En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto groupe 2/3 avec longue durée d’utilisation – de 3,5 ans à 12 ans (15 – 36 kg)
- Évolutif grâce à son appui-tête réglable en hauteur sur 11 positions
- Sécurité maximale grâce aux protections latérales intégrées (Advanced Side Protection)
- Coussin d’air intégré dans l’appui-tête pour un confort optimal
- Système sonore Recaro avec haut-parleurs intégrés dans la zone tête
- Fixation enfant : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Installation facile : ancrage particulièrement stable au châssis du véhicule grâce aux connecteurs ISOFIX
- Note Stiftung Warentest : Bon (1,8) (Magazine test, édition 03/2013)
Le Monza Nova 2 Seatfix – Select – en Night Black s’utilise sur une longue période car il grandit facilement avec votre enfant. La sécurité et le confort restent toujours prioritaires. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie générée en cas de choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le confort est assuré par des rembourrages doux, un coussin d’air intégré dans l’appui-tête et une conception respirante. Bonus sympa : des haut-parleurs intégrés dans la zone de la tête. Une prise audio et une pochette pour appareil permettent de profiter de divertissements dans le siège, tout en maintenant la tête bien protégée par l’appui-tête sécurisé.
La Stiftung Warentest a attribué au siège la note Bon (1,8) (Magazine test, édition 06/2013)
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans (15–36 kg) ; groupe II – III
- Équipement : siège auto avec appui-tête réglable en hauteur sur 11 positions, mousse d’assise souple, coussin d’air intégré dans l’appui-tête – position de repos personnalisable, accoudoirs renforcés
- Fixation du siège : avec ISOFIX ou ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Particularités : Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral, système sonore intégré dans la zone tête
Confort et sécurité
Le Monza Nova 2 Seatfix évolue avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à ses rembourrages doux et son appui-tête réglable en hauteur, les tout-petits dès 15 kg sont confortablement installés. Le coussin d’air réglable dans l’appui-tête permet une position de repos personnalisée. Une valve permet de dégonfler facilement le coussin pour que votre enfant puisse incliner la tête en arrière. Le coussin se regonfle à l’aide d’une pompe manuelle fixée au siège. Les accoudoirs renforcés protègent la zone des hanches.
Le système innovant ASP (Advanced Side Protection) assure une protection fiable en cas de choc latéral. Les protections intégrées dans les côtés du siège absorbent l’énergie de l’impact.
Votre enfant est attaché avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule. Des guides rouges sur le siège facilitent l’installation correcte de la ceinture, renforçant ainsi la sécurité.
Un atout du Monza Nova 2 Seatfix est son système sonore intégré dans la zone tête. Les haut-parleurs intégrés, la prise audio et une petite pochette pratique permettent aux petits passagers d’écouter leurs histoires préférées via un lecteur MP3, tout en gardant la tête protégée par l’appui-tête.
Les sièges en qualité Select se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
Le siège se fixe au véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX ancre solidement le Monza Nova 2 Seatfix à la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto. Dans les véhicules sans système ISOFIX, le Monza Nova 2 Seatfix peut aussi être utilisé en se fixant avec la ceinture de sécurité 3 points.
Entretien facile
La housse se retire facilement pour le nettoyage.
Conseil d’entretien : lavage en machine à 30°
Contenu de la livraison
- Siège auto Monza Nova 2 Seatfix
- Guides de pose ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Einführhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.4 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 26.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.00 x 54.00 x 86.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2013 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 77.00 |
| Notre référence: | 202000003629 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010400050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144131 |
| Notre référence: | 202000003629 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010400050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144131 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.