- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto compact et pliable conforme à la dernière norme de sécurité
- i-Size (ECE R129/03) – homologation offrant une longue durée d’utilisation
- Longue durée d’utilisation de 3,5 ans à environ 12 ans, 100 cm – 150 cm (15 – 36 kg)
- Fixation facile grâce aux connecteurs Isofix assurant une ancrage particulièrement stable avec la carrosserie du véhicule.
- Sécurité maximale avec protections latérales amovibles (Advanced Side Protection) pour une protection supplémentaire.
- Fixation de l’enfant avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Dossier rabattable pour un transport compact, le dossier se replie à plat sur l’assise
Siège auto portable alliant sécurité maximale et grande flexibilité
Le Monza CFX i-Size – Melborne Black offre non seulement une sécurité optimale mais aussi une flexibilité maximale. Pour le transporter hors de la voiture ou dans le coffre, le dossier se rabat à plat sur l’assise, réduisant ainsi son encombrement. Une poignée intégrée à l’arrière de la coque facilite le transport.
Certifié i-Size, il répond aux normes de sécurité les plus récentes. Les connecteurs Isofix fixent solidement le siège à la carrosserie du véhicule, tandis que le système innovant Advanced Side Protection (ASP) absorbe l’énergie en cas de collision. Les protections amovibles au niveau des épaules renforcent encore la sécurité.
- Âge recommandé : convient aux enfants de 3,5 ans à environ 12 ans (15–36 kg) ; 100 – 150 cm de taille
- Fixation : avec bras de verrouillage Isofix
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipement : appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, ailes latérales mobiles, mousse d’assise adaptative à la morphologie, système de ventilation Air Ventilation System
- Caractéristiques : Advanced Side Protection (2 protections amovibles) pour une protection maximale en cas de choc latéral, dossier rabattable, poignée de transport
Confort et sécurité
Le Monza CFX grandit avec votre enfant et assure confort et protection optimale à chaque âge. Grâce à une mousse d’assise douce, un système de ventilation innovant et un appui-tête réglable en hauteur sur 3 positions, même les tout-petits dès 15 kg sont confortablement installés. Pour offrir suffisamment d’espace au fur et à mesure de la croissance sans compromettre la sécurité, les ailes d’épaules sont mobiles. Ainsi, l’espace intérieur s’adapte automatiquement à la taille de votre enfant.
Le système de ventilation Air Ventilation System garantit un confort optimal même lors de longs trajets grâce aux ouvertures dans la coque extérieure qui assurent un flux d’air continu. Le secret d’un bon voyage est d’en profiter pleinement, et le design du Monza CFX le permet.
Le système ASP (Advanced Side Protection) offre une protection fiable en cas de choc latéral en absorbant l’énergie de l’impact. Les deux protections amovibles renforcent encore la sécurité en absorbant également l’énergie du choc.
Votre enfant est attaché avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides marqués en vert facilitent le bon positionnement de la ceinture pour une sécurité optimale.
Fixation simple dans la voiture
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage Isofix. Le système Isofix assure une fixation solide sur la banquette arrière. Les connecteurs Isofix extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto.
Informations complémentaires
- Dimensions (L x l x H) : 44 x 47 x 61 cm / plié 53 x 47 x 29 cm
- Poids : 6,0 kg
- Entretien : housse amovible et lavable en machine à 30°
Contenu de la livraison :
- 1 siège auto Monza CFX i-Size pliable & portable de 3,5 à 12 ans (100 cm – 150 cm) avec Isofix – Melborne Black
- Guides d’insertion Isofix
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Recaro |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Bouclier d’impact |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Réglable 3 positions |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 3 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 47.00 x 44.00 x 61.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001684 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320580050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142762 |
| Notre référence: | 202300001684 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089320580050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142762 |