En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil :
- utilisable dès la naissance (40 cm) – jusqu’à 105 cm en position dos à la route, utilisation face à la route possible de 76 à 105 cm
- siège auto pour bébé amovible inclus
- protection latérale intégrée (système ASP)
- appui-tête réglable en hauteur avec mousse à mémoire de forme
- fixation sur base ISOFIX pivotante (fourni)
Le siège auto dos à la route Salia Elite – Prime Mat Black combine pour la première fois siège auto pour bébé et siège auto ! Le siège auto pour bébé se clipse facilement sur le siège. Le Salia Elite respecte également la nouvelle norme i-Size (ECE R129/00). Les enfants voyagent dos à la route dès la naissance jusqu’à environ 4 ans, en toute sécurité et confort – pour une flexibilité maximale, commencez avec le siège auto pour bébé. À partir de 76 cm, vous pouvez aussi l’utiliser face à la route. La fixation s’effectue via la base ISOFIX fournie. Grâce à sa rotation pratique à 360 degrés, installer ou sortir votre enfant de la voiture devient un jeu d’enfant. Le Salia Elite se fixe solidement dans la voiture et se règle en hauteur en un seul geste. Les enfants plus grands profitent d’une vue dégagée par la fenêtre en position assise.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (jusqu’à 18 kg / 105 cm max.)
- Fixation : base ISOFIX avec pied de support
- Équipement : coussinets de harnais et de boucle, harnais 5 points, réglage du siège et de l’inclinaison d’une main, protections latérales dépliables, appui-tête à mousse à mémoire de forme réglable en 6 positions
- Caractéristiques : siège auto pour bébé amovible inclus, base ISOFIX pivotante à 360 degrés
Confort et sécurité
Le siège rembourré en mousse assure un confort optimal. Pour les tout-petits, le siège auto pour bébé est équipé d’un coussin naissance doux et lavable. Pesant seulement 2,9 kg, ce siège auto pour bébé peut aussi être utilisé comme système Shop’n-Drive. Les adaptateurs nécessaires sont vendus séparément. En tant que siège auto dos à la route évolutif, votre enfant voyage dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à 105 cm. Ainsi, votre enfant bénéficie d’une sécurité renforcée jusqu’à environ 4 ans. Pratique : à partir de 76 cm (environ 15 mois), le siège peut aussi être installé face à la route.
La protection latérale intégrée avec ses protections dépliables (Advanced Side Protection) protège efficacement votre enfant en absorbant l’énergie d’impact en cas d’accident. Ces protections se déplient vers la porte pour mieux amortir les chocs latéraux.
Des indicateurs pratiques sur la base vous confirment si la base et le siège sont correctement installés et positionnés, pour une sécurité renforcée. L’appui-tête est équipé de mousse à mémoire de forme qui s’adapte parfaitement à la tête de votre enfant. Il se règle facilement en hauteur au fur et à mesure de sa croissance. Le harnais 5 points rembourré maintient votre enfant en toute sécurité. Le système de harnais HERO breveté, combinant coussinets d’épaules, sangles et appui-tête, évite que les sangles ne se tordent ou glissent.
Les housses en qualité Prime sont tissées en sergé, ce qui les rend lisses et particulièrement agréables au toucher. Elles sont aussi résistantes que celles en qualité Select. Les couleurs chaudes et sobres de la gamme Prime leur confèrent un look élégant.
Installation dans la voiture
Le Salia Elite se fixe à la base ISOFIX pivotante à 360 degrés. Celle-ci se connecte aux ancrages ISOFIX de votre véhicule. Ensuite, le siège se clipse sur la base. Le pied de support réglable de la base se positionne au sol du véhicule pour un maintien optimal.
Contenu de la livraison :
- siège auto
- siège auto pour bébé
- base ISOFIX
- 2 guides d’insertion ISOFIX
- coussin naissance
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Sens d’installation: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Babyschale, Neugeboreneneinlage |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | 6_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 18 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | black |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 23.00 x 24.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 68.00 x 69.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 11/2020 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Surface de couchage (L x l): | 46.00 x 24.00 |
| Notre référence: | 201900002907 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 000089020300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038140737 |
| Notre référence: | 201900002907 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 000089020300050 |
| EAN/GTIN: | 8050038140737 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.