En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- ancrage particulièrement stable à la carrosserie du véhicule grâce aux connecteurs ISOFIX
- protection optimale et sécurité renforcée grâce aux protections latérales intégrées (Advanced Side Protection)
- grandit avec l’enfant grâce à un appui-tête réglable en 11 positions
- longue durée d’utilisation – de 3,5 à 12 ans (15 – 36 kg)
- système audio Recaro avec haut-parleurs intégrés dans la zone de la tête
Le Monza Nova 2 Seatfix - Prime - en Silent Grey est conçu pour accompagner votre enfant longtemps, en grandissant avec lui. La sécurité et le confort restent prioritaires. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie en cas de choc latéral, protégeant ainsi efficacement la tête et les épaules de votre enfant. Le confort est assuré par des rembourrages doux, un coussin intégré pour la tête et une conception respirante. Petit plus : des haut-parleurs sont intégrés dans la zone de la tête. Une prise audio et une pochette pour appareil permettent de divertir votre enfant en voiture.
Le siège a été évalué par la Stiftung Warentest avec la mention Bien (1,8) (magazine test, édition 06/2013)
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans (15–36 kg) ; groupes II – III
- Caractéristiques : siège auto avec appui-tête réglable en 11 hauteurs, mousse d’assise confortable, coussin d’air intégré – ajustable individuellement
- Fixation du siège : avec ISOFIX ou ceinture de sécurité 3 points
- Particularités : Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral, système audio intégré dans la zone de la tête
Confort et sécurité
Le Monza Nova 2 Seatfix accompagne votre enfant tout au long de sa croissance en offrant confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à ses rembourrages doux et son appui-tête réglable en hauteur, même les tout-petits dès 15 kg sont confortablement installés. Un coussin réglable permet une position de repos confortable pour une petite sieste. L’air peut être facilement évacué via une valve, permettant à votre enfant d’incliner la tête vers l’arrière. Le coussin se regonfle aisément avec la pompe manuelle fixée au siège. Des accoudoirs renforcés protègent la zone des hanches.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection). Les protections intégrées dans les flancs du siège absorbent l’énergie générée lors de l’impact.
Votre enfant est attaché avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Les guides rouges sur le siège facilitent le bon positionnement de la ceinture, renforçant ainsi la sécurité.
Un atout majeur du Monza Nova 2 Seatfix est son système audio intégré dans la zone de la tête. Les haut-parleurs, la prise audio et la pochette pratique pour appareil permettent aux petits passagers d’écouter leurs histoires audio préférées via un lecteur MP3, tout en gardant la tête bien calée dans l’appui-tête sécurisé.
Les sièges de qualité Prime sont tissés en sergé, ce qui les rend lisses et particulièrement agréables au toucher. Ils sont également très résistants. Les couleurs chaudes et sobres de la version Prime apportent une touche élégante au siège.
Fixation
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX assure une fixation solide du Monza Nova 2 Seatfix sur la banquette arrière. Dans les véhicules sans ISOFIX, le Monza Nova 2 Seatfix peut également être utilisé en étant attaché avec la ceinture de sécurité 3 points.
Contenu de la livraison :
- Siège auto
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | II_III |
| Sens d’installation: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r44 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Isofix-Einführhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | 11_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 6.8 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | gray |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 26.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.00 x 54.00 x 86.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2013 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 78.00 |
| Notre référence: | 201900002904 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010310050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141635 |
| Notre référence: | 201900002904 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010310050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141635 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.