En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- Utilisable dès la naissance (40 cm) - jusqu’à 105 cm dos à la route, utilisation face à la route possible de 76 à 105 cm
- Protection latérale intégrée (système ASP)
- Appuie-tête réglable en hauteur avec mousse à mémoire de forme
- Inclut un coussin nouveau-né
- Fixation sur base ISOFIX pivotante (fournie)
Le siège auto Reboarder Salia – Select Night Black respecte la nouvelle norme i-Size (ECE R129/00). Les enfants voyagent en toute sécurité et confort dos à la route de la naissance jusqu’à environ 4 ans, les plus petits pouvant dormir en position allongée confortable. À partir de 76 cm, le siège peut aussi être utilisé face à la route. La fixation se fait via la base ISOFIX fournie. Grâce à sa rotation pratique à 360 degrés, vous installez ou sortez facilement votre enfant de la voiture. Le Salia est solidement fixé et son appuie-tête se règle en hauteur d’une simple main. Les plus grands profitent d’une vue sur l’extérieur en position assise.
Sécurité testée : Stiftung Warentest test siège auto automne 2020 (édition 11/2020) attribue au siège Salia i-Size la note Bien (2,3).
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (jusqu’à 18 kg / 105 cm)
- Fixation : base ISOFIX avec pied de stabilisation
- Équipements : coussin et protège-boucles, harnais 5 points, réglage du siège et de l’inclinaison d’une main, protections latérales dépliables, appuie-tête en mousse à mémoire de forme réglable en 6 positions
- Particularité : base ISOFIX pivotante à 360 degrés
Confort et sécurité
Le siège rembourré en mousse offre un confort optimal. Pour les tout-petits, un coussin nouveau-né doux et lavable est inclus. En tant que Reboarder évolutif, votre enfant voyage dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à 105 cm. Il est ainsi parfaitement protégé jusqu’à environ 4 ans. Pratique : dès 76 cm (environ 16 mois), le siège peut être positionné face à la route.
La protection latérale intégrée avec protections dépliables (Advanced Side Protection) garantit une sécurité fiable en absorbant l’énergie en cas de choc latéral. Les protections se déploient côté porte pour absorber les forces d’impact latérales.
Des indicateurs pratiques sur la base signalent si la base et le siège sont bien installés et positionnés, offrant une sécurité supplémentaire. L’appuie-tête est équipé de mousse à mémoire de forme pour s’adapter parfaitement à la tête de votre enfant. En grandissant, il suffit de le remonter facilement. Le harnais 5 points rembourré maintient votre enfant en sécurité à tout moment. Le système de harnais breveté HERO, combinant épaulières, sangles d’épaule et appuie-tête, évite que les sangles ne se tordent ou glissent.
Les sièges en qualité Select se distinguent par des tissus robustes aux couleurs vives.
Fixation en voiture
Le siège se fixe sur la base ISOFIX pivotante à 360 degrés, qui se connecte aux points ISOFIX de votre véhicule. Le siège est ensuite clipsé sur la base. Le pied de stabilisation réglable de la base se positionne au sol de la voiture pour un maintien renforcé.
Contenu de la livraison :
- Siège auto
- Base ISOFIX
- 2 guides d’insertion ISOFIX
- Coussin nouveau-né
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Neugeboreneneinlage |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 15 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 23.00 x 24.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 68.00 x 69.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.3) Stiftung Warentest - 11/2020 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Surface de couchage (L x l): | 46.00 x 24.00 |
| Notre référence: | 201900002919 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089025400050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141000 |
| Notre référence: | 201900002919 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00089025400050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141000 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.