En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- i-Size (ECE R129/03) – homologation. Le Kio répond aux normes de sécurité les plus récentes et strictes
- Utilisable de 3 mois à 4 ans – 60 à 105 cm (max. 18 kg)
- Position dos à la route jusqu’à 105 cm, puis face à la route de 76 à 105 cm (dès environ 16 mois)
- Avec protection latérale intégrée (système ASP)
- Système modulaire – pour une sécurité maximale, l’Avan peut se combiner avec la base Isofix Avan / Kio i-Size vendue séparément par Recaro
- Appuie-tête réglable en hauteur 6 positions avec guide-sangle intégré
Le siège auto Reboarder Kio - Prime - Mat Black respecte la nouvelle norme i-Size (ECE R129/03). Les enfants voyagent dos à la route en toute sécurité et confort jusqu’à environ 4 ans. Dès 76 cm (environ 16 mois), il peut aussi s’utiliser face à la route. Le Kio se fixe avec la base Isofix Avan / Kio i-Size (vendue séparément). Il fait partie du système modulaire Recaro en combinaison avec le siège auto pour bébé Avan et la base Avan / Kio i-Size.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a attribué la note « Bon » (2,3) au Reboarder Kio associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : de 3 mois à environ 4 ans – 60 à 105 cm (jusqu’à 18 kg)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size vendue séparément
- Équipement : coussinets pour harnais et boucle, harnais 5 points avec système de sécurité Hero, réglage du siège et de l’inclinaison d’une seule main, appuie-tête réglable en hauteur 6 positions avec guide-sangle intégré, mousse de siège adaptée parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP) déployable
Confort et sécurité
Le siège équipé d’une mousse confortable s’adapte parfaitement à la morphologie de votre enfant. Grâce à la réducteur nouveau-né (vendu séparément), le Kio peut être utilisé dès la naissance (40 à 60 cm). Sans réducteur, il convient dès environ 3 mois. En tant que Reboarder évolutif, votre enfant voyage dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à 105 cm. Ainsi, il bénéficie d’une protection optimale jusqu’à environ 4 ans. Pratique : dès 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi s’installer face à la route.
Conseil : Nous recommandons d’utiliser le système modulaire complet (siège auto pour bébé Avan puis Kio, chacun associé à la base Avan / Kio i-Size) pour une flexibilité et une sécurité maximales.
Avec système ASP et commandes intuitives
La protection latérale intégrée avec protections déployables (Advanced Side Protection) sécurise efficacement votre enfant en absorbant l’énergie en cas de choc latéral. Les protections s’ouvrent vers la porte et atténuent les forces d’impact latérales.
Les commandes colorées facilitent une manipulation intuitive. Par exemple, l’appuie-tête se règle en hauteur 6 positions d’une seule main pour s’adapter à la taille de l’enfant, assurant plus de sécurité et de confort. Le système innovant de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure garantit une bonne circulation de l’air et évite la surchauffe. L’inclinaison du siège se règle en un clic d’une main, avec 3 positions de repos dans chaque sens de la route.
Les sièges en qualité Prime sont tissés en toile sergée, ce qui les rend lisses et très agréables au toucher. Ils sont aussi résistants que les sièges en qualité Select. Les couleurs sobres et chaudes de la version Prime en font un véritable atout esthétique.
Fixation dans la voiture
Le siège auto se fixe avec la base Isofix Avan / Kio i-Size (vendue séparément). Vous ancrez ensuite le siège et la base grâce aux bras de fixation Isofix dans votre véhicule. Le pied de support réglable de la base se positionne sur le plancher du véhicule pour plus de stabilité.
Contenu de la livraison :
- Siège auto Reboarder
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Âge recommandé min.: | 3 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder-Kindersitz |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 30.00 x 31.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 46.00 x 65.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 42.00 - 51.00 |
| Notre référence: | 202000001241 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089035300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142038 |
| Notre référence: | 202000001241 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089035300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038142038 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.