En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- utilisation particulièrement longue – de 9 mois à 12 ans (9 – 36 kg)
- dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré
- protection optimale et sécurité renforcée grâce au système ASP intégré (Advanced Side Protection)
- inclinaison du siège ajustable pour un confort optimal en position repos pour les enfants du groupe 1
- fixation très stable à la carrosserie du véhicule grâce aux bras de verrouillage ISOFIX
Le Recaro Tian - Core - Deep Black associe une longue durée d’utilisation à une sécurité maximale et un confort optimal. Le système Advanced Protection absorbe l’énergie générée lors d’un choc latéral, protégeant ainsi efficacement la tête et les épaules de votre enfant. L’assise douce et respirante garantit un confort agréable pour les petits passagers. Recaro a également pensé à votre confort : le système de harnais 5 points avec technologie HERO permet un sanglage facile, sans que les sangles ne se tordent ou ne glissent.
- Âge recommandé : Groupe 1 dès 9 mois jusqu’à environ 4 ans (9 – 18 kg), groupe 2/3 de 4 ans à 12 ans (15 – 36 kg)
- Caractéristiques : siège auto avec dossier réglable en hauteur sur 11 positions et appui-tête intégré, mousse d’assise qui s’adapte parfaitement à la morphologie, réglage de l’inclinaison, harnais 5 points avec système de sécurité HERO, bonne ventilation
- Fixation : bras de verrouillage ISOFIX, ceinture 3 points du véhicule
- Particularités : rangement intégré du harnais 5 points, protection latérale avancée offrant une sécurité maximale en cas de choc latéral
Confort et sécurité
Le Tian grandit avec votre enfant et offre confort et protection maximale à chaque âge. Grâce à la mousse d’assise douce et au dossier réglable en hauteur sur 11 positions avec appui-tête intégré, les enfants de 9 mois à 12 ans sont installés confortablement. L’appui-tête est également réglable avec le dossier, assurant un ajustement parfait à la croissance de votre enfant. L’inclinaison réglable du siège permet un petit somme en position repos. Les accoudoirs confortables garantissent un voyage détendu pour les petits comme pour les plus grands.
De 9 mois à environ 4 ans (9-18 kg) groupe 1, votre enfant est attaché avec un harnais 5 points doux et rembourré. Le point fort : le système de sécurité unique HERO relie les coussinets d’épaule, les sangles d’épaule et l’appui-tête en une seule unité, empêchant ainsi que les sangles ne se tordent ou ne glissent. À partir d’environ 4 ans (à partir de 18 kg) groupe 2/3, seule la ceinture du véhicule est utilisée. Les guides rouges sur le siège auto facilitent un sanglage correct, contribuant ainsi à la sécurité. Lorsque le harnais 5 points n’est plus nécessaire, il peut être rangé dans le rangement intégré sans avoir besoin de le démonter.
La protection fiable en cas de choc latéral est assurée par le système innovant ASP (Advanced Side Protection) intégré, qui absorbe l’énergie générée lors de l’impact.
Les sièges en qualité Core se distinguent par des tissus résistants aux couleurs vives.
Fixation
En taille 1, le siège auto doit être fixé avec la ceinture du véhicule, votre enfant est attaché avec le système de harnais 5 points intégré, les connecteurs ISOFIX sont bloqués et ne peuvent pas être utilisés. Dans les groupes 2 / 3, votre enfant et le siège auto sont attachés avec la ceinture du véhicule, les connecteurs ISOFIX ne sont plus bloqués et peuvent être utilisés.
Contenu de la livraison :
- siège auto
- guide d’insertion ISOFIX
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Recaro |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Isofix-Einführhilfe |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 11 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8.3 |
| Compatible sèche-linge: | Séchage en machine autorisé |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 35.00 x 29.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 47.00 x 80.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 52.00 - 71.00 |
| Notre référence: | 202000002596 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088042250050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143790 |
| Notre référence: | 202000002596 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 00088042250050 |
| EAN/GTIN: | 8050038143790 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.