- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto compact et pliable conforme à la dernière norme de sécurité
- i-Size (ECE R129/03) – homologation avec longue durée d’utilisation
- Longue durée d’utilisation de 3,5 ans à environ 12 ans, 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fixation facile grâce aux connecteurs ISOFIX pour une ancrage particulièrement stable à la carrosserie du véhicule.
- Sécurité maximale avec protections latérales amovibles (Advanced Side Protection) pour une protection supplémentaire.
- Maintien de l’enfant assuré par la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Dossier rabattable : pour transporter le siège, le dossier se replie à plat sur l’assise, réduisant ainsi son encombrement
Siège auto portable alliant sécurité maximale et grande flexibilité
Le Monza CFX i-Size – Montreal Grey offre non seulement une sécurité optimale mais aussi une flexibilité maximale. Pour transporter le siège en dehors de la voiture ou dans le coffre, le dossier se replie à plat sur l’assise, réduisant ainsi son volume. Une poignée intégrée à l’arrière du siège facilite son portage.
Avec son homologation i-Size, il répond aux normes de sécurité les plus récentes. Les connecteurs ISOFIX fixent solidement le siège à la carrosserie du véhicule, tandis que le système innovant Advanced Protection System (ASP) absorbe l’énergie en cas d’accident. Les protections amovibles au niveau des épaules renforcent la sécurité.
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans à environ 12 ans (15–36 kg) ; 100 – 150 cm de taille
- Fixation : avec bras de verrouillage ISOFIX
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipement : appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, ailes latérales mobiles, mousse d’assise s’adaptant parfaitement à la morphologie, système de ventilation Air Ventilation System
- Particularités : Advanced Side Protection (2 protections amovibles) pour une protection maximale en cas de choc latéral, dossier rabattable, poignée de transport
Confort et sécurité
Le Monza CFX grandit avec votre enfant, offrant confort et protection optimale à chaque âge. Grâce à sa mousse d’assise douce, son système innovant de ventilation et son appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, même les tout-petits dès 15 kg sont confortablement installés. Pour laisser suffisamment d’espace à l’enfant qui grandit sans compromettre la sécurité, les ailes d’épaule du Monza CFX sont mobiles. Ainsi, l’espace intérieur s’adapte automatiquement à la taille de votre enfant.
Le système de ventilation Air Ventilation System rend l’assise agréable même sur de longues périodes. Les ouvertures dans la coque extérieure assurent un flux d’air continu. Le secret d’un bon voyage est d’en profiter pleinement, et le design du Monza CFX le garantit.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système ASP (Advanced Side Protection) qui absorbe l’énergie générée lors de l’impact. Les deux protections amovibles offrent une sécurité supplémentaire en absorbant elles aussi cette énergie.
Vous attachez votre enfant avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides marqués en vert facilitent le bon positionnement de la ceinture, garantissant ainsi une sécurité optimale.
Fixation simple dans la voiture
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX ancre solidement le Monza CFX à la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto.
Informations complémentaires
- Dimensions (L x l x H) : 44 x 47 x 61 cm / plié 53 x 47 x 29 cm
- Poids : 6,0 kg
- Entretien : housse amovible et lavable en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- 1 siège auto Monza CFX i-Size pliable & portable de 3,5 ans à 12 ans (100 cm – 150 cm) avec ISOFIX – Montreal Grey
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Recaro |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Bouclier d’impact |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Réglable 3 positions |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 47.00 x 44.00 x 61.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001686 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320600050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142786 |
| Notre référence: | 202300001686 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320600050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142786 |