En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- ancrage particulièrement stable à la carrosserie du véhicule grâce aux connecteurs ISOFIX
- protection optimale et sécurité renforcée grâce aux protections latérales intégrées (Advanced Side Protection)
- grandit avec l’enfant grâce à un appui-tête réglable en 11 positions
- longue durée d’utilisation – de 3,5 à 12 ans (15 – 36 kg)
- système audio Recaro avec haut-parleurs intégrés dans la zone de la tête
Le Monza Nova 2 Seatfix - Prime - en Mat Black offre une utilisation prolongée car il s’adapte facilement à la croissance de votre enfant. La sécurité et le confort restent prioritaires. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie générée en cas de choc latéral, protégeant ainsi idéalement la tête et les épaules de votre enfant. Le confort est assuré par des rembourrages doux, un coussin intégré pour la tête et une conception respirante. Un plus sympa : des haut-parleurs intégrés dans la zone de la tête. Une prise audio et une pochette permettent de profiter de divertissements directement dans le siège.
Le siège a été évalué par la Stiftung Warentest avec la mention Bien (1,8) (magazine test, édition 06/2013)
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans (15–36 kg) ; groupe II – III
- Équipement : siège auto avec appui-tête réglable en 11 hauteurs, mousse d’assise douce, coussin d’air intégré – ajustable individuellement
- Fixation du siège : avec ISOFIX ou ceinture de sécurité 3 points
- Particularités : Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral, système audio intégré dans la zone de la tête
Confort et sécurité
Le Monza Nova 2 Seatfix accompagne la croissance de votre enfant en offrant confort et protection maximale à chaque âge. Grâce aux rembourrages doux et à l’appui-tête réglable en hauteur, même les tout-petits dès 15 kg sont confortablement installés. Une petite sieste en position repos confortable est possible grâce au coussin pour la tête ajustable individuellement. Une valve permet de dégonfler facilement le coussin, permettant à votre enfant d’incliner la tête vers l’arrière. Le coussin se regonfle avec la pompe manuelle fixée au siège. Des accoudoirs renforcés protègent la zone des hanches.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection). Les protections intégrées dans les côtés du siège absorbent l’énergie de l’impact.
Votre enfant est attaché avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides rouges sur le siège facilitent l’installation correcte de la ceinture, renforçant ainsi la sécurité.
Un atout du Monza Nova 2 Seatfix est son système audio intégré dans la zone de la tête. Les haut-parleurs intégrés, la prise audio et une petite pochette pratique permettent aux petits passagers d’écouter leurs histoires préférées via un lecteur MP3, tout en gardant la tête bien maintenue contre l’appui-tête sécurisé.
Les sièges en qualité Prime sont tissés en sergé, ce qui les rend lisses et particulièrement agréables au toucher. Ils sont également très résistants. Les sièges de la version Prime se distinguent par leurs couleurs chaudes et sobres, qui leur donnent un look élégant.
Fixation
Le siège se fixe dans le véhicule à l’aide des bras de verrouillage ISOFIX. Grâce au système ISOFIX, le Monza Nova 2 Seatfix est solidement ancré à la banquette arrière. Dans les véhicules sans ISOFIX, le Monza Nova 2 Seatfix peut également être utilisé, fixé alors avec la ceinture de sécurité 3 points.
Contenu de la livraison :
- Siège auto
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Isofix-Einführhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 26.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.00 x 54.00 x 86.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2013 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 78.00 |
| Notre référence: | 201900002903 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141703 |
| Notre référence: | 201900002903 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141703 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.