En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- i-Size (ECE R129/03) – homologation. Le Kio répond aux normes de sécurité les plus récentes et les plus strictes
- Utilisable de 3 mois à 4 ans – 60 - 105 cm (max. 18 kg)
- Position dos à la route jusqu’à 105 cm maximum, position face à la route possible de 76 à 105 cm (à partir d’environ 16 mois)
- Protection latérale intégrée (système ASP)
- Système modulaire – pour une sécurité maximale, l’Avan peut se combiner avec la base Isofix Avan / Kio i-Size disponible séparément de Recaro
- Appuie-tête réglable en hauteur sur 6 positions avec guide-sangle intégré
Le siège auto Reboarder Kio - Select - Night Black respecte la nouvelle norme i-Size (ECE R129/03). Les enfants voyagent en toute sécurité et confortablement dos à la route jusqu’à environ 4 ans. Dès 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi être installé face à la route. Le Kio se fixe avec la base Isofix Avan / Kio i-Size (vendue séparément). En combinaison avec le siège auto pour bébé Avan et la base Avan / Kio i-Size, il fait partie du système modulaire Recaro.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a attribué la note « Bon (2,3) » au Reboarder Kio associé à la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : de 3 mois à environ 4 ans – 60 – 105 cm (jusqu’à 18 kg max.)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size vendue séparément
- Équipements : coussin de protection pour harnais et boucle, harnais 5 points avec système de sécurité Hero, réglage du siège et de l’inclinaison d’une seule main, appuie-tête réglable en hauteur sur 6 positions avec guide-sangle intégré, mousse du siège adaptée parfaitement à la morphologie, système de ventilation avec filet et ouvertures sur la coque extérieure
- Particularités : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP) dépliable
Confort et sécurité
Le siège, doté d’une mousse ergonomique, offre un confort optimal en s’adaptant parfaitement à la morphologie de votre enfant. Avec l’insert nouveau-né (vendu séparément chez nous), le Kio peut être utilisé dès la naissance (40 – 60 cm). Sans insert, il est adapté dès environ 3 mois. En tant que Reboarder évolutif, votre enfant voyage dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à 105 cm. Ainsi, votre enfant bénéficie d’une protection optimale jusqu’à environ 4 ans. Pratique : à partir de 76 cm (environ 16 mois), le siège auto peut aussi être installé face à la route.
Conseil : nous recommandons l’utilisation complète du système modulaire (siège auto pour bébé Avan puis Kio, chacun combiné avec la base Avan / Kio i-Size) pour une flexibilité et une sécurité maximales.
Avec système ASP et commandes intuitives
La protection latérale intégrée avec protections dépliables (Advanced Side Protection) assure une sécurité fiable en absorbant l’énergie d’impact en cas d’accident. Les protections s’ouvrent côté porte et amortissent efficacement les forces latérales.
Les commandes colorées facilitent une manipulation intuitive. Par exemple, l’appuie-tête se règle en hauteur sur 6 positions d’une seule main pour s’adapter à la taille de votre enfant, offrant plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec filet et ouvertures sur la coque garantit une bonne aération et évite la surchauffe. La fonction pratique d’inclinaison à une main permet de régler 3 positions d’inclinaison dans les deux sens de la route.
Les sièges en qualité Select séduisent par leurs tissus robustes et leurs couleurs vives.
Fixation dans la voiture
Le siège auto se fixe avec la base Isofix Avan / Kio i-Size (vendue séparément). Vous ancrez ensuite le siège et la base dans votre véhicule grâce aux connecteurs Isofix. La jambe de force réglable de la base se positionne dans le plancher du véhicule pour plus de stabilité.
Contenu de la livraison :
- Siège auto Reboarder
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Âge recommandé : minimum: | 3 |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Reboarder-Kindersitz |
| position allongée: | 1 |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 7.8 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | black |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 30.00 x 31.00 |
| Matériau du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 46.00 x 65.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 42.00 - 51.00 |
| Notre référence: | 202000001245 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089035400050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141994 |
| Notre référence: | 202000001245 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089035400050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141994 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.