- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d'œil :
- Siège auto compact et pliable conforme à la dernière norme de sécurité
- i-Size (ECE R129/03) – homologation avec longue durée d’utilisation
- Longue durée d’utilisation de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans, 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fixation facile grâce aux connecteurs ISOFIX assurant une fixation particulièrement stable à la carrosserie du véhicule.
- Sécurité maximale avec protections latérales amovibles (Advanced Side Protection) pour une protection renforcée.
- Retenue de l’enfant par la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Dossier rabattable pour un transport facile, le dossier se replie à plat sur l’assise
Siège auto portable alliant sécurité maximale et flexibilité optimale
Le Monza CFX i-Size – Imola Red offre non seulement une sécurité optimale mais aussi une grande flexibilité. Lorsque le siège doit être transporté hors du véhicule ou dans le coffre, le dossier se replie à plat sur l’assise, réduisant ainsi son encombrement. Une poignée intégrée à l’arrière du siège facilite son transport.
Certifié i-Size, il répond aux normes de sécurité les plus récentes. Les connecteurs ISOFIX fixent solidement le siège à la carrosserie du véhicule, tandis que le système innovant Advanced Protection System (ASP) absorbe l’énergie en cas d’accident. Les protections amovibles au niveau des épaules offrent une sécurité supplémentaire.
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans (15–36 kg) ; 100 – 150 cm de taille
- Fixation : avec bras de verrouillage ISOFIX
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipement : appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, ailes latérales mobiles, mousse d’assise ergonomique, système de ventilation Air Ventilation System
- Particularités : Advanced Side Protection (2 protections amovibles) pour une protection maximale en cas de choc latéral, dossier rabattable, poignée de transport
Confort et sécurité
Le Monza CFX grandit avec votre enfant et garantit confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à sa mousse d’assise souple, son système de ventilation innovant et son appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, il est confortable dès 15 kg. Les ailes d’épaules mobiles offrent suffisamment d’espace à l’enfant en pleine croissance sans compromettre la sécurité, en agrandissant automatiquement l’espace intérieur selon sa taille.
Le système de ventilation Air Ventilation System assure un confort optimal même lors de longs trajets grâce aux ouvertures dans la coque extérieure qui favorisent une circulation d’air constante. Le secret d’un bon voyage est d’en profiter pleinement, et le design du Monza CFX le garantit.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système ASP (Advanced Side Protection), qui absorbe l’énergie de l’impact. Les deux protections amovibles apportent une sécurité supplémentaire en absorbant également l’énergie de choc.
Votre enfant est attaché à l’aide de la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides marqués en vert facilitent le bon positionnement de la ceinture pour une sécurité optimale.
Fixation facile dans la voiture
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX assure une fixation solide du Monza CFX sur la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto.
Informations complémentaires
- Dimensions (L x l x H) : 44 x 47 x 61 cm / plié 53 x 47 x 29 cm
- Poids : 6,0 kg
- Entretien : housse amovible et lavable en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- 1 siège auto Monza CFX i-Size pliable et portable de 3,5 ans à 12 ans (100 cm – 150 cm) avec ISOFIX – Imola Red
- Guides d’insertion ISOFIX
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | red |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | Recaro |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | impact_shield |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | 3_way_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage de l'appuie-tête: | 3_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 6 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 47.00 x 44.00 x 61.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001687 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320610050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142793 |
| Notre référence: | 202300001687 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320610050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142793 |