En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto groupe 2/3 avec longue durée d’utilisation – de 3,5 ans à 12 ans (15 – 36 kg)
- Évolutif grâce à l’appuie-tête réglable en hauteur sur 11 positions
- Sécurité maximale : protection latérale intégrée (Advanced Side Protection)
- Coussin d’air intégré dans l’appuie-tête pour un confort optimal
- Système sonore Recaro avec haut-parleurs intégrés dans la zone de la tête
- Fixation enfant : avec la ceinture 3 points du véhicule
- Installation facile : connecteurs ISOFIX pour une fixation particulièrement stable à la carrosserie
- Note Stiftung Warentest : Bon (1,8) (magazine test, édition 03/2013)
Le Monza Nova 2 Seatfix – Select - en Sweet Gurry offre une utilisation sur une longue période, car il grandit avec votre enfant. La sécurité et le confort restent toujours prioritaires. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie en cas de choc latéral. La tête et les épaules de votre enfant sont ainsi parfaitement protégées. Le confort est assuré par des rembourrages doux, un coussin d’air intégré dans l’appuie-tête et une conception respirante. Un plus sympa : des haut-parleurs sont intégrés dans la zone de la tête. Une prise audio et une pochette pour appareil permettent de divertir votre enfant. Sa tête reste ainsi toujours bien maintenue dans la zone sécurisée de l’appuie-tête.
Le Stiftung Warentest a attribué au siège la note Bon (1,8) (magazine test, édition 06/2013)
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans jusqu’à environ 12 ans (15–36 kg) ; groupe II – III
- Caractéristiques : siège auto avec appuie-tête réglable en hauteur sur 11 positions, mousse d’assise confortable, coussin d’air intégré dans l’appuie-tête – position de repos ajustable, accoudoirs renforcés
- Fixation du siège : avec ISOFIX ou ceinture 3 points du véhicule
- Particularités : Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral, système sonore intégré dans la zone de la tête
Confort et sécurité
Le Monza Nova 2 Seatfix évolue avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce aux rembourrages doux et à l’appuie-tête réglable en hauteur, même les tout-petits dès 15 kg sont à l’aise. Un petit somme dans une position confortable est possible grâce au coussin d’air réglable dans l’appuie-tête. L’air peut être facilement libéré via une valve pour que votre enfant puisse pencher la tête en arrière. Le coussin se regonfle à l’aide de la pompe manuelle fixée au siège. Les accoudoirs renforcés protègent la zone des hanches.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection). Des protections intégrées dans les parties latérales du siège absorbent l’énergie de l’impact.
Votre enfant est attaché avec la ceinture 3 points du véhicule. Les guides rouges sur le siège facilitent un bon positionnement de la ceinture, contribuant ainsi à la sécurité.
Un atout du Monza Nova 2 Seatfix est son système sonore intégré dans la zone de la tête. Les haut-parleurs intégrés, la prise audio et une petite pochette pratique permettent aux petits passagers d’écouter leurs histoires préférées via un lecteur MP3, tout en gardant la tête bien calée dans l’appuie-tête sécurisé.
Les sièges en qualité Select se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX ancre solidement le Monza Nova 2 Seatfix à la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto. Dans les véhicules sans système ISOFIX, le Monza Nova 2 Seatfix peut aussi être utilisé en étant fixé avec la ceinture 3 points du véhicule.
Entretien facile
La housse se retire facilement pour le nettoyage.
Conseil d’entretien : lavage en machine à 30°
Contenu de la livraison
- Siège auto Monza Nova 2 Seatfix
- Guides d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Einführhilfen |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.4 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Marron |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 26.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.00 x 54.00 x 86.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 77.00 |
| Notre référence: | 202000003632 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010440050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144162 |
| Notre référence: | 202000003632 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010440050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144162 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.