En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto groupe 2/3 avec longue durée d’utilisation – de 3,5 ans à 12 ans (15 – 36 kg)
- Évolutif grâce à son appui-tête réglable en hauteur sur 11 positions
- Sécurité maximale : protection latérale intégrée (Advanced Side Protection)
- Coussin d’air intégré dans l’appui-tête pour un confort optimal
- Système audio Recaro avec haut-parleurs intégrés dans la partie tête
- Fixation enfant : avec la ceinture 3 points du véhicule
- Installation facile : ancrage particulièrement stable grâce aux connecteurs ISOFIX
- Note Stiftung Warentest : Bien (1,8) (magazine test, édition 03/2013)
Le Monza Nova 2 Seatfix – Select - en Teal Green s’utilise sur une longue période car il grandit avec votre enfant. La sécurité et le confort sont toujours prioritaires. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie d’impact en cas de choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le confort est assuré par des rembourrages doux, un coussin d’air intégré dans l’appui-tête et une conception respirante. Bonus pratique : des haut-parleurs intégrés dans la partie tête. Une prise audio et une petite pochette permettent de profiter de divertissements directement dans le siège, tout en maintenant la tête dans la zone protégée de l’appui-tête.
Le Stiftung Warentest a attribué au siège la note Bien (1,8) (magazine test, édition 06/2013)
- Âge recommandé : adapté aux enfants de 3,5 ans à environ 12 ans (15–36 kg) ; groupe II – III
- Caractéristiques : siège auto avec appui-tête réglable en hauteur sur 11 positions, mousse d’assise souple, coussin d’air intégré dans l’appui-tête – position de repos personnalisable, accoudoirs renforcés
- Fixation du siège : avec ISOFIX ou ceinture 3 points du véhicule
- Particularités : Advanced Side Protection pour une protection maximale en cas de choc latéral, système audio intégré dans la partie tête
Confort et sécurité
Le Monza Nova 2 Seatfix évolue avec votre enfant en offrant confort et protection maximale à chaque âge. Les plus petits dès 15 kg bénéficient d’un bon confort grâce aux rembourrages doux et à l’appui-tête réglable en hauteur. Le coussin d’air réglable dans l’appui-tête permet une position de repos confortable pour une petite sieste. Une valve permet de dégonfler facilement le coussin pour incliner la tête vers l’arrière. Le coussin se regonfle aisément grâce à une pompe manuelle fixée au siège. Les accoudoirs renforcés protègent la zone des hanches.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection). Des protections intégrées dans les parties latérales du siège absorbent l’énergie de l’impact.
Votre enfant est attaché avec la ceinture 3 points du véhicule. Des guides rouges sur le siège facilitent le bon positionnement de la ceinture, renforçant ainsi la sécurité.
Un atout du Monza Nova 2 Seatfix est son système audio intégré dans la partie tête. Les haut-parleurs intégrés, la prise audio et la petite pochette pratique permettent aux petits passagers de profiter de leur histoire audio préférée via un lecteur MP3, tout en gardant la tête protégée par l’appui-tête sécurisé.
Les sièges en qualité Select se distinguent par des tissus résistants dans des couleurs vives.
Fixation
Le siège se fixe dans le véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX. Le système ISOFIX assure un ancrage solide du Monza Nova 2 Seatfix sur la banquette arrière. Les connecteurs ISOFIX extensibles s’adaptent à toutes les longueurs de siège auto. Dans les véhicules sans système ISOFIX, le Monza Nova 2 Seatfix peut également être installé avec la ceinture 3 points du véhicule.
Entretien facile
La housse se retire facilement pour le lavage.
Conseil d’entretien : lavage en machine à 30°
Contenu de la livraison
- Siège auto Monza Nova 2 Seatfix
- Guides d’insertion ISOFIX
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r44 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Einführhilfen |
| Réglage de l'appuie-tête: | 11_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | green |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 32.00 x 26.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.00 x 54.00 x 86.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2013 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 77.00 |
| Notre référence: | 202000003630 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010410050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144148 |
| Notre référence: | 202000003630 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088010410050 |
| EAN/GTIN: | 8050038144148 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.