En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- utilisation particulièrement longue – de 9 mois à 12 ans (9 – 36 kg)
- dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré
- protection maximale en cas de choc latéral grâce aux protecteurs amovibles
- inclinaison du siège réglable pour un trajet confortable en position repos pour les enfants du groupe 1
- fixation très stable à la carrosserie du véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX
- système audio Recaro avec haut-parleurs intégrés dans l’appui-tête, pour garder la tête automatiquement protégée
Le Recaro Tian Elite - Prime - Silent Grey allie longue durée d’utilisation, sécurité maximale et confort optimal. Le système Advanced Protection System (APS) absorbe l’énergie générée en cas de choc latéral, protégeant ainsi parfaitement la tête et les épaules de votre enfant. Le coussin de siège doux et respirant assure un confort agréable aux petits passagers. Recaro a également pensé à votre confort : le harnais 5 points avec technologie HERO facilite l’attache sans que les sangles ne glissent ni ne se tordent.
- Âge recommandé : groupe 1 de 9 mois à environ 4 ans (9 – 18 kg), groupe 2/3 de 4 à 12 ans (15 – 36 kg)
- Caractéristiques : siège auto avec dossier réglable en hauteur sur 11 positions et appui-tête intégré, repose-jambes extensible, mousse de siège qui s’adapte parfaitement à la morphologie, ailes d’épaules évolutives, système de ventilation avec maille et ouvertures sur la coque extérieure, réglage de l’inclinaison, harnais 5 points avec système de sécurité HERO
- Fixation : bras de verrouillage ISOFIX, ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Particularités : rangement intégré pour le harnais 5 points, Advanced Side Protection (APS) offrant une protection maximale grâce à 2 protecteurs amovibles en cas de choc latéral, système audio intégré dans l’appui-tête
Confort et sécurité
Le Tian Elite accompagne la croissance de votre enfant en offrant confort et protection optimale à chaque âge. Grâce à sa mousse de siège douce, son système innovant de ventilation et son dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré, il assure un confort idéal pour les enfants de 9 mois à 12 ans. Le dossier, l’appui-tête et les ailes rembourrées (Smart-Protection-Wings) réglables en hauteur s’adaptent parfaitement à la croissance de votre enfant. L’inclinaison réglable du siège permet une sieste confortable en position repos, complétée par un repose-jambes extensible. Les accoudoirs confortables garantissent un trajet agréable pour les petits comme pour les grands.
Pour les enfants de 9 mois à 4 ans (9-18 kg) du groupe 1, votre enfant est attaché avec un harnais 5 points doux et rembourré 5 points. Le système de sécurité unique HERO relie les coussinets d’épaules, les sangles d’épaules et l’appui-tête en une seule unité, empêchant ainsi que les sangles ne se tordent ou ne glissent. À partir d’environ 4 ans (à partir de 18 kg) en groupe 2/3, seule la ceinture de sécurité du véhicule est utilisée. Les guides marqués en rouge sur le siège auto facilitent l’attache correcte et renforcent ainsi la sécurité. Lorsque le harnais 5 points n’est plus nécessaire, il peut être rangé dans le compartiment intégré sans avoir besoin d’être démonté.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection), qui absorbe l’énergie du choc. Les protecteurs amovibles sont fixés sur le siège auto pour renforcer la protection.
Un atout du Mako Elite est son système audio intégré dans l’appui-tête. Les haut-parleurs intégrés et la prise audio permettent aux petits passagers d’écouter leurs histoires préférées via un lecteur MP3. Avantage supplémentaire : en écoutant, votre enfant peut se détendre en appuyant sa tête contre l’appui-tête, restant ainsi dans la zone protégée.
Les sièges en qualité Prime sont tissés en lien avec la morphologie, ce qui les rend lisses et particulièrement agréables au toucher. Ils sont aussi résistants que les sièges en qualité Select. Les couleurs chaudes et sobres de la version Prime en font un modèle particulièrement élégant.
Fixation
En taille 1, le siège auto doit être fixé avec la ceinture de sécurité du véhicule, votre enfant est attaché avec le harnais 5 points intégré, les connecteurs ISOFIX sont bloqués et ne peuvent pas être utilisés. En groupe 2/3, votre enfant et le siège auto sont attachés avec la ceinture de sécurité du véhicule, les connecteurs ISOFIX ne sont plus bloqués et peuvent être utilisés.
Contenu de la livraison :
- siège auto
- guide d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Isofix-Einführhilfe |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8.5 |
| Compatible sèche-linge: | Séchage en machine autorisé |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 35.00 x 29.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 47.00 x 80.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 52.00 - 71.00 |
| Notre référence: | 202000001220 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088043310050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141420 |
| Notre référence: | 202000001220 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088043310050 |
| EAN/GTIN: | 8050038141420 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.