En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d'œil :
- avec pack d’accessoires gratuit : organiseur de voiture et tapis de protection deluxe Diago pour siège auto
- utilisable dès la naissance (40 cm) - jusqu’à 105 cm en position dos à la route, utilisation face à la route possible de 76 à 105 cm
- avec protection latérale intégrée (système ASP)
- appuie-tête réglable en hauteur avec mousse à mémoire de forme
- inclut un coussin nouveau-né
- fixation via base ISOFIX pivotante (fournie)
Le siège auto Reboarder Salia – Select Night Black répond à la nouvelle norme i-Size (ECE R129/00). Les enfants voyagent dos à la route dès la naissance jusqu’à environ 4 ans, en toute sécurité et confort, les plus petits pouvant même dormir en position allongée confortable. À partir de 76 cm, vous pouvez aussi l’utiliser face à la route. La fixation s’effectue grâce à la base ISOFIX fournie. Grâce à sa rotation pratique à 360 degrés, installer ou sortir votre enfant du véhicule devient très simple. Le Salia se fixe solidement dans la voiture et son appuie-tête est réglable en hauteur en un seul geste. Les enfants plus grands profitent d’une vue sur la route.
Sécurité testée : Stiftung Warentest test siège auto automne 2020 (édition 11/2020) a attribué au siège auto Salia i-Size la note Bien (2,3).
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (jusqu’à 18 kg / 105 cm)
- Fixation : base ISOFIX avec pied de support
- Équipement : coussinets de harnais et boucle, harnais 5 points, réglage du siège et de l’inclinaison d’une main, protections latérales rabattables, appuie-tête à mousse à mémoire de forme réglable en 6 positions
- Particularités : base ISOFIX pivotante à 360 degrés
Confort et sécurité
Le siège rembourré en mousse offre un confort optimal. Pour les tout-petits, un coussin nouveau-né doux et lavable est inclus. En tant que Reboarder évolutif, votre enfant voyage dos à la route non seulement pendant les 15 premiers mois obligatoires, mais jusqu’à 105 cm. Ainsi, votre enfant est particulièrement bien protégé jusqu’à environ 4 ans. Pratique : à partir de 76 cm (environ 16 mois), le siège peut aussi être installé face à la route.
La protection latérale intégrée avec protections rabattables (Advanced Side Protection) assure une sécurité fiable en absorbant l’énergie d’impact en cas d’accident. Ces protections se déplient vers la porte pour protéger contre les chocs latéraux.
Des indicateurs pratiques sur la base confirment la bonne installation et position du siège et de la base, ajoutant une sécurité supplémentaire. L’appuie-tête est équipé de mousse à mémoire de forme qui s’adapte parfaitement à la tête de votre enfant. Lorsque votre enfant grandit, il suffit de relever l’appuie-tête. Le harnais 5 points rembourré maintient votre enfant en toute sécurité. Le système breveté HERO, combinant coussinets d’épaule, sangles et appuie-tête, empêche le harnais de se tordre ou de glisser.
Les sièges en qualité Select séduisent par leurs tissus robustes aux couleurs vives.
Fixation en voiture
Le siège se fixe à la base ISOFIX pivotante à 360 degrés, qui se connecte aux ancrages ISOFIX de votre véhicule. Le siège s’installe ensuite sur la base. Le pied de support réglable se positionne au sol du véhicule pour une stabilité renforcée.
Organiseur de voiture Diago
Avec l’organiseur de voiture gris Diago, vos enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – et l’organiseur protège aussi efficacement le dossier du siège avant. La poche à accessoires comprend une petite poche à scratch pour stylos ou autres, trois compartiments spacieux à scratch idéaux pour les bouteilles, et une grande poche zippée pour jouets et livres.
La plupart des sièges auto sont entièrement couverts par l’organiseur qui protège ainsi efficacement contre la saleté. La poche se fixe à l’appuie-tête du siège avant avec des scratchs et se maintient en bas du siège grâce à un élastique réglable.
L’organiseur se nettoie facilement avec un chiffon humide.
- Dimensions : 49 x 73 cm
- Matériau : 100 % polyester
- sans chlorure de polyvinyle (PVC)
Tapis de protection deluxe pour siège auto Diago
Le tapis de protection deluxe pour siège auto Diago protège votre siège contre l’usure et la saleté causées par un siège auto. Ce tapis épais et rembourré possède une face antidérapante qui assure une bonne tenue pour éviter que le siège auto ne glisse.
Des découpes pour la ceinture de sécurité facilitent la fixation dans la voiture. Ce tapis robuste est compatible ISOFIX. Votre enfant peut aussi s’asseoir directement dessus sans siège auto, la partie inférieure protège alors le siège des chaussures sales.
Pour fixer le tapis, posez-le sur le siège auto, passez les scratchs autour de l’appuie-tête et fermez-les. Le tapis est compatible avec sièges auto pour bébé, sièges auto et rehausseurs.
- Dimensions : env. 116 x 41 cm
- Matériau : 100 % polyester
- Entretien : lavable en machine à 30 °C
"Non adapté aux selleries en cuir"
Contenu de la livraison :
- Siège auto
- Base ISOFIX
- 2 guides d’insertion ISOFIX
- Coussin nouveau-né
- Organiseur de voiture
- Tapis de protection deluxe pour siège auto
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Neugeboreneneinlage, Auto - Organizer, Autositz - Schutzunterlage Deluxe |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 15 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 23.00 x 24.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 68.00 x 69.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 46.00 - 54.00 |
| Notre référence: | 202000002199 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 259 |
| EAN/GTIN: | 4251209103894 |
| Notre référence: | 202000002199 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 259 |
| EAN/GTIN: | 4251209103894 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.