurs Isofix extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège de voiture.
Informations complémentaires
- Dimensions (L x l x H) : 44 x 47 x 61 cm / plié 53 x 47 x 29 cm
- Poids : 6,0 kg
- Entretien : housse amovible et lavable en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- 1 siège auto Monza CFX i-Size pliable & portable de 3,5 ans à 12 ans (100 cm – 150 cm) avec Isofix – Misano Blue
- Guides d’insertion Isofix
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | blue |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | Recaro |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | impact_shield |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | 3_way_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 6 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 47.00 x 44.00 x 61.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001685 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320590050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142779 |
| Notre référence: | 202300001685 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320590050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142779 |