En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points essentiels en un coup d’œil :
- i-Size (ECE R129/03) – homologation. Le Kio respecte les normes de sécurité les plus récentes et strictes
- utilisable de 3 mois à 4 ans – 60 - 105 cm (max. 18 kg)
- dos à la route jusqu’à 105 cm maximum, utilisation face à la route possible de 76 à 105 cm (à partir d’environ 16 mois)
- avec protection latérale intégrée (système ASP)
- système modulaire – pour une sécurité maximale, l’Avan peut être combinée avec la base Isofix Avan / Kio i-Size de Recaro vendue séparément
- appuie-tête réglable en hauteur sur 6 positions avec guide-harnais intégré
Le siège auto Reboarder Kio - Select - Sweet Curry répond à la nouvelle norme i-Size (ECE R129/03). Les enfants voyagent en toute sécurité et confortablement dos à la route jusqu’à environ 4 ans. À partir d’une taille de 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi être utilisé face à la route. Le Kio se fixe avec la base Isofix Avan / Kio i-Size (vendue séparément). Associé à la nacelle Avan et à la base Avan / Kio i-Size, il fait partie du système modulaire Recaro.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (test siège auto 05/2022) a attribué la note « Bon » (2,3) au Reboarder Kio combiné avec la base Avan/Kio.
- Âge recommandé : de 3 mois à environ 4 ans – 60 – 105 cm (jusqu’à 18 kg max.)
- Fixation : avec la base Isofix Avan / Kio i-Size vendue séparément
- Équipement : coussins de protection pour harnais et boucle, harnais 5 points avec système de sécurité Hero, réglage du siège et de l’inclinaison d’une seule main, appuie-tête réglable en hauteur sur 6 positions avec guide-harnais intégré, mousse du siège qui épouse parfaitement la morphologie, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure
- Caractéristiques particulières : protection latérale intégrée Advanced Side Protection (ASP) déployable
Confort et sécurité
Le siège, équipé d’une mousse de qualité, offre un confort optimal en s’adaptant parfaitement à la morphologie de votre enfant. Avec l’insert nouveau-né (vendu séparément), le Kio peut être utilisé dès la naissance (40 – 60 cm). Sans insert, il convient à partir d’environ 3 mois. Ce Reboarder évolutif permet à votre enfant de voyager dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à 105 cm de taille. Ainsi, votre enfant est particulièrement bien protégé jusqu’à environ 4 ans. Pratique : à partir d’une taille d’au moins 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi être positionné face à la route.
Conseil : Nous recommandons l’utilisation complète du système modulaire (nacelle Avan puis Kio, chacun combiné avec la base Avan / Kio i-Size) pour bénéficier de la meilleure flexibilité et sécurité.
Avec système ASP et commandes intuitives
La protection latérale intégrée avec ses protections déployables (Advanced Side Protection) assure une sécurité fiable en absorbant l’énergie d’impact en cas d’accident. Les protections s’ouvrent vers la porte et amortissent efficacement les chocs latéraux.
Les commandes colorées facilitent une utilisation intuitive. Par exemple, l’appuie-tête se règle en hauteur sur 6 positions d’une seule main, s’adaptant à la taille de votre enfant. Cela garantit plus de sécurité et de confort. Le système de ventilation innovant avec maille et ouvertures sur la coque extérieure assure une bonne aération et évite la surchauffe. La fonction pratique d’inclinaison d’une main permet de régler 3 positions de repos dans les deux sens de la route.
Les sièges en qualité Select se distinguent par des tissus robustes aux couleurs vives.
Fixation dans la voiture
Le siège auto se fixe avec la base Isofix Avan / Kio i-Size (vendue séparément). Vous connectez ensuite le siège et la base grâce aux bras de verrouillage Isofix de votre véhicule. La jambe de force réglable de la base se positionne au sol de la voiture pour un maintien supplémentaire.
Contenu de la livraison :
- siège auto Reboarder
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Âge recommandé min.: | 3 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder-Kindersitz |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.8 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Marron |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 30.00 x 31.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 46.00 x 65.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 42.00 - 51.00 |
| Notre référence: | 202000003556 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089035440050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143783 |
| Notre référence: | 202000003556 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089035440050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143783 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.